Ошибки ищущих работу в Германии

Как избежать ошибок при составлении резюме для поиска работы в Германии. Типичные ошибки в мотивационном письме и на собеседовании.

Процесс поиска работы в Германии отличается от привычного русскоязычным мигрантам. Немецкие кадровики консервативны. Небрежность в оформлении резюме с высокой вероятностью приведёт к отказу.

В среднем немцы рассылают 100 писем работодателям, чтобы получить рабочее место. Процесс поиска подходящего работника длится 4-8 месяцев. Высококвалифицированных специалистов ищут годами.

Мигранты подвергаются риску получить отказ в большей степени. В статье собраны ошибки, которые приводят к моментальному отказу. Не проигрывайте в конкурентной борьбе, избегайте приведенных ниже типичных ошибок.

Стандартное резюме в Германии

Процесс поиска рабочего места называется по-немецки Бевербунг (Bewerbung). Пакет рассылаемых работодателям документов - тоже.

Задача бевербунга - убедить работодателя пригласить кандидата на собеседование. Чтобы кандидатуру соискателя приняли к рассмотрению, важно пройти сито первоначального отбора. Первичная отсортировка часто происходит в автоматическом режиме или выполняется практикантами. В первую очередь отсеивают по формальным признакам и грубым ошибкам, не вчитываясь. Отказ высылается в автоматическом режиме без указания причин. Исключения из правил - маленькие фирмы, которые ищут работников самостоятельно. Здесь возможны крайности: шеф просматривает всё подряд, но не находит времени написать отказ.

ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ НА НЕМЕЦКИЙ

Переводим и заверяем нотариально с пониманием контекста и знанием немецких иммиграционных законов.

Переводы полностью соответствуют требованиям посольства Германии.

Работаем удалённо с клиентами в любой точке мира.

Связаться напрямую:

Популярные способы отправки резюме в Германии - электронная почта, онлайн-форма на сайте или классическая папка бумажных документов по почте.

Обязательные бумаги в бевербунге:

Дополнительно прикладываются характеристики с прежних рабочих мест (Arbeitszeugnis) и дипломы.

Резюме составляется в табличной форме, с указанием личных и контактных данных. Длина желательно 2 страницы. Фотография размещается вверху первой страницы или выносится на титульный лист. Если важная информация не вписывается в формат Lebenslauf, допускается третья, не считая обложки, страница.

Последовательность документов в папке следующая:

При обращении по электронной почте или использовании онлайн-формы, документы сохраняются в формате PDF. Приложения отдельно от основной части. Формат фотографий - jpg.

Перечисленные ниже ошибки ведут к отказу, независимо от национальной принадлежности или гражданства отправителя.

Почтовые отправления не допускают неаккуратности, неопрятности, исправления корректором.

Мотивационное письмо

Письмо-обращение к работодателю в Германии подчёркивает индивидуальность соискателя, желание получить работу, особенности и преимущества по сравнению с конкурентами. Правильно сформулированный Anschreiben указывает работодателю, что автор владеет общепринятым деловым стилем общения, способен структурировать информацию и выделять приоритеты.

Мотивационное письмо - первое и, в большинстве случаев, последнее, что видит работник отдела кадров. На чтение письма уходит минута времени. Затем принимается решение о переходе к изучению Lebenslauf или отказе.

Типичные ошибки при составлении мотивационного письма:

Резюме

Lebenslauf - центральный документ Bewerbung, который дополняется по мере повышения квалификации или смены места работы. В отличие от мотивационного письма, резюме не требует индивидуальной подгонки под вакансию. Для бумажного варианта необходима личная подпись. Дата соответствует дню отправки Bewerbungsmappe.

В табличной форме указываются этапы жизненного пути: школа, среднее или высшее учебное заведение, квалификация, места работы с кратким перечнем обязанностей, проектов или количества подчиненных. В таблице присутствуют дополнительное образование, зарубежный опыт работы или учёбы, участие в социально-значимых и благотворительных проектах, служба в армии.

Резюме в Германии

Беглый взгляд на резюме позволяет работнику отдела кадров принять решение об отказе.

Временной промежуток начала и конца работы или учёбы вносится в немецкое резюме в формате месяц/год - месяц/год.

В конце отдельно отмечается владение иностранными языками, перечень освоенных компьютерных программ, наличие и категория водительских прав, хобби. Современное резюме составляется в обратной хронологической последовательности, начиная с последнего места работы. Слова “безработный” лучше избегать.

Ошибки в Lebenslauf:

Профайлы в соцсетях

Немецкие специалисты по найму ещё до собеседования могут посмотреть на соискателя. Достаточно поискать в социальных сетях профили человека. Поэтому ищущим работу в Германии следует быть осторожнее с информацией, которая размещаете в интернете в открытый доступ.

Согласно исследованию Федеральной ассоциации по информационным технологиям Германии Bitkom, в каждой второй немецкой компании проверяют профили кандидатов в социальных сетях Facebook, Twitter или Instagram. Каждый седьмой раз на основании онлайн-проверки принимается решение не приглашать соискателя на собеседование.

Молодые люди фотографируются для соцсетей.

Получив новое резюме, немецкие работодатели ищут соискателя в социальных сетях, чтобы получить максимум информации.

В центре внимания оказываются, прежде всего, высказывания потенциальных кандидатов. С фотографиями требуется быть на чеку: не стоит загружать такие, на которых люди представлены в плохом свете. Например, излишне пьяными. Фотоотчёты с вечеринок и дискотек лучше размещать доступными только для друзей.

Перед началом поиска работы в Германии, нелишне попробовать найти себя в интернете и посмотреть что выдает поиск. Если поиск по имени и фамилии выдаёт слишком много результатов, добавляйте другие подробности: место жительства, дату рождения. Посмотрите на результаты и постарайтесь закрыть доступ или удалить неблагонадёжную информацию.

Собеседование с немецким работодателем

Цель удачного бевербунга - заинтересовать потенциального работодателя. Кандидатам из списка 5 -10 человек рассылаются приглашения на собеседование.

Разговор проводится в один или несколько этапов. На собеседовании присутствует представитель отдела кадров и будущий начальник. Вопросы по профессиональным знаниям задаются на отдельном собеседовании, в виде тестового задания, пробного рабочего дня, экскурсии. Иногда предлагается пройти психологическое тестирование типа личности, проверку общих или специальных знаний. Стрессоустойчивость проверяют на первом собеседовании-знакомстве.

Задачи беседы

Ошибки собеседования, также относятся к телефонному разговору или беседе по видео-связи:

Разобраться в немецких иммиграционных правилах и определиться с планом переезда непросто. Предлагаю быстро разложить по полочкам варианты и выбрать оптимальную стратегию рабочей миграции.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Помощь в поиске работы в Германии

Как составлять немецкое резюме, искать вакансии, выбирать работодателя и проходить собеседования учат на специальных курсах, которые называются Bewerbungstraining. Занятия проводятся в школах, университетах, на интеграционных курсах, при переобучении или повышении квалификации. Жители Германии получают курсы через Ведомство по труду (Arbeitsagentur, Job Center, ARGE, Bundesagentur für Arbeit) когда теряют предыдущую и ищут новую работу.

Государство оплачивает курсы получателям социальной помощи, чаще низкоквалифицированным работникам. Ищущим работу самостоятельно предоставляются налоговые преимущества. Расходы на поиск рабочего места включаются в налоговую декларацию и снижают налогооблагаемый доход. Разрешается списывать с налогов консультации по составлению Бевербунга, стоимость канцелярских материалов и почтовой пересылки, поездки на собеседование, если не компенсировались потенциальным работодателем.

Помощь в подготовке к собеседованию и составление рабочего контракта перенимают бесплатно рекрутинговые агентства, которые за поиск работника получают вознаграждение от работодателя.

14-09-2017, Алёна Крупкова

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Вадим (27/12/2022)

Здравствуйте. Можно ли указывать работодателю неофициальный опыт работы? К примеру у меня 5 лет официального и 2 года неофициального опыта. Читал что для ГК это не играет роли, но как быть с резюме? По факту у меня 7 лет опыта, которые могу подтвердить своим портфолио и рекомендациями с предыдущих мест работы. Есть возможность даже оставить контакты с предыдущих мест.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Natalia (08/09/2022)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли в Германии вакансии, которые предполагают обучение по какой-нибудь очень нужной специальности с последующим трудоустройством. Мы готовы оплатить это обучение, чтобы получить работу. Где посоветуете посмотреть такие вакансии (возможно знаете websites). Заранее спасибо.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Илья (01/07/2022)

Доброго времени суток!
У меня вопрос: 24 мая у меня было собеседование в Мюнхен в IT-компанию и до сих пор не отвечают. Это для них норма или нужно им написать? Если написать, то как?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Виктор (11/05/2021)

Здравствуйте у меня к вам вопрос,я гражданин Молдавии , хочу поехать на работу в Германию, Что мне для этого нужно сделать, и какие документы нужны?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Петр (22/02/2021)

Степан! Добрый вечер
Спасибо Вам огромное за Вашу статью и рекомендации по прохождению собеседования с потенциальным работодателем.
Разрешите спросить у Вас совета, пригласили на собеседование меня в качестве повара, после того, как я подготовил и отправил свой Bewerbung, как справиться с волнением на собеседовании, по причине знания немецкого на уровне А1-А2. Из - за низкого разговорного уровня нет полноценно возможности раскрыться, как личность и обозначить свои сильные стороны в полной мере!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Настя (29/09/2020)

Добрый день, Степан!

Скажите, пожалуйста, есть ли определенные правила в Германии для составления рекомендации от предыдущего работодателя? Например, возможно в Германии важно указывать определённые навыки или результаты на предыдущем месте работы, или важны личные качества.
Возможно для немцев что-то конкретное имеет больше значение, чем у нас.

Спасибо!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Stas788 (06/02/2019)

Подскажите пожалуйста нужно ли брать с собой в Германию рекомендации Российского работодателя? рекомендации с последнего места работы в России?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Валерия (19/09/2017)

Спасибо за статью!
Есть несколько вопросов:
1. Если подается онлайн заявка, то в мотивационном письме подпись и дата тоже обязательна?
2. "Пробелы в резюме" - если есть пробелы с момента послднего рабочего места и настощего времени и посещала только языковые курсы (не работала), то можно ими заполнить их? Или что в таком случае указывать?
3. Дипломы вместе приложениями (оценками) высылаются, если указано Zeugnisse? Или можно просто "корочку"?

Читать ветку: 7
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Наталия Heinitz (20/03/2018)

Добрый день. Я- гражданка Украины. Муж- гражданин Германии. Я живу в Украине, он там. Могу ли я устроиться на работу в Германии и как? Разрешение у меня есть? Рабочую визу нужно открывать ?
Спасибо.

Читать ветку: 5
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Александр (17/11/2017)

Добрый вечер! Занимаюсь поиском работы на сайте monster.de, моя профессия инженер-строитель, работаю прорабом.Как будет точно по немецки моя профессия?(прораб)

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Анна (31/10/2017)

Дорбый день!
Посоветуйте, пожалуйста, на каком языке отправлять резюме и мотивационное письмо, если уровень английского- свободное владение, немецкий- А1. Требование к вакансии по языкам: знание английского и немецкого. Диплом и дополнительные сертификаты переведены на немецкий. Т.е. резюме и мотивационное письмо сами не напишем на немецком, можем обратиться к профессионалу, но это же не наши знания. Вакансия на сайте немецкого работодателя. Мы находимся в РФ.
Спасибо!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ