Празднование объединения Германии 3 октября

История воссоединения Германии и празднования Дня Немецкого Единства.

3 октября немцы празднуют День немецкого единства. Фактически это день, когда над Рейхстагом поднялся флаг объединённой Германии и начал действовать договор о воссоединении ФРГ и ГДР. Согласно договорённостям, восточные земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Сакснония-Анхальт и Тюринген объединялись с ФРГ в одну страну, а Берлин - в один город, который и становился столицей воссозданного государства.

Берлин будет жить, а стена - упадёт! (10-11-1989, канцлер ФРГ Вилли Бранд)

Сначала планировалось праздновать воссоединение 9 ноября, в день, когда народ разрушил Берлинскую стену. Было бы более символично. Но как быть с Ночью Разбитых Витрин? Ведь как раз в ночь с 9 на 10 ноября 1938 по Германии и Австрии прокатились погромы богатых евреев. Совестливые немцы, понятное дело, праздновать в такой день своё единение не решились.

История объединения ФРГ и ГДР

Предшествовал событию московские переговоры под неофициальным названием "2+4". Договор прекращал действие ограничений, наложенных на Германию после Второй Мировой Войны. Начался вывод советских войск с территории ГДР. Со стороны СССР бумаги подписал Эдуард Шеварнадзе. Видимо, за это немцы приняли его, позже изгнанного из родной Грузии, в качестве беженца.

Такие же тёплые чувства испытывают немцы и к первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачёву. Он подолгу проживает в ФРГ. Немцы не устают повторять, что само объединение стало возможным только из-за "перестройки" Горбачёва. Советский президент взял курс на единение с Западом и восточный блок стран Варшавского договора распался. Страны, вышедшие из-под влияния СССР, стремительно ринулись демократизироваться. В мае 1989 начался процесс упрощения пограничного режима между Венгрией и Австрией. А 11 сентября 1989 граница полностью открылась для перемещения граждан обоих государств. За лето через Венгрию в ФРГ перешло 10 000 граждан ГДР.

Члены правительства ГДР не разделяли идею объединения с ФРГ. 7 октября они собрались широко отметить 40-летие образования ГДР. Члены просоветской партии Социалистическая единая партия Германии организовали митинги по этому поводу. Но в городах рядом с официальными торжествами возникали демонстрации против правящего режима. Народ ГДР показывал правительству, что партийное руководство больше не хозяева в стране.

В итоге 18 октября генеральный секретарь партии СЕПГ Эрих Хонекерс объявил о падении советского режима в стране и сложил с себя полномочия. Генсеком партии стал Эгон Кренц, который первым же шагом отделил партию от правительства.

Вечером 9 ноября 1989 пала Берлинская стена. Берлинцы спустя 28 лет снова могли прогуляться по любой части города без опаски. Объединение становилось вероятнее, даже не смотря на ряд политических реформ нового правительства ГДР. Большинство жителей Восточной Германии желали объединения с Западной.

После объединения с игроками ГДР, немцы станут непобедимыми на несколько лет! (немецкий футболист Франц Беккенбауэр, 1990)

Желание подтвердилось первыми свободными выборами в народный парламент 18 марта 1990. Победителем выборов стала партия "Альянс за Германию", которая фактически являлась фракцией западногерманского Христианско-Демократического Союза. Новая верхушка ГДР под управлением Лотара де Майцире сразу начало предпринимать шаги, направленные на объединение с ФРГ. 12 сентября ФРГ получила свободу от договора четырёх победителей: СССР, США, Англии и Франции. А ночью 3 октября 1990 тысячи немцев у Рейхстага в Берлине праздновали вхождение ГДР в состав ФРГ. Так, после 45 лет разделения, восстановилась единая Германия.

На следующий день объединённое заседание парламентов обоих государств провело совместное заседание. 17 января 1991, после выборов в новый парламент, назначен новый канцлер Гельмут Коль. Так завершился процесс единения Германии.

Для меня те воспоминания - самые счастливые в жизни (канцлер объединённой Германии Коль в своих мемуарах)

Празднование дня единства

В 2004 канцлер Шрёдер предложил День единения праздновать не отдельным днём, а просто в первое воскресенье октября. Не трудно догадаться, что воспротивился этому весь немецкий народ, включая даже президента Германии Хорста Колера. В итоге этот день остался нерабочим.

Официальные празднования Дня немецкого Единства - Deutschlandfest - проходят поочерёдно в каждой земле Германии в одном из городов.

В 2020 фестиваль пройдёт в Потсдаме. Но в связи с пандемией невозможно предсказать масштаб и расписание мероприятий.

В Берлине перед Бранденбургскими воротами и на улице "17 июня" проводятся эстрадные концерты.

Граница между ГДР и ФРГ сейчас

Столб на границе между ФРГ и ГДР

Бывшая пограничная зона ФРГ и ГДР теперь стала заповедником.

Прямо посередине Германии существует зона, где в большом изобилии водятся редкие птицы, звери и растения. Так бывает в местах, опасных для жизни человека. В течение сорока лет здесь пролегала самая опасная в Европе граница между двумя государствами. Между Германией и Германией. Сегодня широкая полоса длиной 1393 километра представляет собой природную идиллию.

Полоса отчуждения

Ширина области, куда с 1952 по 1989 ограничили доступ для гражданских лиц, составляла пять километров. Если дом оказался внутри зоны, жилец выселялся или попадал под постоянный контроль военных. А разрешение на свидания с родственниками из пограничной зоны получали в полиции.

В 1961 границу усилили массивными заграждениями. Теперь бетонных плит, заборов и проволоки уже нет. Немцы посчитали, что материалы пригодятся при постройке новых зданий.

Но усиливали не только инженерными сооружениями. Тысячи противопехотных мин отбивали охоту у желающих попробовать пересечь немецкую границу нелегально. Для пресечения попыток "пробивания" границы грузовиками или тракторами, посреди зоны вырыли широкую траншею. А шестиметровая полоса песка перед канавой не скрывала следы пытающихся пробраться с ГДР в ФРГ.

После воссоединения бюргеры старались забыть о существовании границы. Поэтому к идее энтузиастов превратить полосу отчуждения, на которой погибло много людей, в пышущий жизнью природный заповедник, отнеслись скептически.

Охрана природы вместо контроля и насилия

Однако, когда натуралисты исследовали флору и фауну бывшей границы, использовать землю как-то иначе стало бы кощунством. Там обнаружилось 600 видов животных, которые больше нигде в Германии не обитают. Многие виды внесены в Красную Книгу, и разрушить зоны обитания означало бы поставить под угрозу существование редкой фауны. В итоге на зелёной полосе сейчас располагаются 150 природоохранных зон.

Полностью сохранить зону для дикой природы не удалось. Создать заповедник вправе правительство федеральной земли, на которой расположена зона. Не везде любовь к природе побеждает прагматичность.

Но природоохранные организации Германии собирают пожертвования и выкупают землю у государства.

30-09-2018, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Алёна Калантырь (29/01/2019)

Степан, спасибо вам за интересную статью, не знала что такая зона существует. Для чего она вообще нужна была? И почему ее так охраняли? Можно ли туристам посещать этот заповедник и сколько вход стоит?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Слава (03/10/2018)

Ой, до сих пор разница между бывшим ГДР и западом огромная. Праздновать горазды, лучше бы больше в инфраструктуру вложились...

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Анатолий Валерьевич (31/08/2018)

Очень интересный праздник "день немецкого единства".Был я в 2016 году в Берлине на эстрадном концерте посвящённом "дню немецкого единства" и мне очень понравился этот праздник,надеюсь еще когда-нибудь попаду в Германию на данный праздник.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Татьяна (29/12/2016)

Википедия говорит, что "Сегодня 3 октября является единственным государственным праздником Германии, установленном на федеральном уровне. Все остальные праздники регулируются землями."
Выходит, этот день - значительное событие в жизни немцев. Странно, что я не предавала этому празднику, Дню немецкого единства, такое большое значение. Спасибо, Степан, за статью, вы пишите очень доходчиво.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Зина (26/12/2016)

Здравствуйте Степан! Впервые слышу об этой "зоне". Спасибо за интересную статью.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Владимир. (07/11/2013)

600 видов животных, честно говоря с трудом верится. Господа зеленые наверно пару сотню приписали для количества))).
Степан все хочу спросить, у вас есть рассылка новостей или что то на подобие вкладки последние добавленные статьи. Возникают проблемы с поиском "чего бы нового почитать у вас".

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ