Стандартные условия заключения контракта в банках Германии

Стандартные правила обслуживания счетов клиентов немецких банков. Что написано в AGB на открытие счёта или взятие кредита в Германии.

Немецкие банки используют стандартные Allgemeinen Geschaftsbedingungen - общую форму контракта - для частных клиентов.

Об изменениях в AGB клиенты банков в Германии получают письма финансовых партнёров с уведомлением. Из письма обычному человеку ничего не понятно - слишком много информации мелким шрифтом. Да и не всякий юрист с ходу разберётся, что же там конкретно написано, и нет ли какого "попадалова".

Некоторые вещи о контракте с немецким банком следует знать с самого начала отношений, чтобы не попасть на лишние расходы.

Важные правила для немецких банков

В Германии существует компенсация убытков частников от неавторизованного доступа к финансовым инструментам на сумму 50€. Если у владельца счёта украли сколько-нибудь немножечко денюшек, подсмотрев ТAN для онлайн-переводов, можно рассчитывать на компенсацию. Скромненько, но лучше, чем ничего. Ограничение в 50€ не касается случаев, когда финансовые потери произошли по вине банка или платёжной системы. В таком случае кредитный институт несёт полную ответственность.

Немец сомневается, использовать ли карточку онлайн

Банк в Германии несёт ответственность за кражу онлайн, если клиент хранил данные доступа к счёту в тайне.

Часто чтобы выполнить перевод нужно ввести пароль - mTAN, который отправляется по SMS на мобильный телефон. Злоумышленники порой крадут данные симкарты и без ведома клиента осуществляют переводы. Если клиент банка не терял мобильник и не передавал доступ третьим лицам, банк несёт ответственность за украденные таким способом деньги. Или финансовому институту предстоит доказать вину клиентов в халатном хранении данных. Причём, доказательства должны быть вескими.

Ещё одно правило защищает пользователей банкоматов. На форумах в интернете достаточно обсуждений высокотехнологичного метода кражи денег: на приёмник карточки накладывался сканер, который просто считывал информацию с магнитной ленты вставляемых в банкомат карт. ПИН от карточки крали двумя способами: используя силиконовую накладку на клавиатуру банкомата, либо размещая маленькую видеокамеру с нужным углом обзора. Снимающий деньги не имел ни шанса заподозрить неладное - банкомат работал как обычно и выглядел обыкновенно. А мошенники позже создавали копию карты и - ву-а-ля! - получали полный доступ к чужим финансам. Банк в Германии должен возмещать любые убытки, связанные с манипуляциями преступников над банкоматами. Фактически, банки обязаны зорко присматривать за своими автоматами для выдачи денег.

Есть в правилах и небольшое "попадалово", примерно на 90 центов в месяц. Банки обязаны ежемесячно оповещать клиентов об операциях на счёте. Каким-то образом банкиры обязуются пересылать распечатку владельцам счёта. Если обладатель конто не пользуется интернет-сервисом, информацию банк вышлет по почте. За пересылку, естественно, платит потребитель. Есть два способа избежать получения распечаток: письменно отказаться от сервиса или пользоваться оповещением через онлайн-банкинг. Рекомендую второй метод, очень удобно.

Немец совершает покупку в интернете

Будьте осторожны при вводе данных банковского счёта в интернете. Пользуйтесь проверенными онлайн-кошельками, например, PayPal.

AGB позволяют использовать пины и таны на сторонних ресурсах для подтверждения права доступа к расчётному счёту и проведения оплаты. Но относитесь осторожно к подозрительным сайтам, запрашивающим пароль к онлайн-банкингу!

Детали контрактов

Целых два правила призваны защищать клиентов от нечестных консультантов:

  1. Банковский агент, заключая договор, обязан оповещать о связанных с новым контрактом денежных расходах, будь то плата за операцию или первоначальный взнос.
  2. Все речи агента протоколирубися особым образом. Если после получения кредита оказывается, что надо платить что-то, о чём не знал клиент - это нарушение AGB со стороны банка, на основании которого договор можно разрывать немедленно.

Управление немецким конто:

Как видите, правила направлены в первую очередь на защиту потребителей. Поэтому заключая контракт с банком в Германии не стоит ожидать подвоха.

Реклама

Скриншот сервис сравнения Girokonto

Выбор банка

Сервис сравнения предлагает лучшие на данный момент варианты открытия счёта в Германии. Откройте Girokonto по интернету. Достаточно выбрать понравившийся банк и заполнить опросник:

ВЫБРАТЬ

29-09-2018, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Владислав (20/02/2024)

Добрый вечер хочу закрыть конту в банке.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

one love (09/01/2024)

А если не закрывать счёт денег на счету нету - банк захочет списать долг что тогда ?

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ирина (07/08/2023)

Главный офис пост банка заблокировал конто без причины,я беженка с Украины,я открыла новый счет,но денег на нем нет,которые прислал джобсентер

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Наталья (12/03/2023)

Добрый день! У меня такая проблема, я вернулась в Украину с Германии.Предварительно я написала заявление в банке о закрытие счёта без моего присутствия. В Украине на эту карту зашли деньги я их сняла не рассчитав с комиссией. Как мне отдать им долг если карта моя закрыта. Пробовала им писать на почту нет ответа. Как мне дальше быть ведь в Германию я возвращаться не собираюсь. Заранее спасибо!!!!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ирина (02/10/2022)

Доброй ночи!Скажите пожалуйста,может ли второе лицо,закрыть мой банковский счёт в Германии?Срочный отъезд в Украину и сейчас выходные дни?....Заранее благодарю

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Алексей (01/11/2020)

Добрый день, Степан

Ситуация: Уехал из Германии, выписался. Остался открытым банковский счет в Sparda-Bank BW. Пытаюсь закрыть его дистанционно, просят указать в анкете дополнительный IBAN счет (Bankverbindung), без этого не хотят закрывать счет и продолжают начислять комиссию. Как быть, у меня нет другого немецкого счета.

Спасибо.

Читать ветку: 6
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Анатолий (15/09/2022)

Добрый день! Подскажите, есть GMBH с русским учредителем, у которого есть вид на жительство в одной восточно-европейской стране (член ЕС).
В каком немецком банке не будет проблем с открытием и ведением счёта?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Георгий Полтавченко (21/01/2019)

Добрый день, Степан. У вас замечательный сайт с очень полезными статьями. У меня случилась такая ситуация с банкоматом, вставил карту в приёмник, получил деньги, недели через 2 пошёл снимать деньги, а там ничего нет. Карту я конечно поменял, но на счёт компенсации от банка я ничего не знал и соответственно ничего не получил, эх раньше бы ваша статья мне попалась бы.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Евгений (09/09/2013)

Спасибо Степан!!! Скажи пожалуйста если у тебя будет желание, время, и силы, ты не мог бы написать как обстоят дела с кредитованием не граждан Германии а вот как мы "читатели" и есть ли какие условия его получения. Спасибо в любом случаи :)

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ