Факты о курении в Германии

Табак в Германии, стоимость сигарет. Немецкие законы ограничивающие курение. Статистика и факты.

В Германии курит 25% населения — 27% мужчин и 22% женщин. Ежегодно количество курильщиков снижается. В 2010 курило 28% бюргеров, в 2000 — 31,5%.

Немалую роль в борьбе с курением играет стомость табака. Многим просто не по карману такие расходы.

Цены на сигареты в Германии

Стоимость сигарет в Германии продолжает расти. Пачка в автомате стоит 7€. В упаковке с марта 2020 разрешается 20 сигарет.

При среднем потреблении пачки в день, курящие бюргеры тратят на табак 200€ в месяц. Экономные переходят на самокрутки, покупая табак в банках. Затраты снижаются на 20%.

Производители табачной продукции безуспешно упрашивают правительство снизить акциз на продажу сигарет в Германии. Среди немецких политиков противников курения предостаточно.

Сейчас 65% доходов от продажи уходит государству. Годовой оборот рынка табака в Германии составляет 27 миллиардов евро.

Производители последовательно повышали цены каждый раз, когда поднимался сбор в пользу государства.

Ввоз сигарет в Германию

При въезде действуют различные правила для пересекающих границу из-за пределов ЕС и путешествующих внутри Еврозоны.

Для частных нужд допустимо ввозить небольшое количество табака, произведённого и продаваемого внутри ЕС.

Ввоз курительной продукции из стран ЕС
Вид Допустимое количество
Сигареты 800 штук
Сигариллы 400 штук
Сигары 200 штук
Курительный табак 1 килограмм

Объёмы ниже допустимых декларировать не требуется. Нарушение лимитов означает для таможни, что ввозимое не попадает под правило беспошлинного ввоза. Это означает уплату тех самых 65% стоимости товара по немецким ценам.

Ввоз сигарет не произведённых в стране Европейского Союза запрещён. На продажу ввозить табак строжайше запрещено.

Из-за границы ЕС допускается ввозить табак только для собственного употребления людям от 17 лет.

Ввоз табака из-за пределов ЕС
Продукт Лимит
Сигареты 200 штук
Сигариллы 100 штук
Сигары 50 штук
Курительный табак 250 грамм

Нельзя ввозить 200 сигарет и 50 сигар одновременно. В сумме на человека разрешается ввоз количества эквивалентного блоку сигарет.

Знак запрет курения в Германии

В Германии существует много ограничений на курение в общественных местах.

Ограничения для курильщиков в Германии

Раньше в Германии курить можно было везде. Первый запрет появился в 1975 и касался запрета рекламы сигарет по радио и телевизору. Хотя в кинотеатрах по-прежнему демонстрировали рекламу "Мальборо" и Ко, как и на плакатах на улицах городов.

В 80-ые грянуло первое серьёзное ограничение: запретили курить в самолётах, а позже и в зданиях аэропортов. А вот на железнодорожных вокзалах курение ограничили лишь в сентябре 2007, введя для этого отдельный закон. Так что курящие бюргеры-пассажиры поездов почувствовали ограничения лет на 25 позже, чем авиа-путешественники. До 2006 в поездах были вагоны, где разрешалось курить.

И в аэропортах, и на железнодорожных платформах Германии курить можно, но только в специально отведённых местах. На вокзалах места просто очерчены красной линией. Курить можно только находясь внутри этой территории. Гоголевский Фома наверняка принял бы такую конструкцию за защиту от Вия и прочей нечисти, а вовсе не от дыма. Но в этом случае "нечисть" должна обитать внутри. Понятное дело, что находящихся на платформе некурящих от запаха дыма такая система не защищает.

А вот в аэропортах всё гораздо брутальнее. Курильщиков вынуждают удовлетворять страсть в маленьких стеклянных кабинках. Со стороны смотрится довольно жалко.

В Германии запрещено курение в общественных местах. Например, в школах. Но ограничение действует не во всех землях. Так что курящим учителям маленьких бюргеров есть куда податься.

Запрет на курение в ресторанах и кафе

Запреты в основном не вызвали больших протестов. Но в 2008 немецких курильщиков удалось разозлить по-настоящему. Тогда вступил в силу закон о запрете на курения в барах и ресторанах. Каждое заведение постановили оборудовать специальными местами для некурящих, куда не должен проникать запах табака. Если некурящим оказывался бармен, закон предполагал защищать от вредного дыма и его.

Само собой, что отделить курящих от некурящих для маленьких питейных заведений оказалось накладно, поэтому пришлось попросту запретить курение внутри помещения.

Это вызвало волну протеста среди курильщиков и владельцев пабов и ресторанов. Ведь закон лишал заведения клиентов. Курящим при таком раскладе приходилось выходить на улицу, что довольно неудобно, особенно в плохую погоду. Хотя никто не считал, сколько некурящих бюргеров предпочитают поедать шницели дома, чтобы не подвергать себя опасности провоняться табаком.

Вскоре запрет частично сняли с помещений, где не дают горячей еды: баров и пабов. А некоторые частные клубы отстояли для своих клиентов возможность курить прямо во время еды, как это было принято раньше.

Традиционно тяжелее пришлось курильщикам Баварии. Власти этой земли с большой охотой поддерживают запреты и редко делают послабления. Там действует абсолютный запрет на курение в зданиях, где долгое время присутствуют дети. Даже на знаменитом Октоберфест запретили дымить в палатках.

По всей Германии всё ещё можно без ограничений курить в собственной квартире. А вот на балконе уже сложнее. В случае жалоб соседей приходится согласовывать график, чтобы некурящим не пришлось вдыхать дым через открытые для проветривания окна.

Не смотря на такие строгости, Германия остаётся единственной страной в Европе, где разрешается рекламировать табачную продукцию. Хотя по опросам 69% бюргеров поддерживают введение полного запрета на рекламу.

Всё, чего удалось добиться борцам за здоровье — обязательного размещения страшных картинок на упаковках, напоминающих о последствиях. Впрочем, согласно исследованиям, никакого особого влияния фотографии не оказывают.

Курильщик в Германии на работе

Курильщики регулярно прерывают работу, чтобы покурить.

Курение во время работы в Германии

Очень редко можно обнаружить курящих на рабочих местах. Разумеется, это не касается случаев, когда курильщик сам является владельцем своего рабочего места. Обычно курящим отводится место у входа в офис или где-нибудь на балконе.

Курящие сотрудники часто устраивают перекуры, что вызывает недовольство коллег и работодателя. Пока курильщики находятся на улице, другим приходится работать. К примеру, отвечать на телефон или принимать клиентов.

Право на курение в Германии законом не предусмотрено. У курящих людей нет привилегий, например, обязательное наличие помещения или же места для курения на работе. Теоретически, работодатель может запретить курение на территории компании.

Любители подымить, как и другие работники, имеют право на перерывы в соответствии с Законом о рабочем времени. В §4 ArbZG сказано, что трудящимся положены паузы длиной 30 минут каждые 6 часов работы. Перерыв можно разделять на 2 паузы по 15 минут.

Если человек проводит время отдыха за курением – это его дело. Можно курить только там, где это разрешено, и в случае необходимости – за пределами территории фирмы.

Работодатели в Германии могут запретить курение на время работы. Исключение – упомянутые перерывы. В действительности же немецкие компании обычно предпочитают пойти на компромисс. Нередко в производственном соглашении определяются паузы для курения: их частота и максимальное количество.

Ввиду того, что курение по сути не является работой, это время не обязаны оплачивать.

За нарушения сотрудника в худшем случае могут уволить. Но не сразу. Сначала поступит письменное предупреждение, и если работник не проникся требованиями, последуют крайние меры.

Курение на работе может также привести к конфликтам с некурящими коллегами. Особенно, если в отсутствие работника кто-то должен выполнять его обязанности. Запах сигарет в офисе также многим не понравится. Если вы только устроились на работу в Германии, имеет смысл уточнить у коллег, как они отнесутся к запаху дыма и паузам.

Табак представляет опасность для детей

Высока вероятность, что в Германии запретят курение в автомобилях с детьми. Инициатор законопроекта партия SPD земли Северный Рейн-Вестфалия. Предложение поддержали партии и министерства здравоохранения на региональном уровне.

В Дюссельдорфе собираются придать инициативе федеральный характер. Если проект закона поддержат в Федеральном Совете Bundesrat, решение будут принимать депутаты Бундестага. Там также создана рабочая группа, поддерживающая принятие запрета на курение в авто, если там находятся несовершеннолетние.

Человек курит в машине в Германии

В Германии возможно введение запрета на курение в машине, если в ней находится ребёнок.

В сентябре 2018 в Дюссельдорфе заслушали экспертное мнение о необходимости введения ограничений. Исследование немецкого Центра изучения раковых заболеваний доказывает, что здоровью детей, вдыхающих табачный дым, наносится непоправимый вред.

Продукты курения сказываются на развитии лёгких, ведут к заболеваниям дыхательных путей, воспалениям, ухудшению астматических синдромов и повышению кровяного давления. В дальнейшем медики диагностируют повышение риска возникновения рака, ожирения и диабета типа II. В первый год жизни пассивное курение является главным фактором внезапной смерти ребёнка.

Эксперты утверждают, что приблизительно миллион детей в Германии вдыхают табачный дым в машине.

Похожие законы уже приняты в Великобритании, Италии, Греции, Франции и Австрии.

31-07-2020, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Feodor (24/07/2018)

А кто-нибудь реально наблюдал штраф за курение в неположенном месте в Германии? =)

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Арсений (07/08/2017)

Все эти таблички на платформах мало кого останавливают. Курят везде, даже в подземных переходах (!)

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Василий (14/10/2015)

В NRW курит буквально каждый второй. Но больше всех курят женщины и подростки. Выглядит это омерзительно, не говоря уже о вони. Курят вне зависимости от расы и вероисповедания. Женщина в хиджабе с сигаретой в руке - частое явление, такой вот культурный парадокс. Курят всюду, на остановках, при детях, не церемонясь и осознавая что имеют на это юридическое право. Мне кажется, что в этом вопросе закон не отображает здравого смысла.
К примеру, в прибалтике запрещено курение на всех остановках общественного транспорта, во всех государственных учереждениях, а также ближе 15 метров к входу. Запрещено курение в кафе и ресторанах(за исключением специальных для этого зон). Запрещено курение на балконе, если это мешает соседям. Запрещено курение даже у себя дома, если это приводит к тому, что малолетний ребёнок становится пассивным курильщиком.
Германии, мне кажется, тоже стоит двигаться в этом направлении. У каждого человека должно быть право на хотя бы относительно чистый воздух.

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Валерий (16/07/2021)

у соседей сверху трое детей разного возраста. Когда они спят - неизвестно. Постоянный топот ног, визги, стук в батареи, вылетающие из окна предметы. Шесть раз были протечки - дети открывали краны. Горшки с отходами жизнедеятельности так же выплёскиваются в окно. Если ветер, то всё стекает по стене и окнам. Родители, в ответ на претензии лишь разводят руками - "Ну они же дети, что мы можем сделать?" С такими соседями не только закуришь, но и запьёшь... Есть ли какие-то нормы закона, обязывающие детей вести себя в квартире многоквартирного дома не так агрессивно?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Таня (16/08/2020)

По законам Германии иы имеешь право не платить всю миту (квартплату) , ограничить её в процентном отношении. Из-за того что снимаемое тобой помещение не соответствует санитареым нормам. Тем более когда в этом жилье страдают от курения соседа дети. В таком случае это законно не доплачивать миту. Фермитэр сам разберётся с соседом. Высеоит соседа, поднимет ему миту или как-то ещё.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

anonymous (19/04/2012)

Добрый день! У нас такая ситуация: нашему ребенку 2,5 месяца. Сосед снизу постоянно курит на балконе. Причем как назло получается именно в то время, когда малыш там спит. Решили на балкон ребенка не выносить, а просто дольше гулять на свежем воздухе. Но в плохую погоду не погуляешь. Скажите, есть ли какие-то нормы закона, ограничивающие курение на балконе?

Читать ветку: 4
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Джонн (10/04/2020)

Сам бросил курить, но в тоже время считаю что у человека должен быть выбор, хочю курю, хочю не курю, не нравится отходите а так это полная дерьмокрптия.одни навязывают своё мнение другим и дело здесь не в курении.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

selkwind (13/02/2018)

Использование балкона для курения не является нарушением - это в ком городе и в какой земле? И еще интересно, а если в правилах проживания в доме указано не курить на балконе, то это можно как-то заэнфорсить, если курят в ночное время? Задрали просту уже паровозы в 2 ночи, из-за которых не открыть окна.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Андрей (20/11/2017)

Повторю здесь, ибо к моему сожалению наспамил в ветке про аренду жилья.
Можно ли как-то бороться с курильщиком соседом на смежном балконе (разделяет перегородка).
Или запасаться противогазами и забыть о существовании балкона?

Читать ветку: 4
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Артем извините а в хайме можно ли курить в комнате у себя (01/08/2017)

Извините а в хайме можно ли курить у себя в комнате просто

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Сергей_ИТКиев (27/07/2017)

После Скандинавии выше уровень курений в Германии кидается сходу в глаза. Особенно режет глаз всетоже явление - мадамы шмалят!
Курят на фоне Украины конечно же меньше, но достаточно чтобы замечать что даже подростки и те курят чаще чем это впринципе должно было бы быть.
На тему вокзалов - я ненавижу дым от сигарет! Но места для курения разнесены от прочих на разстояние приличное, тоесть если СПЕЦИАЛЬНО идти (зная "географию" станций) в ту часть платформы, где впринципе нет зон курящих - то еще кое-как эфект ветра не ощущается.
Проблема в другом - много народу (впринципе даже 1го в конкретный момент чела уже достаточно чтобы была вонь) просто откровенно забивают на эти законы и ничего им за это не бывает!

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Александр (12/05/2016)

Добрый день,

Мы бы хотели открыть бар-кальянную в Мюнхене, однако столкнулись с трудностями в связи с законом о запрете курения в общественных помещениях. Но также практика показывает, что кальянных в Баварии много, следовательно эта проблема решаема. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам двигаться в данном вопросе.

Заранее спасибо. С нетерпением ждём Вашего ответа.

С уважением,
Александр

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Александр (15/10/2015)

Да немцы дымят как паровозы - особенно когда приезжают в Россию, по словам одного знакомого дома в Германии он выкуривает пачку в день - приезжая к нам переваливает за две))) На вопрос - что тут дешевле, глубокомысленно отвечает "нет тут воздух свободы")))) Ещё одна загадка для меня это их повальная любовь к пиву "Балтика №3" - хотя по мне это редкостное пойло))))

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Елена (20/07/2014)

Доброго времени суток Степан.

В очередной раз много благодарностей за Ваш пост и труд.
Хочу уточнить, возможно есть где-то более расширенные перечень, что конкретно входтит в понятие "общественные места" когда речь идет о запрете/ограничении мест для курящих.
В частности: городские пляжи, Убан и Сбан (как-то не наблюдала мест для курения), остановки общественного транспорта.....

Спасибо

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ана (17/07/2014)

Буквально сегодня попросила мужика, котрый подсел к нам на лавочке на остановке не курить прямо тут. В овет получила длинное и весьма уверенное объяснение, что прямо на остановке можно курить, даже если остальным людям некуда уйти...

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Юлия (19/05/2014)

Да, я слышала, что всвязи с этим законом возмущалось очень много частных препринимателей, т.к они теряют часть посетителей. Все же я вижу, что на тех же остановках и местах запрещенных для курения, многие курят и вообще-то никто курящих не трогает, не указывает им. когда я училась в немецкой школе было интересно, что у них куриловка для всех на улице была(также для учеников, с 16 лет).Теперь тоже в этой школе ничего не изменилось

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Mihail Stacanov (03/04/2014)

Остановки - общественное место? Можно там курить?

Читать ветку: 3
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Den (07/02/2014)

Подскажите где можно курить в Мюнхене, на улице есть специально отведенные места для курильщиков? И как обстоит дело в отелях?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Тиль (16/01/2014)

Курить, можно, и в Германии, идешь и куришь, что вы)

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Жанна (28/12/2013)

Да вы что!Заставить бросить курить немцев?Это ж смысл жизни - пиво и сигарета. А самокрутки(или как там их называют?)- это ж такой кайф,когда дорого,но можно дешевле. Запретный плод сладок! Я же говорю,что все к нам идет из Германии.У нас сейчас тоже запрет в общ.местах.Вот только пока не прошел номер с повышением цен на сигареты,видимо из опыта запада,да и думаю кому-то это пока не выгодно - прибыль то колосальная.В близлежащих магазинах к школам запретили продажу сигарет совсем.Сама бросила курить 2 года назад,сначала просто баловалась,а потом начала втягиваться и поняла что с этим надо заканчивать.Без всяких книг.Уже не тянет.А вот мужу обязательно куплю на 23 февраля эту книгу.Классно я придумала?Уже не знаю,что с ним делать.Спасибо за нужную статью.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Лена (27/11/2013)

Здравствуйте, Степан. Хотела сказать вам спасибо огромное. Вчера, последовав вашему примеру, на одном дыхании прочитала книгу Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить". Пыталась много раз бросить курить, но через месяц или пол года опять приходила опять к тому с чего начинала. Методика поразила, и самое главное, автор прав, я с ним согласна...Со вчерашнего дня не курю)))) я верю, что у меня получится))). Спасибо Вам!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Антон (08/03/2013)

Обожаю смотреть на курильщиков в стеклянных задымлённых комнатах :) Так здорово, прямо как в зоопарке. И это есть во многих аэропортах, не только в Германии. Да, звучит не очень уважительно. Но как же меня задолбал этот дым везде в Москве! Подъезды, кафе-рестораны, улицы - везде резкая вонь. Часто, пройдя через заражённую территорию, прованиваешься сам. Воняют волосы, одежда. Воняют и сами курильщики, даже в те моменты, когда не дымят. Впрочем, наши граждане и так часто плохо пахнут, потому что правило - мыться раз в день - пока, к сожалению, не стало станадртом для масс.

Кстати, вы не видели в продаже бытовые противогазы? Странно, что они не популярны среди не-курильщиков. Иногда ситуация очень располагает (компания, бизнес-встреча) и отказаться от общества курильщиков довольно сложно.

Ну, ладно, высказался - можно и расслабиться :)

В Германии всё зависит от земли (бундесланд). Где-то действуют серьёзные запреты, где-то - нет. Где и как - плохо помню, но помню, что курят везде по-разному.

Кстати, можете добавить в статью про ограничение продажи сигарет для несовершеннолетних, про цену сигарет в 5 евро пачка, про повсеместные автоматы по продаже сигарет, которые требуют обязательно вставить свой чипованный Id (как это у вас называется?), чтобы подтвердить, что ты - совершеннолетний.

Читать ветку: 3
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

anonymous (16/10/2012)

Степан, какие новости с Октоберфеста? Как там курильщики поживают? :)

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ