Немецкий карнавал — Fasching

Как в Германии проходит пора немецких карнавалов - фашинг. Названия дней празднования.

Традиция хорошенько подебоширить перед началом великого поста принята в Германии с 15 века. Корни имеет примерно те же, что и русская масленица. Это празднование окончания зимы, хотя не всегда и не везде тепло наступает сразу после празднеств. Эту неделю немцы иногда называют "пятое время года".

Отмечать приход нового времени принято обильными возлияниями в течение недели с апофеозом в виде карнавального шествия по улицам городов. В каждой земле Германии традиции празднования, время проведения карнавалов и масштабы веселья различаются.

Если вы вдруг в конце февраля увидите на улице людей, наряженных в маскарадные костюмы, распевающих песни и распивающих спиртные напитки, не удивляйтесь. Не смотря на холодное время года, празднуют немцы довольно горячо. Работники всю эту неделю не считают зазорным прийти на работу попозже, слегка растрёпанными и заспанными. Многие просто берут отпуск и полностью отдаются празднеству. Такое время - фашинг!

В 2020 карнавал пройдёт 24-26 февраля.

Карнавальные дни фашинга

Начальным пунктом празднований является "грязный" или "жирный" четверг - Schmotziger Donnerstag. В этот день обычно не проводится шествий, а народ просто одевает костюмы и в 11:11 выходит гулять на улицы. В офисах мужчины, даже топ-менеджеры, приходят на работу без галстуков, потому что в "грязный" четверг любая женщина имеет право отрезать данный элемент гардероба под самый корешок, и ничего ей за это не будет. Такой жест символизирует победу женщин над мужественностью противоположного пола. А в Райнланде и Вестфаллене женщины традиционно "штурмуют" местные ратуши. Действо даже транслируют в прямом эфире по телевидению. Таким образом отмечается восстание прачек в городе Бойль в 1984. До восстания в тех местах женщин не допускали к празднованию фашинга, и они в итоге взбунтовались.

Пятницу у нас на юге именуют "копчёной" или "сажной" - Rußiger Freitag. Название в честь забавы королевских шутов, которые последнюю пятницу перед началом великого поста кидались копотью в лицо всем подряд. Сейчас такой традиции уже нет, по крайней мере среди взрослых. А вот детишки не прочь позабавиться. Для детей продают специальную жидкую разноцветную резину в баллончиках, которую они разбрызгивают друг на друга в школах. Впрочем, делают они это не только в "копчёную" пятницу, но и по любому другому поводу.

Следом наступает "суббота гвоздик" - Nelkensamstag, которую на юге Германии и в Швейцарии также именуют "жирной" (schmalzige). В пост запрещено кушать молоко и яйца. Обычно такие продукты начинали расходовать заранее в субботу, выпекая пироги на шмальце - топлёном сале. Сейчас эти кондитерские изделия называют "берлинер" или "фашинг-бретцель". В немецких булочных эти вкусности продаются не только на фашинг, а всю зиму напролёт.

В воскресенье "тюльпанов" во многих городах Германии проводятся карнавальные марши - Umzug. Наиболее крупные шествия проходят в "карнавальных городах", к которым относятся Кёльн, Майнц, Дюссельдорф, Мёнхенгладбах, Аахен, Бонн, Кобленц, Дуйсбург. В других населённых пунктах, почти в каждом крупном городе, немцы устраивают праздничные шествия.

"Розовый понедельник" - Rosenmontag - начало завершающей стадии карнавалов. Многие немецкие работодатели разрешают работникам взять отгул, хотя официально праздника в немецком календаре нет. Но всем понятно, что продуктивность работы в день наибольшего веселья минимальная. Шествия продолжаются в "карнавальных городах", народ наедается и напивается, как будто все действительно собираются блюсти великий пост. Хотя эта религиозная часть традиции, похоже, морально устарела.

Наконец, наступает вторник "перед постом" - Faschingdienstag. Во многих городах всё ещё продолжаются карнавалы, например, в Кёльне. Это последний из "жирных" дней, вся скоромная пища доедается. Традиционно во вторник немцы едят "хворост", блины и рыбу. Вечером заканчиваются празднества.

В "пепельную среду" начинается великий пост - Aschermittwoch. Название происходит от традиции верующих посыпать себя освящённым пеплом или ставить на лоб пепельный крест. Это является символом покаяния и смирения. Думаю, сейчас вряд ли найдутся настолько верующие, которые будут действительно посыпать себя пеплом.

Так проходит время фашинга в Германии.

21-02-2019, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Иннокентий Смоктун (22/02/2024)

Фашинг это не карнавал а самый натуральный образ жизни

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Евгений (21/02/2020)

А правда, что они кричат?
Ребенок с садика приносит, а что именно до слово? Хорик, Хорик Ист ЭС сел...а дальше...а как правильно?

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Сергей_ИТКиев (25/02/2019)

https://www.youtube.com/watch?v=LBVSqkoJY64 - кстати а ниче так в BW празднуют. Особенно любопытно что они кричат. Есть вроде как 2 кричалки и ответы на них.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Сергей_ИТКиев (24/02/2019)

:) А у нас а у нас - ВО ШО! https://www.muenchen.de/veranstaltungen/event/8721.html!
За прошлый год https://www.youtube.com/watch?v=UU1zx8JTFNk

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Владимир Георгиевич (01/09/2018)

Спасибо,Очень интересная статья.Всегда интересно почитать о традициях и праздниках других стран и народов.Наш праздник масленица,мы всю неделю печем блины,широко гуляем,А в воскресенье мы сжигаем соломенное чучело,у нас это означает что мы провожаем зиму и встречаем весну.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Катя (29/11/2015)

Скажите пожалуйста , нам в школе дали задание найти информацию о дне озера в Германии . Такой вообще существует ?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Александр (02/10/2013)

Добрый день!
Спасибо за самый информативный блог про германию !!!
Я занимаюсь в Украине аттракционами (надувные горки, батуты, призовые тиры, басейн с лодками-лебедями, сладкая вата и т.д. ) на ярмарках, днях городов и сел, фестивалях. Мечтаю про бизнес эмиграцию в Германию. И очень интерисует вопрос, актуально ли это для высокоразвитой Германии?
Зарание спасибо за любую информацию.:

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Рина (10/02/2013)

Забыли сообщить, что в Майнце не просто фашинг, а политический фашинг... Это важно!

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

anonymous (27/02/2012)

восстание прачек в 1984? Может быть в 1884? нет?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ