Зачем оформлять завещание
Люди всерьёз не задумываются о действующем в Германии праве наследования Erbrecht. Из страха смерти или из убеждения, что они не нуждаются в этих знаниях, большинство пускает всё на самотёк. Даже немцы часто не имеют понятия, что определяет законодательство по теме преемственности имущества и ценностей. А ведь разобраться стоит. Если имеется недвижимость в Германии или другое ценное имущество, отсутствие завещания окажется серьёзной проблемой для вступающих в наследство. А на смертном одре на составление завещания уже обычно нет времени.
После смерти одного из супругов без завещания, другой не наследует состояние автоматически. По закону, образуется группа наследников — Erbengemeinschaft, в которую включаются также родственники умершего. Это не означает, что часть жилья вдовы или вдовца принадлежит другим людям. Хуже — никто из наследников не владеет ничем по отдельности. Но вместе они оказываются владельцами всего наследуемого.
Чтобы разделить наследство, необходимо договориться. К каким последствиям это приводит, зависит от отношений с родственниками усопшего. И хорошо, если они просто нейтральные. Но такая спорная ситуация создаёт благоприятную среду для конфликтов.
Если у умершего остались родные дети или внуки, другие родственники права на наследство теряют. Половину имущества получает супруг, а другая половина равномерно делится среди потомков. Если дети в возрасте до 18 лет, оставшийся родитель распоряжается имуществом несовершеннолетних и договариваться, кто чем владеет, не требуется. Вроде всё в порядке. Но дьявол скрывается в деталях. Вот случай, который мне знаком из реальной жизни.
Муж и жена взяли ипотеку в немецком банке и построили дом. Долг огромный, кредит на 15 лет. Но у мужа хорошая высокооплачиваемая работа. Всё шло хорошо, но мужчина внезапно умер от сердечного приступа в возрасте едва за 30. Недвижимость с долгами достались жене и двум несовершеннолетним детям. У мужа оказалось заключена Lebensversicherung — страховка на случай смерти, которая покрыла большую часть ипотеки, но не полностью. Жена не работала. На вдову перешла обязанность платить большие взносы. Дом требовал ухода и соответствующих расходов. Целесообразнее продать дорогое жильё, закрыть ипотеку и купить квартиру подешевле. Но не тут-то было! В Германии существует закон, защищающий несовершеннолетних наследников. Родители не вправе продать имущество детей без постановления суда. На получение разрешения суда у вдовы ушли годы.

Завещание определяет, кто получит наследство в Германии.
Вопросы с немецким правом на наследство Erbrecht лучше выяснить задолго до “часа X”, чтобы не заставлять родственников умершего волей-неволей разбираться с актуальными законами и с самим наследством.
Порядок наследования имущества в Германии
В Федеративной Республике Германии существует два способа вступления в наследство: по закону и по завещанию.
Стандартная процедура распределения наследства
Когда завещание не оставлено, а таких случаев большинство, в силу вступает закон по праву преемственности. Юридически, в законные наследники попадают супруг и родственники умершего.
Родственники делятся на группы по "порядкам" — Ordnung.
- Прямые потомки: родные дети, внуки, правнуки.
- Родители и родные братья и сёстры усопшего.
- Бабушки и дедушки вместе с прямыми потомками: дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры, племянники и далее по нисходящей.
- Троюродные родственники.
- Все прочие дальние родственники.
Если жив хоть один родственник первого порядка, остальные остаётся ни с чем. Когда прямых потомков нет, в наследники попадает родня второго порядка. Если и их нет в живых, то третьего и так далее.
Порядок связан с долей. Если жив супруг, ему достаётся половина при наличии наследников первого порядка. Второму достаётся максимум четверть. Третий и далее включаются только если вдовца или вдовы не осталось.
У такой системы возникает много проблем. Например, по закону, в круг наследников не включаются приёмные дети, потомки супруга и прочие важные в жизни человека люди.
Ещё сложнее приходится, если неизвестно местоположение наследников. Пока круг лиц имеющих право на наследство не установлен, передать во владение имущество невозможно.
Распределение по завещанию
Другое дело, когда умерший оставил завещание. Тогда закон не действует, так как имеется чёткая последняя воля покойника, как следует поступить с наследством.
В завещании разрешается:
- Указывать любую персону или организацию, независимо от родственных связей.
- Делить имущество между наследниками в какой угодно пропорции.
- Составлять условия для наследующих, при которых они получают имущество.
Но родственники первого и второго порядка вправе оспорить завещание, если по закону они имели право на большую часть.
Например, муж завещает всё состояние детям, а жене ничего. Супруга может в течение трёх лет после смерти мужа оспорить завещание и получить законную часть наследства.
Услуги Тупа-Германия
Помогаем разрешать конфликты в досудебном порядке или суде
Консультации и помощь русскоязычных юристов в Германии
С юридической точки зрения существуют два варианта составления этого документа:
- завещание, самостоятельно и полностью написанное от руки, с чётким изъявлением последней воли
- нотариально заверенное завещание.
Оба способа работают. Если завещание составлено грамотно, первый вариант не стоит составителю ни цента. За второй придётся заплатить, но с уверенностью в правильности составления и последующем исполнении завета.
В обоих случаях наследники получают извещение. Наследник имеет возможность отказаться от наследства в установленный законом срок в шесть недель с момента, как он узнал о смерти. Для проживающих не на территории Германии срок составляет шесть месяцев. Если в течение этого срока суд не получил отказа от вступления в наследство, то оно автоматически считается принятым.
Как отказаться от наследства в Германии
Получивший наследство в Германии решает, хотел бы он вступить в права наследования или отказаться. Это важное решение, так как наследник до вступления не знает, что он получит на самом деле: круглую сумму и дом в придачу или также долги усопшего родственника. С юридической точки зрения, наследуется состояние умершего на момент смерти. Так как капитал или состояние измеряется не только активами, но и пассивами, наследуется всё, что можно измерить в деньгах. В том числе и долги.
Чтобы отказаться от вступления, нужно обратиться в течении 6 недель в Nachlassgericht, который находится в каждом местном Amtsgericht. За составление протокола платится примерно 20€. Личное присутствие обязательно.
Второй негативный аспект получения наследства — обязанность нести расходы по похоронам. Когда у покойного не имеется никакого состояния и нет долгов, извещение о наследстве означает, что наследник оплачивает погребение. А похороны в Германии дело дорогостоящее.
Некоторые малоимущие немцы делают финт ушами: специально составляют завещание на дальних родственников, чтобы те, если вдруг решат вступить в наследство, оплатили расходы на похороны и долги.
Ежегодно в Германии 60000 человек умирают без завещания и суду по наследственным делам не удаётся найти наследников. Местная власть занимается организацией похорон и улаживанием формальностей. Если после затрат на похороны ещё остаются активы от имущества покойного, они переходят государству, которое становится вынужденным наследником. Как правило, страна получает сомнительные бесхозные постройки или дома под снос. Единственный плюс — государство, в отличие от физических лиц, не платит налоги на получения наследства.
Налог на наследство в Германии
Частные наследники в Германии разделены на три налоговых класса.
| Класс | Родство | Свободно от налога |
|---|---|---|
| 1 | Супруг | 500000€ |
| 1 | Дети | 400000€ |
| 1 | Внуки | 200000€ |
| 1 | Родители, бабушки и дедушки | 100000€ |
| 2 | Прочие родственники | 20000€ |
| 3 | Не родственники | 20000€ |
В первый входят супруги, дети, внуки и родители. У каждого из этих типов родственников своя свободная от налогообложения сумма.
Супруг может не платить налог с суммы до полумиллиона евро. У детей 400000€, у внуков 200000€, а у родителей 100000€. Излишек облагается прогрессивным налогом, величина которого зависит от размера полученного наследства. Если после вычета свободной от уплаты налога суммы остаётся менее 75000€, размер налога составит 7%. От 75 до 300 тысяч евро облагаются уже 11%. И так далее до 30% от 26 миллионов.
| Сумма | 1 | 2 | 3 |
|---|---|---|---|
| 75000€ | 7% | 15% | 30% |
| 300000€ | 11% | 20% | 30% |
| 600000€ | 15% | 25% | 30% |
| 6 млн € | 19% | 30% | 30% |
| 13 млн € | 23% | 35% | 50% |
| 26 млн € | 27% | 40% | 50% |
| > 26 млн | 30% | 43% | 50% |
Второй налоговый класс — другая родня. Они имеют 20000€ без налогов, а за всё, что сверх того, платят примерно в два раза больше, чем первый класс. Неродные наследники относятся к третьему классу, также имеют 20000€ до налога, но всё что сверх того до 6-ти миллионов подлежит уменьшению примерно на треть в пользу государства. Наследство, полученное от прочих лиц сверх 6000000€ вообще уполовинивается.
Чем ближе родство, тем меньше налогов должен заплатить вступающий в наследство.
В сумму оценивающую долю наследника входят деньги и оценка остального имущества в денежном эквиваленте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.
Войти
Больше информации и живое общение
В чате можно задать вопрос и быстро получить ответ от других участников сообщества.
В канале публикуются дополнительные материалы и новости по теме.
Комментарии
Ольга (16.06.26 15:41)
Добрый день!
Будет ли действительно в России завещание, написанное у нотариуса в Германии? Я вышла замуж и переехала из России в Германию, но брак не сложился, мы живем раздельно, но ещё не разведены. У меня есть собственность в Москве. Я хочу написать завещание на своих детей, чтобы всё было разделено между ними поровну. Точнее имущество (если будет) и деньги в Германии я хочу завещать исключительно своей дочери, а имущество и деньги в России — обоим своим детям. Мой сын остался в России, чтобы ему не пришлось приезжать в Германию и платить налог на наследство.
Кроме того, я видела, что сборы за завещание зависят от стоимости имущества. Однако, поскольку у меня нет имущества в Германии, я задаюсь вопросом, как будет учитываться стоимость российской недвижимости? Я не хочу переплачивать, так как управление моим имуществом в России будет осуществляться российскими нотариусами, а нотариус в Германии зачем-то записал стоимость моей недвижимости в России и теперь я заплачу кучу денег за бумажку судя по всему. Как снизить стоимость?
Я хочу, чтобы моему всё ещё мужу ничего не досталось, но нотариус мне объяснил, что в течение трех лет он может потребовать свою долю, если я умру раньше, чем будет свидетельство о разводе (1\4 часть). В России действуют совершенно другие законы. Обязательную долю может получить только недееспособный супруг, поэтому я надеюсь, что мой муж не будет иметь права на российскую недвижимость. Или в этом случае мои дети должны будут выплатить ему компенсацию?
Прошу прощения за столько вопросов, но я в совершенной растерянности от того, чтобы обезопасить себя. Мой муж опасный и беспринципный человек, у него хватит ума требовать свою долю и устроить проблемы моим детям. Кроме того, нотариус сказал, что даже доказать, что он недостойный наследник тоже будет сложно (было домашнее насилие), несмотря на то, что есть заявление в полицию.
Я хочу сейчас сделать завещание в Германии, апостилировать его и затем при визите в Россию сделать его нотариальный перевод, т. к. оно будет составлено на немецком языке (хочу сделать также копию, т. к. детей у меня двое).
Или лучше сделать в России отдельное завещание на российские объекты, а в Германии второе завещание?
Мне кажется предпочтительным первый вариант, чтобы не было противоречий и завещание было по факту одно без каких-либо перечислений.
Спасибо большое заранее за ваши ответы!
Liebchen, волонтер (21.06.26 16:37)
Здравствуйте, Ольга.
Вы столько сложных вопросов задаете, что компетентный ответ может дать только специалист. Тем не менее, попробую дать осторожные ответы хотя бы в общих чертах.
Завещание от нотариуса в Германии будет действительным в РФ, если оно правильно написано. Документ должен быть легализован и переведен. Видимо, это Вам и так понятно. Легче всего ответить на вопрос: что делать, если нотариус «зачем-то» учел российское имущество. Все просто - чтобы больше денег получить. Надо настоять на том, чтобы он убрал это имущество из описания, это, соответственно, уменьшит Ваши расходы. Далее, с моей точки зрения, как раз целесообразно составлять два завещания: одно - на собственность в Германии, другое в РФ или ее посольстве / консульстве - на собственность в РФ. Нужно проверить оба завещания на отсутствие коллизий. Если я правильно понимаю, на российское имущество Ваш муж прав иметь не будет, на компенсацию от детей тоже (за исключением тех особых случаев, о которых Вы сама пишете). Будет ли он иметь право на немецкие активы - зависит от ряда нюансов, поэтому однозначно может сказать только юрист / нотариус. Если Ваша дочь получит часть наследства в РФ, у нее возникнут налоговые отношения с Finanzamt. Желаю Вам безболезненно развестись, а также здоровья и долголетия. Попутно еще одна мысль: а почему не хотите заранее перевести свои активы на детей? Возможно, это было бы наиболее простым решением.
Елена (13.02.26 23:12)
Здравствуйте! Я-гражданка РБ, муж - Греции. Живем в Германии. У мужа недвижимость в Греции. Вопрос: при отсутствии завещания буду ли я иметь право на наследство в Греции? Спасибо
Валентина (03.01.26 12:33)
Здравствуйте. Нужна консультация по наследству.
Мой муж умер год назад. Он оставил Berliner Testament, по которому я являюсь наследницей. У мужа есть 2 сына от предыдущего брака. Они требуют выплатить им обязательную долю (Pflichtteil), но в суд идти не хотят.
Я обращалась к юристу и сначала планировала урегулировать всё мирно и официально, но это оказалось для меня слишком дорого. Сейчас я решила ничего не предпринимать по собственной инициативе.
Подскажите, пожалуйста:
Какой срок давности у требований обязательной доли?
Обязана ли я что-то делать без официальных действий с их стороны?
Если всё же платить, как правильно оформить выплату, чтобы она была один раз и окончательно, без последующих претензий?
Заранее спасибо за ответы.
Валентина (04.01.26 22:51)
Спасибо за разъяснение.
Письменных обращений или требований ко мне не поступало.
Именно поэтому я сейчас стараюсь разобраться, как корректно действовать дальше.
Светлана (28.10.25 06:42)
Здравствуйте у меня вопрос я вышла замуж недавно в германии но с этим человеком мы живём уче 17 лет просто сейчас расписались он развёлся 17 лет назад 7лет назад он взял кредит и купил квартиру могут ли его взрослые дети претендовать на часть квартиры Спасибо большое с нетерпением жду ответа.
Liebchen, волонтер (29.10.25 14:12)
Здравствуйте, Светлана.
Кто с кем жил и развелся ранее - роли не играет. Важно состояние на момент заключения брака. В стандартном случае (если не было ни брачного договора, ни завещания) оставшийся в живых супруг по закону наследует половину, другую половину делят между собой дети. Это относится и к приобретенной до брака квартире.
Ilenseer Ludmila (11.07.25 06:25)
У меня умер муж. Никто не подсказал, что нужно в течении 6 недель вступить или отказаться от наследства. Оказалось, что у него были долги. Есть ли вариант отказаться их выплачивать, если не вступала в наследство, которого не было?
Liebchen, волонтер (11.07.25 10:46)
Здравствуйте, Ludmila.
В данном случае «суд» - это не процесс, а организация. Права наследников устанавливает Nachlassgericht - отделение районного суда (Amtsgericht) той коммуны, где было последнее место жительства покойного. Если наследник в течение 6 недель с момента, как ему стало известно о смерти, не отказался от наследства, он автоматически вступает в права наследования. К наследству относятся и долги. В исключительнейших случаях оспорить вступление в наследство можно, хотя просто сам факт незнания не является основанием для оспаривания. Но наследственное право в Германии настолько сложное, что здесь совет Степана единственно верный. Если не хотите принять ситуацию как она есть и готовы бороться (а это означает инвестировать, и тут необходимо оценить, что рациональнее - платить немалые деньги юристам или выплачивать долги покойного), то помощь юриста абсолютно необходима. И только юрист может сделать оценку ситуации с учетом всех Ваших индивидуальных обстоятельств.