Vatertag - день отцов в Германии

Как в Германии принято праздновать день отца - Vatertag.

30 мая 2019 в Германии выходной. На этот раз в честь праздника "Vatertag" - "Дня отца". Отмечать его начали в 19 столетии, в Берлине. Изначально он представлял собой обряд посвящения юношей в мужчины. В отличие от Дня Матери, который проводится каждое второе воскресенье мая, этому празднику выдан рабочий день недели. Он совпадает с религиозным праздничным днём - Вознесением. Так как Вознесение произошло спустя 40 дней после Пасхального Воскресения, то получается, что День отца всегда приходится на четверг.

Как празднуется День Отца в Германии

Наверное, в связи с таким совпадением в "официальных" статьях об мужском немецком празднике пишется, что в этот день бюргеры ходят в церковь и общаются со своими детьми. На самом деле, традиционно "День Отца" в Германии отмечается несколько иначе. Возможно, с утречка кто-то и забегает в церковь, предварительно поцеловав в макушки детишек. Но уже к обеду мужское население Германии собирается большими компаниями и отправляется отдыхать от семейных, религиозных и каких-либо других ценностей на природу. Ведь раз в году можно же себе позволить как следует отдохнуть!

Неизменный атрибут мужского отдыха - алкоголь - в более чем необходимом количестве загружается в специальную тележечку. Отцы, как настоящие, так и будущие, открывают по бутылочке пива и шествуют по дорожкам и тропинкам к местам проведения отдыха. Ну, а дальше уже кто во что горазд. Гриль, рыбалка, футбольные турниры и посещение пивных сопровождаются установлением личных рекордов потребления алкоголя.

Согласно данным полицейской статистике, в ходе празднования "Дня Отца" в Германии происходит в три раза больше драк, чем в обычное время. Количество несчастных случаев, связанных с употреблением алкоголя, в этот день также возрастает втрое. Из года в год на Вознесение приходится пик аварий с участием нетрезвых водителей. В общем, немецкие мужики отрываются по полной программе.

Немецкое правительство, особенно его женская часть, не раз высказывало обеспокоенность таким положением вещей. Мол, что это за день отца, если малолетним детишкам видеть своих папаш вообще не желательно, особенно под вечер. Но пока никаких действенных мер к пресечению традиционных мужских гуляний в "День Отца" принято не было.

13-05-2019, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Алёна Владимировна (06/09/2018)

Здравствуйте, Степан!
У нас день отца появился сравнительно недавно, но официально его не существует. Хотя в некоторых городах у нас проводят даже концерты в честь данного праздника. А так у нас его празднуют, кто как хочет.
Степан,а как вы отмечаете день отца?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

anonymous (02/06/2011)

Степа,
Выходной наверное не из-за "Дня отца", а в честь церковного праздника. И Троицы вроде еще не было. Отмечаешь уже? :)

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ