Кто имеет право подавать Antrag S
Запрос Antrag S о получении статуса позднего переселенца подаётся в федеральный административный офис Bundesverwaltungsamt, сокращённо BVA. Заявление разрешается подавать через консульство, но ведомство быстрее получит бумаги, поданные в Германии. Это легко осуществить, выдав доверенность на ведение дела родственнику, знакомому или адвокату.
Заявление состоит из нескольких страниц. Предстоит заполнить данные о главном соискателе, предках и родственниках. Сначала проверьте, все ли требования потенциального переселенца соблюдены:
- Дата рождения — до 1.01.1993.
- Наличие документов, доказывающих, что предки — немцы. Архивы, справки, выписки.
- Декларация немецкой национальности. Если в бумагах указана другая — требуется заменить через ЗАГС или суд на «немец».
- Знание немецкого языка на уровне B1. Предстоит проверка в виде диалога Sprachtest, результаты которой будет субъективно оценивать один чиновник. Возможно неограниченное количество пересдач.
Если условия соблюдены и бумаги собраны, заполняйте Antrag S. С момента подачи заявления вплоть до получения решения о приёме Aufnahmebescheid от федерального административного ведомства Германии BVA нельзя выезжать за пределы области первоначального проживания. То есть подали из РФ — дожидайтесь вердикта в РФ. Если покинете страну и уедете жить и работать, скажем, в Израиль, принципиально не признают поздним переселенцем.
Точно откажут, если есть ПМЖ в странах за пределами бывшего СССР или Прибалтики, а также ВНЖ по замужеству. Отпуск не считается. Иногда приходится выезжать по учёбе или работе — в таком случае ведомство не всегда расценивает выезд как повод к отказу. Но лучше не рисковать.
Кого вносить в Antrag S
В заявлении есть отдельные бланки для родственников, которых переселенец хочет забрать с собой в Германию. Отдельно идут супруги и потомки, въезжающие по:
7 параграфу
- Жёны и мужья, прожившие в браке до подачи антрага больше 3 лет.
- Прямые потомки: дети, внуки и правнуки, рождённые до переселения родителя — этнического немца в Германию.
Несовершеннолетние потомки, рождённые после отъезда основного заявителя, переезжают только вместе со своим родителем по §7.
Переселенец подаёт заявление до или после переезда, и родственников вносят в решение о приёме Aufnahmebescheid. Им сразу по приезду выдают гражданство и паспорт ФРГ.
Если после подачи запроса рождается ребёнок или заключается брак, разрешается включить их в Aufnahmebescheid, подав заявление в свободной форме. Необходимо предоставить свидетельство о браке или рождении ребёнка в посольство.
Иногда во время рассмотрения антрага и до въезда в ФРГ случается развод, или наступает смерть основного заявителя. Тогда решение о приёме родственников становится недействительным.
8 параграфу
Остальные родственники по «нисходящей» линии (супруги в браке до 3 лет, несовершеннолетние дети от других браков, супруги детей и внуков) переезжают в Германию на основании действующих миграционных правовых норм. Они получают ВНЖ в ведомстве по делам иностранцев Ausländerbehörde. Получить немецкий паспорт разрешается на упрощённых условиях через 3 года.
Совершеннолетним родственникам позднего переселенца придётся подтвердить знания языка на уровне А1 — Sprachstandstest. Платный экзамен сдается в институте Гёте с получением сертификата. Возможен бесплатный вариант тестирования в посольстве Германии.
Несовершеннолетние потомки, инвалиды с медицинским подтверждением, а также супруги, ребёнок которых въезжает по 7 параграфу, освобождаются от языкового зачёта.
Услуги Тупа-Германия
СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЛЯ ПП
Помогаем заполнить антраг, перевести и подать документы в BVA.
Услуга включает:
- Первичная консультация с оценкой шансов, разъяснением порядка подачи, рекомендациями по подготовке документов.
- Перевод на немецкий язык с учётом требования ISO9:1995 с заверением печатью переводчика.
- Заполнение заявления позднего переселенца согласно предоставленных данных с учётом Merkblatt S.
Где найти бланки Antrag S, информацию по заполнению
Скачать формуляр запроса проще с сайта федерального ведомства BVA. Здесь же находится много информации по теме позднего переселения Spätaussiedler по разделам:
- Подача заявления
- Выезд в Германию и пребывание во Фридланде
- Регистрация по месту распределения
- Дополнения и пояснения
Данные представлены в виде набора вопрос-ответ по темам. Если внимательно ознакомиться с ответами, проблем с пониманием законов и процедур не останется. В дополнениях раскрыты важные темы, не затронутые ранее. Например:
- Оформление пенсии
- Поиск через Красный Крест
- Благотворительные организации для переселенцев
- Признание образования и рабочей квалификации
Единственный минус — сайт на немецком с возможностью переключения на английский. Русскоязычной версии нет.

Merkblatt S для поздних переселенцев на сайте BVA
Подсказки для заполнения Antrag S поздних переселенцев
Ведомством разработана памятка Merkblatt S для заполнения антрага. Оригинал находится на сайте BVA — если дословно перевести документ, все поля формуляра будут заполнены верно.
Разобраться в самых частых затруднениях помогут следующие подсказки.
Правила заполнения:
- Поля заполняются печатными буквами. Пишите разборчиво, на немецком.
- Для заявителей, рождённых до 1.01.1924, данные по родителям могут быть пропущены.
- Вопросы, которые в данном конкретном случае не подходят, заполняются словом «entfällt».
- Пустых полей быть не должно — если не можете заполнить, пишите «entfällt».
- В обработку берутся только полностью заполненные заявления.
Часть I
Название республики или страны, в которой на данный момент проживает заявитель.
Часть II
Данные претендента на статус позднего переселенца. Указываются как в загранпаспорте.
Статус ПП выдаётся только родившимся до 1.01.1993. Если супруг или потомки также хотят участвовать в программе по параграфу 4, нужно заполнить отдельные заявления на каждого.
Часть III
Информация о супруге и потомках заявителя, подходящих под условия §7: фамилии, имена как в заграничных паспортах. Они будут внесены в решение о приёме.
Часть IV
Данные как в загранпаспорте о персонах, которые будут выезжать вместе с основным соискателем по §8:
- Супруги, прожившие в браке менее трёх лет
- Несовершеннолетние холостые потомки супругов заявителя (дети супругов от других браков)
- Супруги потомков переселенцев
- Несовершеннолетние, не состоящие в браке потомки супругов потомков заявителя (дети супругов потомков от других браков)
Не получится забрать с собой ни по какому параграфу:
- Родителей позднего переселенца или супруга.
- Совершеннолетних потомков супругов от другого брака.
- Взятых под опеку детей (чтобы увезти, нужно усыновить).
Примечания к полям на четвёртой странице Antrag S
1-3 Указать имена, как в документах.
5, 19.5/20.5, 21.5/22.3, 27.3-34.3 Если известны, названия мест вводить по-немецки.
19.1-19.3, 20.1-20.3, 21.1-21.3, 22.1/22.2, 25.1/25.2, 27.1/27.2 - 34.1/34.2 Свидетельство о рождении или свидетельство о браке.
15.2 Если немецким языком не владеете, поставьте крестик в поле «nein» и не заполняйте. Сразу переходите к полю 15.3.
Перечень необходимых документов
В памятке Merkblatt S указаны документы, которые требуется подавать вместе с заявлением:
- Свидетельство о рождении
- Свидетельство о браке
- Свидетельство об усыновлении
- Свидетельство о разводе
- Трудовые книжки (только лицам, родившимся до 1.01.1974)
- Справка о несудимости (тем, кто родился после 31.12.1973)
- Копия действующего внутреннего паспорта с графой о национальности
- Копии ранее выданных паспортов или других документов с графой о национальности (военный билет, свидетельство о рождении ребенка, при это не важно, собирается ли уезжать ребенок)
Необходимо предоставить документы всех желающих переехать в Германию.
В какой форме подавать документы
К заявлению прикладываются нотариально заверенные копии оригиналов с обеих сторон. Простые копии без заверения нотариусом не принимаются к рассмотрению.
Заверение прикладывается в оригинале. Копии заверенных копий или заверение, которое заверяет лишь подлинность подписи переводчика на документе, не примут.
Все документы на иностранном языке должны быть переведены заверенным переводом.
На свидетельства о рождении и браке требуется поставить апостиль. Исключения — свидетельства, выданные:
- странами ЕС
- Россией до июня 1992
- Казахстаном до февраля 2001
- Украиной до января 2004
Подробные пояснения указаны в разделе «Haager Apostille» памятки Merkblatt S. Если нет возможности поставить апостиль на какой-либо документ, обратитесь в BVA или посольство.
Процесс подачи и обработки заявления
Полностью заполненное заявление вместе со всеми документами следует отправить на адрес Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln, Deutschland. Возможна передача через доверенное лицо в ФРГ.
В какой срок будет рассмотрен антраг, предугадать невозможно. Всё индивидуально — минимум на это уйдёт несколько месяцев. Бывает, решения от BVA приходится ждать годами. Запрашивают или снова просят выслать какие-то уже высланные документы — это нормально. Заранее смиритесь, что процесс проверки и оформления небыстрый. Отправляйте чиновникам, что просят, и ждите результата.
Если найдут ошибки в заполнении, не хватит информации, или обнаружатся нарушения условий, решение о приёме отзывается или оспаривается.
Отозвать вызов могут даже после въезда в Германию — если окажется, что данных недостаточно или они указаны неверно. В этом случае заявитель обязан выехать на прежнее место проживания. Не желающих покидать ФРГ самостоятельно депортируют.
Ещё раз проверяется заявление в процессе оформления свидетельства о статусе позднего переселенца на основании постоянного пребывания в Германии по §15 BFVG. Справку выдают прибывшим по §4 и §7 переселенцам и членам их семей после регистрации по месту жительства.
Все немецкие ведомства обязаны устанавливать наличие статуса ПП и его родственников через это свидетельство. По сути, корочка подтверждает право на гражданство и паспорт Германии, а также получение государственной поддержки для поздних переселенцев.
Aufnahmebescheid — положительное решение по заявке
Успешно прошедшие проверки условий выдачи статуса и шпрахтест получают Aufnahmebescheid – вызов на ПМЖ. Это документ, гарантирующий выдачу статуса позднего переселенца в Германии.
Вызов действителен, пока жив основной заявитель. Осуществить выезд из РФ или СНГ, въехать в ФРГ и получить гражданство разрешается когда угодно. Одновременно с переселенцем или позже могут въехать члены семьи, внесенные в Aufnahmebescheid:
- Дети, рождённые до отъезда ПП.
- Несовершеннолетние прямые потомки (дети, внуки, правнуки), въезжающие с родителями, имеющими параграф 7.
- Супруги. Получают гражданство, если браку не менее 3 лет. В противном случае переезд идет по «воссоединению семьи» по §8.
Совершеннолетние родственники предоставляют сертификаты знания немецкого уровня A1 или проходят тестирование в посольстве — Sprachstandtest.
После определения полного списка родни и их включения в вызов, отправляется запрос в посольство. Как только семья определится с датой переезда, следует подготовить маршрут до Фридланда. Здесь находится лагерь для переселенцев, где регистрируют вновь прибывших.
Семья заявителя, внесенная в решение о приёме, получает на месте помощь в адаптации. Трудовой стаж засчитывают только основному соискателю по §4. Поэтому рекомендуется по возможности супругам и потомкам подавать отдельные заявления на получение статуса по 4 параграфу.

После положительного решения BVA высылает гарантию приёма переселеца
Отказ: причины, дальнейшие действия
Вернуть потомков немецкого народа на историческую Родину — цель, с которой приняли закон о переселении. Задачи отказать мигрантам в переезде перед чиновниками не ставится. Но дела проверяют дотошно, отказывая по разным причинам. Например:
- При нарушении законов. В §5 BFVG прописаны условия отказа преступникам, террористам, коррупционерам.
- Работе в коммунистической партии. Отклоняют заявки деятелей коммунистической партии и членов семей партийных коммунистов, проживших вместе более 3 лет.
Чиновники и мелкие госслужащие стран бывшего СССР получают визу без проблем. Предсказать заранее ответ невозможно — всё решают не роботы, а люди. Бывает, у людей одинаковые предпосылки, а в результате у одного отказ, у другого — приглашение.
Будьте морально готовы, что могут запрашивать дополнительные документы или просить выслать повторно. Это не означает предвзятость чиновника к конкретному человеку, такое в порядке вещей.
Получившим отказ из-за незнания немецкого или недостаточности доказательств национальности до 13.09.2013 разрешается подать новый запрос на включение в программу позднего переселения. Новое заявление заполнять не обязательно, если только в семье ничего не изменилось. Достаточно написать в свободной форме прошение о пересмотре прежнего антрага с указанием его номера, направить его в BVA.
Отказ можно обжаловать в административном порядке. Если есть сомнения в верности решения ведомства по заявлению, надо в течение месяца после получения отказа на руки подать опротестование — Widerspruch. Ведомство проверит обоснованность опротестования отказа.
Как таковых сроков для рассмотрения жалобы нет. Если ведомство повторно примет негативное решение и вновь откажет, заявитель может подать иск в административный суд города Кёльна. На подачу искового заявления даётся месяц с момента получения повторного отказа на руки.
Рекомендуется действовать через адвоката, самостоятельно или по доверенности внутри ФРГ. Опрометчиво отправлять протест из-за границы — велик риск не уложиться в отведённый срок. Не оспоренный вовремя отказ считается принятым, что означает навсегда закрытую дверь в Германию по программе ПП.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.
Войти
Больше информации и живое общение
В чате можно задать вопрос и быстро получить ответ от других участников сообщества.
В канале публикуются дополнительные материалы и новости по теме.
Комментарии
Vladimir Wolljung (10.01.25 14:33)
Здравствуйте , я поздний переселенец из Украины . С 2019 года . Соответственно у меня с 2019 года немецкое гражданство. От украинского гражданства я не отказывался так как Германия от поздних переселенцев из Украины этого не требует . Вопрос - являюсь ли я гражданином Украины или я автоматически его лишаюсь при получении немецкого гражданства .
Виктория (27.07.25 17:32)
Для Украины Вы -гражданин Украины,для Германии- Германии
Svitlana Ebert (22.07.24 22:31)
Добрый вечер! Мне 60 лет, мы с мужем приехали в Германию из-за войны в Украине. Полгода назад я получила немецкое гражданство. Сын в Украине, его никто и не выпустит из страны. Дочь и внук(22 года), находятся в Польше. Дочь как беженец от войны, а внук учится в университете 5 лет.Они месяц назад в Польше в Гете институте получили сертификат А1. Распространяется ли на них правило 6 месяцев?
Илья (07.05.24 19:22)
Добрый день . Вопрос у меня такой : « в свидетельстве о рождении моей матери моя бабушка русская , а в свидетельстве о рождении моей бабушки она по отцу немка , а по матери русская . Получается следующая ситуация : моя мать не хочет доказывать через суд свою национальность по ее матери ( моей бабушки ) как немка , а я соотвественно не могу доказать свою от своей матери , при этом ведя свою линию национальную от бабушки - немец . Допустимо ли будет для программы «Поздние переселенцы» если мне суд откажет в смене национальности , ввиду того что моя мать в суде свою национальность доказывать не будет и в итоге я доказывать буду только от бабушки. Как быть правильно в такой ситуации и какие для этого есть решения ?
Карина (22.04.24 16:47)
Добрый день!
Ситуация такая: у отца бабушка немка была репрессирована в Казахстан, там родилась его мать и он сам. В 80-х переехали в Украину.
Папа в 94 году отправлял в Кёльн все копии документов свои и свидетельств о рождении мамы немки, пришли на его запрос Антраги. Готовились переехать в Германию, как ПП. Но бабушка заболела и этот вопрос отложился, так и остались в Украине...
И вот сейчас бабушка на оккупированной территории и выехать она не может. Я в Германии и хочу податься как ПП, у меня на руках только свидетельство о рождении папы (казахское с переводом на немецкий и заверенное нотариусом), где указано, что его мама немка, а у него нет графы про национальность.
Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Нужно ли свидетельство о рождении бабушки?
Или лучше сделать запрос BVA в архив, чтобы получить все документы (свидетельство бабушки и прабабушки) ? И по ним подаваться, как ПП...
Буду благодарна за Ваши ответы))
Мария (06.04.24 20:09)
Прошу прощения, если этот вопрос задавался раньше:
1. Обязательно ли указывать Geburtsname в заявлении (если не отличается от текущего)?
2. Нужно ли заполнять Geburtsnamen родителей (если они не отличаются от текущих)?
3. Geburtsname = фамилия?
4. Нужно ли где-нибудь указывать отчество?
заранее спасибо!