День всех святых - как немцы празднуют Хэллоуин

Как в Германии отмечают День Всех Святых или Хэллоуин. Традиции и обычаи немцев. Детские забавы, взрослые развлечения.

История появления Хэллоуин в Германии

Хэллоуин пришёл в Германию в начале девяностых. Причиной оказались боевые действия, хотя немцы на этот раз не воевали. Речь о войне в Персидском заливе.

Западный мир резко осудил иракскую агрессию на Кувейт. Германия, чтобы подчеркнуть значимость своего “фи”, отменила проведение традиционных февральских костюмированных карнавалов. Немцы остались без ожидаемого гулянья, но вполне могли бы это пережить.

Тяжелее пришлось торговцам. Склады, забитые маскарадными костюмами, пылились всё лето. Продавцы фестивальных нарядов остались без прибыли. К осени маркетологи придумали гениальное решение - необходим другой праздник, требующий маскарада, чтобы люди раскупили запасы и освободили торговые площади для следующего фашинга - немецкого зимнего карнавала.

Так в Германию через Америку перекочевал кельтский праздник Хэллоуин.

Задумка торгашей оправдалась не сразу, но постепенно дело набрало обороты. Теперь ежегодно в конце октября немцы тратят 200 миллионов евро на маскарадные костюмы и декорации.

Немка с тыквой на день всех святых

Перед Хэллоуином немцы закупаются тыквами и декорируют ими окна и вход.

Ну и куда же без ирландских тыкв со светящимися глазами! Выставить оранжевую полую тыкву с озорной улыбкой перед дверью стремится чуть ли не каждый. В итоге бюргеры раскупают 55 тысяч тонн тыквы. Фермеры с удовольствием отводят часть земель под кабачковые - сбыт осенью гарантирован.

Малоизвестный факт - в Ирландии изначально вместо тыкв использовалась репа. Тыквенные фонари придумали делать в Америке.

Традиционное празднование Дня Всех Святых в Германии

Конечно, традиция праздновать Хэллоуин возникла не на пустом месте. Немцы отмечали День Всех Святых - религиозный католический праздник - 1.11 или День Реформации - 31.10 - в землях с преимущественно протестантским населением.

Но о маскараде речи не шло. Праздник вернее было назвать Днём Поминовения.В некоторых немецких землях действовал закон, запрещающий в этот выходной шуметь, танцевать и громко веселиться, чтобы не тревожить скорбящих об умерших.

Традиция отправляться на могилы родственников сохранилась. Немцы приходят к старшим родственникам, дети навещают родителей. Вместе обедают, а потом посещают кладбище, где лежат останки предков. Редкое надгробье остаётся непроведанным. На могилы возлагаются свежие цветы, ставятся свечки.

Под грустную музыку начинается церковная служба. Пастор читают проповедь и молитву. Завершается молебен обходом и благословением могил с окроплением святой водой.

Часовое действо на День Всех Святых помогает бюргерам передавать семейные ценности из поколения в поколение. По домам разъезжаются не все. Родственники расходятся по кафе и ресторанам, чтобы продолжить общение. А вот к вечеру, как стемнеет, находится дома - необходимость!

Детский Хэллоуин в Германии

В тёмное время суток начинаются святки.

Дети в Германии на Хэллоуин

Для детей Хэллоуин - лишний повод повеселиться и собрать сладости с соседей.

В ночь с 31 октября на 1 ноября немецкие дети рядятся и заходят в гости без спросу. Звонят в двери и кричат традиционные халлоуинские угрозы:

От попрошаек полагается откупаться конфетами, шоколадками, фруктами - лишь бы отделаться. Если не удовлетворить или не открыть двери, на утро обнаружится, что угрозы были не беспочвенными.

Так что не поленитесь накануне запастись сладостями, чтобы детишки не ушли обиженными.

Парады зомби и дискотеки ведьм

Взрослые немцы организуют тематические гулянья, наряжаясь под стать актёрам из фильмов ужасов. Колдуньи, зомби, черти, призраки и прочая нечисть шляется по улицам Германии и старательно веселится!

Взрослые в Германии на Хэллоуин

Вечером в День Всех Святых в Германии положено наряжаться в зомби и ведьм.

Особенным шиком в последние годы стали костюмы клоунов-молотобойцев. Первые циркачи оказались настолько внезапными и реалистичными, что не обошлось без эксцессов. В 2016 в Ляймене клоун с молотом в шутку напал на юношу, тот со страху... пырнул проказника ножом! Розыгрыш не удался.

Злой клоун на Хэллоуин в Германии

Некоторые костюмы на Хэллоуин бывают излишне реалистичны.

Если вам доведётся в ночь на Хэллоуин гулять по Германии, помните, что современный уровень производства костюмов позволяют создавать умопомрачительно жуткие наряды! Не пугайтесь сами и старайтесь не шокировать других, что называется, до смерти.

27-10-2018, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Юзер (31/10/2022)

Почему вам не нравиться? Такой классный праздник!

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ирина (31/10/2019)

Статья хорошая, полезно почитать.Но идиотский праздник! Могли бы что-то повеселее придумать! Живу в Германии, но такой бред отмечать не собираюсь.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Клара 30.10. 2019 (30/10/2019)

Не хороший праздник

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Дарья (30/10/2019)

Очень классная статья! Я тоже живу в Германии и буду праздновать Хэллоуин!

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

катерина (28/10/2018)

бесовский праздник.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Анюта Ростов-на-Дону (31/08/2018)

Очень интересная статья,у нас его отмечают не совсем так как в Германии,мы только наряжаемся и проводим дискотеки и вечера.Я бы хотела провести Хеллоуин в Германии!

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ