
В своих ответах на вопросы в комментариях к статьям о поздних переселенцах я то и дело прошу читателей самостоятельно найти информацию в пояснениях к процессу приёма этой категории мигрантов на на сайте BVA.
Однако, очень часто оказывается так, что интересующийся деталями миграционных процедур не знает немецкого языка или же не в состоянии разобраться с “ведомственным немецким” (Amtsdeutsch). Отсюда возникает масса недопонимания и банальных вопросов, ответы на которые и занимают большую часть пространства под статьями.
Поразмышляв, как можно улучшить данную ситуацию, я пришёл к выводу, что возможно больше ясности в описание процесса миграции для поздних переселенцев привнесёт перевод Merkblatt, который опубликован на сайте BVA.
Простой перевод документа - не то, что нужно. Формулировки в пояснениях такие, что и сами часто требуют пояснения. Поэтому я публикую текст перевода Merkblatt S, со своими пояснениями курсивом.
Прошу учесть - команда сайта не имеет штатного юриста, поэтому и перевод, и пояснения делались нами с желанием сделать как лучше для своих читателей, а как получится - покажет время и отзывы прочитавших. Ответственности за полную точность формулировок и стопроцентное соответствие наших трактовок с реальностью мы не несём.
Оригинал Merkblatt S можно найти на сайте BVA или немецких посольства по запросу “Merkblatt S Spätaussiedler”. Прямую ссылку не даю намеренно, потому что по неизвестной мне причине сайты немецких ведомств постоянно меняют структуру и от этого примерно раз в полгода все ссылки “ломаются”, а у меня нет времени постоянно проверять и исправлять.
Замечания к правовой ситуации для поздних переселенцев после 14 сентября 2013
Поздним переселенцем может стать только тот, кто, не выехав из области первоначального проживания, после завершения процесса обработки документов получил решение о приёме (Aufnahmebescheid) от федерального административного ведомства Германии (BVA), как принадлежащий к немецкому народу. Подавший заявление на приём и покинувший место проживания соискатель принципиально не может быть признан поздним переселенцем.
(Не смотря на грозность этой формулировки, насколько я в курсе, допускается переезд в пределах бывшего СССР, кроме стран Прибалтики. Если подать заявление с Украины и переехать в Россию, то это не лишит шансов получить статус. Но злоупотреблять этим не стоит, на мой взгляд, и переезжать в другую страну только в крайнем случае.
Также переезд за пределы бывшего СССР, например, в связи с учёбой или по работе, не всегда расценивается BVA, как повод к отказу. Точно последует отказ при наличии ПМЖ в странах за пределами бывшего СССР или Прибалтики, а также при ВНЖ по замужеству)
Определение принадлежности к немецкому народу помимо доказательств наличия немецких корней также требует декларации немецкой национальности и знания немецкого языка. (То есть, без документального подтверждения немецкой национальности родителей или их родителей - никак.)
Каждый соискатель статуса позднего переселенца должен пройти проверку знаний языка (Sprachtest). В рамках данного теста будет проверено, может ли заявитель вести простой разговор на обычные повседневные темы. Использование русско-немецкого диалекта необходимо, если он присутствует. Знания немецкого языка также могут быть получены в ходе изучения его, как иностранного языка. Проверку знания языка можно повторять сколько угодно раз.
Декларация принадлежности к немецкой нации может быть подтверждена:
- графой “национальность” во внутреннем паспорте
- графой “национальность” в официальных документах или архивах
- “иным способом”, как-то:
- через очевидное всем поведение, которое однозначно показывает заявителя, как немца (Тут я в растерянности. Видимо, немцам виднее, кто ведёт себя, как немец, и в чём это выражается.)
- через доказательства владения немецким языком, полученном через общение в семье, на уровне достаточном для ведения простого разговора уровне
- путём предъявления сертификата подтверждающего знание немецкого языка на уровне В1 по шкале общеевропейской компетенции владения иностранным языком. Этим сертификат подтвердит, что заявитель владеет немецким бытовым языком на солидном базовом уровне и может справиться с любой обыденной ситуацией. Более точную информацию по экзамену на сертификат В1 можно получить в представительствах института им. Гёте в Германии.
Заявители из Прибалтики должны помимо этого доказать, что они 31.12.1992 или позже подвергались притеснениям или испытывали последствия более ранних притеснений, которые происходили на почве их немецкой национальности. (В общем, нереально.)
Супруги и потомки
Супруги и потомки будущего позднего переселенца (“Основного заявителя”), могут быть внесены в решение о приёме (Aufnahmebescheid) по заявлению позднего переселенца. В дальнейшем они должны доказать наличие базовых знаний немецкого языка.
Базовые знания немецкого языка присутствуют в том случае, если достигнут уровень знания немецкого языка А1. Это уровень показывает, что письменный и устный немецкий позволяет использовать и понимать повседневные фразы и выражения, направленные на достижение конкретных нужд.
Этот уровень можно подтвердить путём предъявления сертификата знания немецкого “Start Deutsch 1” от института им. Гёте. Более точную информацию по экзамену на сертификат “Start Deutsch 1” может быть получена в представительствах института им. Гёте в Германии или за границей. Там же можно выяснить, какие онлайн-тесты существуют и сколько стоит экзамен.
По желанию въезжающие с поздним переселенцем могут также пройти проверку знания языка (Sprachstandstest) при посольстве Германии, чтобы подтвердить свои знания немецкого языка. Этот тест является бесплатным. Стоимость проезда к месту проведения экзамена и проживания там не возмещается. Проверка знания языка - равно как и экзамен на сертификат “Start Deutsch 1” - может быть повторена сколько угодно раз.
Для супругов, которые старше 60-ти лет, для внесение в решение о приёме достаточно получить хотя бы 52 пункта на экзамене “Start Deutsch 1”. В этом случае должны быть предъявлены доказательства сдачи экзамена и его результаты.
Включение несовершеннолетних потомков возможно только в том случае, если хотя бы один из родителей также включён в Aufnahmebescheid или же сам (родитель, не ребёнок!) получил Aufnahmebescheid.
Потомки, являющиеся на момент въезда несовершеннолетними, не должны доказывать знание немецкого языка.
Однако, если несовершеннолетнего внесли в Aufnahmebescheid, а на момент фактического выезда ему уже исполнилось 19 лет, то разрешение на въезд без предъявления доказательств знания немецкого языка становится недействительным. (То есть, если внесли в вызов до 18-ти лет, то даже достигнув совершеннолетия у потомка есть ещё год, чтобы выехать без сертификата А1. )
Если в ходе обработки документов или после получения решения о приёме рождается ребёнок или заключается брак, то можно включить их в Aufnahmebescheid подав заявление в свободной форме. (Как я понимаю, не нужно отсылать что-либо в BVA, можно просто показать свидетельство о браке или о рождении ребёнка в посольстве, чтобы получить разрешение на въезд.)
Включение супруга возможно лишь тогда, когда браку на момент включения исполнилось хотя бы 3 года.
Включение в решение о приёме становится недействительным, в случае развода до того, как оба супруга покинули место жительства или в случае смерти основного заявителя до того, как внесённые в его Aufnahmebescheid начали процесс оформления в Германии. В этом случае въезд внесённых в решение о приёме больше невозможен.
Супруги и потомки заявителей, который внесли в решение о приёме, получают в Германии помощь в адаптации. Учёт иностранного трудового стажа в немецком пенсионном страховании возможен, однако, только для тех, кто признан поздними переселенцами по §4 BVFG. Супруги и потомки, которые сами хотя получить §4, должны до отъезда подать заявление на получение статуса позднего переселенца! (Хотя достоверно известно, что по решению суда, даже если получивший §7 переселенец подаёт на §4 и выполняет все условия его получения, то ему также обязаны дать §4.)
Прочие родственники поздних переселенцев
Въезд членов семьи основных заявителей, которых нельзя включить в решение о приёме, осуществляется на основании действующих миграционных правовых норм. Супруги немцев могут въехать в Германию также только с подтверждением знаний немецкого языка. При въезде на основании миграционных правовых норм за выдачу вида на жительства в Германии отвечает ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Въезжающие по закону о пребывании иностранцев не получают немецкое гражданство согласно статье 111 абзац 1 Основного Закона (Grundgesetz GG). Для них существует возможность пройти процесс получения гражданства на упрощённых условиях. (Те, кто въехал по §8, не получают гражданство сразу, но могут подать на получение гражданство через 3 года проживания в Германии по виду на жительства.)
Общие примечания к процессу подачи и обработки заявления
Полностью заполненное заявление нужно доставить по адресу Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln. Заявление может быть подано также через доверенное лицо в ФРГ.
Решение о приёме может быть отозвано или оспорено, если в выяснится, что заявление заполнено неверно или неполно или условия выдачи решение о приёме не выполнены или оказались не выполнены позже. Также после въезда в Германию решение о приёме может быть отозвано в случае неправильных или неполных данных в заявлении. В этом случае заявитель обязан выехать на прежнее место проживания. Персоны, не желающие возвращаться самостоятельно, будут депортированы.
Стоимость услуг коммерческих “бюро помощи поздним переселенцам” или “информационных агентств” не будет возмещена.
Федеральное административное ведомство выдаёт поздним переселенцам и членам их семей свидетельство по §15 BFVG на основании их постоянного пребывания в Германии. В процессе выдачи этого свидетельства заявление будет проверено ещё раз. Свидетельство выдаётся только тем, кто желает остаться в Германии на долгое время. Все немецкие ведомства обязаны устанавливать наличие статуса позднего переселенца или его супругов и потомков через это свидетельство. (Тем, кто переедет в Германию по §4 или §7, выдают свидетельство позднего переселенца. Потом везде нужно будет предъявлять это свидетельство, чтобы доказать свой статус позднего переселенца.)
Примечания к заполнению заявления
- Пожалуйста, прочитайте эти примечания до того, как начнёте заполнять заявления, обращая внимание на подсказки.
- Заполняйте поля заявления печатными буквами и так, как они пишутся на немецком. (Заполняйте разборчива, на немецком).
- Для заявителей с датой рождения до 1.1.1924 данные по родителям и их родителям могут быть пропущены.
- Вопросы, которые в данном конкретном случае не подходят, заполнять словом „entfällt“ (Не оставляйте пустых полей, те, которые нельзя заполнить, заполняйте „entfällt“).
- Только полностью заполненные заявления могут быть взяты в обработку.
Часть I
Укажите тут название республики, в которой на данный момент проживает заявитель. (Думаю, что под “республика” всё-таки подразумевается “страна”, потому что Российская Федерация, например, не республика, а федерация).
Часть II
Сюда нужно внести данные заявителя, который получает статус позднего переселенца, как указано у него в заграничном паспорте. Выдача статуса позднего переселенца возможна только в том случае, если он родился до 1.1.1993. Если супруг или потомки также хотят получить статуса позднего переселенца, они должны заполнить отдельное заявление.
Часть III
Тут должны быть указаны супруг и потомки заявителя (фамилия, имя, как указано в заграничных паспортах), если они подходят под указанные выше касательно внесения в Aufnahmebescheid условия и должны быть внесены в решение о приёме.
Часть IV
Сюда нужно внести тех персон, которые будут выезжать вместе с основным заявителем (имена как написано в загранпаспорте):
- Супруги, которые прожили в браке с заявителем менее трёх лет (внесение в решение о приёме возможно только после того, как браку с основным заявителем исполнится 3 года)
- несовершеннолетние не состоящие в браке потомки супругов заявителя, которые не являются их родными основному заявителю (дети супруга от других браков)
- супруги потомков поздних переселенцев
- несовершеннолетние не состоящие в браке потомки супругов потомков заявителя, которые при этом не являются родными потомкам заявителя (дети супругов потомков от других браков)
Для совершеннолетних потомков позднего переселенца, взятых под опеку детей переселенцев или их потомков, совершеннолетних детей супругов поздних переселенцев или не являющиеся немцами родителей супругов переселенцев въезд по миграционным правовым нормам невозможен. (Имеется ввиду, что им нельзя въехать по §8. Дети переселенцев должны ехать по §7, если не подают заявление сами. Взятые под опеку дети не являются потомками, нужно усыновлять, чтобы увезти. Совершеннолетние дети супругов, не являющихся немцами, от других браков переселенцам не родственники, поэтому им тоже нельзя. Родителей вписывать нельзя вообще никому).
Примечания к полям на четвёртой странице заявления
- 1-3 Указать имена, как в документах
- 5, 19.5/20.5, 21.5/22.3, 27.3-34.3 Если известны, названия мест вводить по-немецки
- 19.1-19.3, 20.1-20.3, 21.1-21.3, 22.1/22.2, 25.1/25.2, 27.1/27.2 - 34.1/34.2 Свидетельство о рождении или свидетельство о браке
- 15.2 Если немецким языков не владеете, то поставьте крестик в поле “nein” и не заполняйте поля далее, сразу переходите к полю 15.3
Перечень необходимых документов
Для обработки заявления необходимы следующие документы:
- Свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельства об усыновлении, свидетельства о разводе всех желающих уехать лиц (также детей)
- Трудовые книжки желающих уехать лиц, которые родились до 1.1.1974
- Справки о несудимости для желающих уехать лиц, которые родились после 31.12.1973
- Копии актуального внутреннего паспорта, а также ранее выданных внутренних паспортов, в случае их отсутствия, ранее выданные документы с графой о национальности (например, военный билет, свидетельство о рождении детей, при этом несущественно, хотят ли они уезжать)
В какой форме необходимо подавать документы?
Для всех документов верно:
- Необходимы нотариально заверенные копии с оригиналов. Копии должны быть полными, то есть, содержать обе стороны документа. Не заверенные копии не принимаются к рассмотрению.
- Заверение должны быть приложено в оригинале и подтверждать полную содержательную идентичность копии и оригинала. Копии заверенных копий или заверения, которые заверяют лишь подлинность подписи переводчика на документе, не принимаются.
- Все документы на иностранном языке должны быть переведены заверенным переводом.
Для свидетельств о рождении и о браке также есть дополнительное требование:
- На эти свидетельства надо проставить апостиль.
Исключением из этого требования являются все свидетельства выданные странами ЕС, а также:
- Россией до июня 1992
- Казахстаном до февраля 2001
- Украиной до января 2004
Апостилированные свидетельства требуется подавать в виде нотариально заверенных копий. Пояснения к проставлению апостиля смотрите в Merkblatt „Haager Apostille“.
Обратитесь в BVA или в посольство, если невозможно поставить апостиль на какой-либо документ.
Помощь адвоката
Если кому-то показалось очень сложным разобраться в процедуре получения статуса позднего переселенца самостоятельно, то существует возможность воспользоваться платными услугами адвоката, который поможет провести весь процесс максимально быстро и эффективно.
Вячеслав (19/11/2017)
Здравствуйте Степан. Собираем документы на поздних переселенцев. Заявителем будет мой отец, в свидетельстве о рождении которого написано, что его мама (моя бабушка) немка. Я 84готгожа и у меня уже своя семья - жена, дети. Где-то прочитал, что в таком случае мне нужно подавать отдельный антраг. Скажите, если меня устраивает 7й параграф, могу ли я вписывать инфо по себе и семье в антраг отца, или мне в любом случае нужно подавать отдельный антраг? Как правильно? Спасибо
Костя (17/12/2017)
Здравствуйте, Степан! Скажите пожалуйста, у нас в начале 2000-х был отказ, в виду того, что отец менял национальность с народности своего отца, на народность своей мамы. Его мама была чистокровной немкой, соответственно моя бабушка. Отца уже нет в живых. Моя народность в с-ве рождения детей и военном билете, немец. Могу ли я переехать как ПП? Или откажут, т.к. отец менял национальность? Спасибо огромное за Ваш вклад, в такое доброе дело!
Ксения (19/10/2018)
Здравствуйте, Степан. Планирую с мужем и ребенком переехать в Германию, как ПП.
Вопросы следующие:
1. У меня есть документы, подтверждающие, что прямые предки немцы и жили в СССР с 1930 г (год рождения деда). Документов о предках, которым на июнь 1941 было 16 лет - нет. Это может повлиять на решение о получении статуса?
2. Замужем с 2012. В 2013 мы с мужем получили израильское гражданство по корням мужа, но покинули Израиль через год. Но от гражданства не отказывались. Может ли гражданство Израиля стать причиной отказа? А если мы откажемся от гражданства Израиля?
Катерина (11/10/2018)
Степан, добрый день! Очень полезная статья, спасибо! Я вышла замуж за гражданина Германии и 25.06.2018 получила ВНЖ на 2 года в Германии. Въезд на территорию Германии был 01.06.2018. Сейчас 03.10.2018 я уехала обратно домой в Россиию, с мужем будем разводиться и в ближайшее время я хочу аннулировать свой ВНЖ - письменно по электрон почте сообщу в ABH о том, что покинула территорию Германии. Также сейчас собираю документы на получение статуса позднего переселенца по немецкой линии. Смогу ли я получить статус ПП, если я прожила на территории Германии только 4 месяца и сейчас в ближайшие дни сообщу ABH о том, что я уже нахожусь в России и попрошу срочно аннулировать мой ВНЖ. Спасибо.
Елена (16/09/2018)
Здравствуйте,Степан. Прочла много вопросов по поводу подачи заявления на пп. Но ничего не увидела про детей рождённых после 1993 г. Я буду подавать заявление от своего имени (1970г.р.) , а дочь моя 1994 гр. Получается я должна вписывать ее в свои документы? Посоветуйте как нам лучше поступить? Она замужем 3 года, её мужа тоже вносить в мои документы? Прошу прощения за скомканность вопросов.
Яна (27/08/2018)
Здравствуйте, Степан. Я 1992 г. р., мама -русская, папа-немец, папина мама -немка и ее родители (умершие) тоже немцы. Мои родители в разводе, папа живет от нас далеко. Вопрос: 1) могу я одна подать документы и уехать на ПМЖ в Германию? 2) Какими документами могу доказать свою принадлежность к немецкому народу? Папины документы какие-то нужны для этого? Спасибо.
Андрей (25/07/2018)
Здравствуйте, Степан! Подскажите, какие у меня шансы, если была судимость в 2008 году по статье мошенничество, но она давно уже погашена?
Julia (19/04/2018)
Добрый день, Степан! Выше написано, что «переезд за пределы бывшего СССР, например, всвязи с работой или учебой не всегда расценивается BVA как повод к отказу.» А на другой странице сайта написано, что работа за пределами бывшего СССР расценивается как повод к отказу. Какой вариант правильный? Или имеется в виду работа вкупе с ПМЖ/ВНЖ в другой стране? Что если человек работает за пределами бывшего СССР без ПМЖ просто по рабочей визе?
Елена (13/04/2018)
Здравствуйте,Степан! На сколько я поняла,то не рекомендуется переезд в др.страну во время рассмотрения дела в BVA? Дело в том,что я хотела выехать в Польшу на заработки-именно для того,чтобы заняться своим статусом ПП, т.к. не для кого не секрет- финансовые затраты предстоят не малые! А теперь вот совершенно растерялась,не знаю как быть!? Теперь ещё переживаю - не испортит ли польская виза в загран.паспорте мою "историю ПП"? Помогите-посоветуйте! Заранее благодарна Вам Степан! И возможно кто-нибудь из посетителей сайта сталкивался с таким или имеет знакомых с такой же историей-отзовитесь!
Варвара (01/04/2018)
Добрый день, можете дать ссылку на закон или статью какие конкретно документы нужны для докозательства потомка немца жившем в ссср до 08.05.1945.
Ирина (27/03/2018)
Доброго времени суток, подскажите прочитав выше я правильно поняла, что на св-во о рождение выданное в Казахстане до февраля 2001 Апостиль ставить не надо? Я являюсь потомком ПП, моя мама и все прародители репрессированные немцы. При получении паспорта я взяла национальность немка (натерпелась в школе немножко) при заключении брака оставила свою фамилию.При смене паспорта оставила копию старого, где прописана национальность немка. Также имеются все документы о бабушке и дедушке( и о их репрессии). Муж русский и дети на его фамилии, стоит ли менять им фамилию на мою? И могут ли возникнуть вопросы при рассмотрении моего дела? Просто прочитав ниже, многие сталкиваются с проблемой выданных свидетельств другими странами. А ехать туда ну просто нет возможности. И вот еще у вас в прайсе есть услуга Апостиль, каким образом вы ставите его, если я живу в кемеровской области? Спасибо за ответ.
Петр (24/03/2018)
Здравствуйте, можно ли заполнить заявление на компьютере?
Марина. (19/01/2018)
Добрый день, Степан.
Есть пара вопросов:
1. Подскажите пожалуйста в каком виде нужно отправлять справку о репрессии и св-во о рождении отца (выдано по запросу Казахстаном в нояб.2017). Сама проживаю в России.
2. Если так строго нужны Апостили, то можно ли апостилировать копии св-в о рождении, браке или разводе, которые выданы в других государствах, если я проживаю в России.
3. Ну нет возможности у меня ехать в Казахстан и Киргизию для того чтобы поставить Апостили. Что делать в таком случае?
Заранее благодарю за ответ и консультацию.
Андрей С. (24/12/2017)
Добрый день, Степан. Я-потомок ПП (бабушка немка) сейчас прохожу курсы немецкого на В1, затем перевожу-заверяю все документы и готов подавать на ПП. У жены уже есть сертификат С1. Непонятно из вашего сайта следующее: брак с супругой (чтобы она сразу получила полноценное гражданство) должен быть 3 года на момент подачи заявления в BVA или на момент фактического выезда в Германию? У нас 3 года брака будет в августе, стоит ли притормозить подачу заявления до августа или можно, скажем, в мае-июне уже отправить документы? А то у вас в разных источниках по разному написано. Заранее спасибо за ответ.
Александра (07/12/2017)
Здравствуйте Степан! Можете скинуть мне ссылку что бы скачать заявление и антраг. Почему то этот сайт у меня блокируеся и выдает ошибку
Сергей (04/12/2017)
Здравствуйте. Подскажите, заявление подаю только я как #4 и указываю там жену с несовершеннолетним сыном или должны быть пакеты документов на всех отдельно? Отправляются только копии заверинные,где нужно с апостилем, или необходимы оригиналы каких то документов? И нужно ли отправлять перевод документов? Спасибо
P.S: спасибо за Вашу работу. Вы очень помогаете
Галушко Светлана (29/11/2017)
Подскажите пожалуйста, если в моих документах о рождении указана национальность отца немец, а матери полька, отец был репрессированным, я 66 года рождения, но в паспорте СССР стояла у меня национальность полька, какой уровень языка я должна сдать
Эдуард (28/11/2017)
Здравствуйте Степан подскажите мне У меня есть СОР повторное получил в 2016 году .Могу ли я апостилировать нотариально заверенную копию или же необходимо апостилировать оригинал СОР т.к на оригинал апостиль ставят в другом городе где я родился.А на копию можно апостиль поставить где я сейчас проживаю(т.е город)
Дамир (24/11/2017)
Здравствуйте Степан. У меня такой вопрос!
Я уже отправил Антраг! Я не стал менять национальность у меня везде в графе национальность Казах и также у Детей в свидетельстве о рождений отец Казах, только в свидетельстве о рождений меня Мама немка, Дедушка тоже немец сейчас на Дедушку заказал справку о реабилитаций! Как думайте какой у меня шанс? И мне как лучше сделать сменить национальность сейчас или дождаться как запросят с Германий?
Костя (19/11/2017)
Здраыствуйте, Степан! Можно ли подавать на позднего переселенца, отталкиваясь от следующих документов: с-во о рождении отца, с указанием немецкой народности его мамы. Разумеется моей бабушки. Св-во о рождении сына, в его св-ве моя народность немец. Военный билет с народностью немец. Г.р 1980. Спасибо за ответ!)
Наташа (17/11/2017)
Подскажите пожалуйста, я пп п. 7. Я родилась в России, сейчас в Украине живу. Мое свидетельство старого образца. Хочу переезжать, собираю документы. Нужно ли мне его менять, или можно перевести и заверить нотариально ?
Анастасия (19/08/2017)
Степан, здравствуйте.
Если можете, подскажите пожалуйста.
Никаких документов с указанием моей национальности у меня нет.
Есть СОР у отца, где указана национальность моего дедушки немец.
В моем первом свидетельстве була указана национальность отца русский. Отец недавно в суде доказал, что он немец, и я получила новое свидетельство о рождении с указанием национальности отца немец. Апостилировала его.
Следует ли при подачи документов прикладывать решение суда?
В перечне необходимых документов указано о приложении копии документов с графой национальность.
В моем паспорте такой графы нет. Я 85 года рождения, копии первого паспорта у меня конечно нет. Детей у меня нет, в СОР которых была бы прописана моя национальность.
Отсутствие документов с указанием моей национальности критично? Если да, что в таком случае мне можно предпринять.
Спасибо
Надежда (25/10/2017)
Здравствуйте, Степан. Подскажите пожалуйста, моё свидетельство о рождении советского образца было разорвано и склеено, если я его поменяю то с новым свидетельством докажу ли я свою принадлежность к немецкой национальности ведь в новых свидетельствах национальность не пишут. Что мне делать, как быть?
Наталья (17/10/2017)
Здравствуйте Степан!Подскажите пожалуйста по поводу проставления апостиля на всех свидетельствах.В некоторых источниках пишут, что на свидетельства выданные Россией до июня 1992 года апостиль ставить не надо, а в других источниках, в том числе в Ваших некоторых комментариях написано, что свидетельства СССР нужно заменять на новые дубликаты и уже на них ставить апостиль.Пожалуйста проясните ситуацию, я сейчас как раз нахожусь на этой стадии оформления, может ещё кто-то поможет.
Александр (12/09/2017)
Здравствуйте, какие у меня шансы попасть в программу "позднего переселенца", если я еще не выучил немецкий язык, по документам все требования соответствуют прямой предок немец жил в СССР на 08.05.1945.есть документы подтверждения.
ирина (09/09/2017)
здравствуйте Степан. у меня такой вопрос мой прадед немец,дед немец отец записался как русский но потом поменял национальность на немца но ему пришел отказ. он не стал оспаривать и уехал жить в Россию. я везде записанна как русская . я могу быть поздним переселенцем??? и нужно ли мне менять национальность??
Владимир. (26/08/2017)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такой вопрос у меня по поводу принадлежности к немецкой национальности.
Я везде в документах а точнее, во внутреннем документе страны (Казахстана) и в загранпаспорте прохожу как (немец). У меня в СОР написано мать (русская), а отец (немец). Но отец с нами не жил, и я всё время проживал с матерью. Но есть документ об усыновления за 1982 год от том что он меня усыновил и дал свою фамилию. Сам я с 1978 года рождения и проживаю в Казахстане. И получается что с рождения я везде писался как (немец). Вопрос будет ли достаточно документа СОР моего отца, ну и мои тоже о принадлежности к немецкой национальности?
Или нужны будут ещё о родителях (моих бабушки и деда) по отцу?
Буду благодарен вам за ответ!
Юлия (24/08/2017)
Здравствуйте, Степан, подскажите пожалуйста - если я веду свое немецкое происхождение от деда (по маминой линии), то какие мне документы нужно предоставить? Статьи я все почитала, пишу чтобы удостовериться, все ли я верно поняла. Поэтому заранее извините за возможно глупые и повторяющиеся вопросы :)
Итак, я готовлю следуюший пакет докуметов:
- заполненное и подписанное заявление;
- мое СОР (где указано что мать немка);
- справка о несудимости.
Т.к я 1988, не замужем и никогда не была, национальность нигде не декларировала, то документы мои никакие больше не нужны?
И еще один вопрос - какие документы деда нужно предоставить? Он немец. Мама подавала документы на признание ее ПП, лет 7 назад, ее вызывали на шпрахтест, но она не поехала. Соответственно документы деда в BVA вероятно есть (может я конечно неверно все понимаю).
Буду очень благодарна за ответ!!
Марина (23/08/2017)
Добрый день, у меня вопрос, если у родителей сведетельство о браке, о рождении времен СССР, то нужно ли делать запрос на документы нового образца чтобы проставить апостиль?
Иван (22/08/2017)
Добрый день , у меня вопрос, могу я поставить согласно изменению закона для поздних переселенцев от 30.09.2013 свой собственный Антраг с параграфом 4. Моя мама имеет Приглашение и я со своей семьей вписан к ней. В свое время нам отказали по не понятным причинам и мы через суд выиграли дело. Сначала мама получила приглашение в 2006 году, потом я подал на включение моей семьи к ней ( Einbeziehungsbescheid) в 2012 году и получил положительный ответ. Но по ряду причин выехать не могу т.к. мама пока не может. Поэтому и хочу поставить свой собственный антраг в связи с изменением закона. Все документы у меня в порядке ( в документах везде немец) Имеются и копии и оригиналы как военный билет с переводом и все заверено. . Знание немецкого языка выше чем B1. Имеется сертификат. Если ли шанс пересмотра дела на параграф 4 . ??Спасибо.
Наталья (19/08/2017)
Здравствуйте, Степан. Претендую на статус позднего переселенца. Из документов, только свидетельство о браке моей бабушки, национальность немка. Есть также свидетельства о браке ее сестер и брата, где они тоже немцы. Другие документы в архиве не нашли. Достаточно ли этого?
Андрей (26/07/2017)
Здравствуйте! У нас вопросы по заполнению Антрага:
1. Незаполненные графы, разделы антрага оставлять пустыми или вставлять прочерк или entfällt?
2. Что пишется в графе 14.2. что-то уникальное для идентификации как немца?
3. Что указать в семейном положении бабушки и дедушки, которые уже скончались?
4. Мои родственники были переселены в период начала войны и находились на спец. учете. Что к ним применимо согласно антрагу - Kommandanturbewachung или Verschleppungund/oder Zwangs-
umsiedlung, или же и то и другое?
Надежда (24/07/2017)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я оформляю документы. Планируем подать антраг в течении месяца. Со мной мой супруг и двое детей 20 и 22 года. Дочь (20 лет), возможно в течении года выйдет замуж. Как мы сможем забрать ее мужа с собой?
Венера (17/07/2017)
Здравствуйте. Нужно ли предоставлять оригиналы документов (сор бабушки г.р. 1919, ее свидетельство о браке и о смерти?) Или достаточно только нотариально заверить копии? На них ведь не нужно проставлять апостиль?
Ирина (14/07/2017)
Добрый день. В свидетельстве о рождении моего отца и в свидетельстве об установлении отцовства в графе "Отец" указан мой дедушка, национальность которого - немец. Также "немец" указано в военном билете дедушки, который был рожден в Саратове 13.03.1922 года.Сейчас я готовлю документы для подачи в BVA на статус позднего переселенца. С мужем в браке мы 15 лет, есть дочери 14 и 20 лет. У старшей своя семья: с мужем в браке 1 год, сыну 4 месяца. Её семью мне включать в свой антраг или у нас должны быть отдельные заявления? И второй вопрос. Можем ли мы выслать документы без сертификата В1? В данный момент мы изучаем язык в институте Гете и экзамен на сертификат будем сдавать через 9 месяцев. Заранее спасибо.
Елена (12/07/2017)
Степан, добрый день! Хотела бы проконсультироваться, есть ли шанс у меня уехать. (понимаю, что Вы можете только посоветовать и 100 % точно прогнозировать не беретесь). Отцы моих родителей, мои деды - оба немцы. причем один из дедов, мамин отец, при заключении брака брал фамилию жены. Был Вайнбергер, стал Волковым, документы эти все есть. В 90е годы дед снова вернул себе свою фамилию. Мои родители оба были записаны как русские. Я сама знаю немецкий очень хорошо, т.к. закончила иняз , несколько раз была в Германии по всяким институтским программам, и потом ездила в командировки, о чем есть сертификаты. Сейчас моего папы и его отца нет в живых, т.е. нужно действовать через маму. У нас в Германии сейчас много родственников, причем близких, но все уезжали не по нашей линии, а по линии своих жен/мужей. Могу ли я сама подавать документы, при условии, что мама поменяет национальность? или заявителем должна быть она сама? Заранее благодарю за ответ!
Елена (04/07/2017)
Здравствуйте, Степан! У меня такой вопрос. Может ли супруг сделать вызов на ПМЖ или поспособствовать как-то для совершеннолетней дочери от второго брака, которая имеет сертификат А1 и 8-ей внучке, если он уже проживает в Германии 1 год по 7 параграфу, получая социал и проживающий в 1ком. кв. Супруг подавал документы на воссоединение очень давно к прямому заявителю ( к матери) и там была прописана дочь от первого брака, но 3года назад он отправлял все ксерокопии в Брамше. Когда он получил приглашение, то этой дочери пришёл отказ и в отказе было прописано, что дочь уже совершеннолетняя и она не была прописана в тех первых документах, которые он подавал раньше. Подскажите пожалуйста,если выход в такой ситуации. Спасибо за ранее.
Наталья (30/06/2017)
Здравствуйте, Стапан!
Хочу переехать в Германию на ПМЖ со своей семьёй.
Ситуация такая.
Я по отцу -немка, в свидетельстве написано, что отец -немец.
Отец к сожалению уже давно умер, осталось только свидетельство о смерти. А свидетельства о рождении нет и не было.
Его маленьким ребенком с семьёй репрессировали с Саратова в Сибирь. Родители у него рано умерли.
Я сделала запрос по его месту рождения, чтобы прислали дубликат. Мне его прислали. Но мой отец Виктор Андреевич, у меня в свидетельстве так написано. А в дубликате о его рождении написали просто Виктор, отчество не указали, а его отец Генрих Генрихович.
Получается что он тоже Генрихович. Видимо изменение имени было когда он был ребёнком. И было записано со слов. В Загсе документов на изменение имени нет.
Что мне делать? Менять все документы? Своё свидетельство о рождении, его свидетельство о смерти, его свидетельство о браке.
Или вообще не предъявлять этот новый дубликат свидетельства. И обойтись только тем что у меня написано что отец-немец?
Татьяна (29/06/2017)
Здравствуйте!У нас ситуация следующая у моего супруга везде в документах пишется национальность немец ,но отца записали со слов матери в свидетельстве о рождении т.е. Фамилию записали отцу девечью моего супруга мамы.если мы документы будем отсылать то этого будет мало для подтверждения ? Нужно отца искать и делать ещё одно свидетельство о рождении?
Костя. (22/06/2017)
Здравствуйте, Степан! Скажите пожалуйста, будет ли достаточно в виде доказательства свидетельства о рождении отца? В св-ве о рождении отца указано что его мама немка, т.е моя бабушка. В своих документах я немец. На руках только св-во о рождении отца. Подскажите пожалуйста, мне ещё нужны будут док-ты, доказывающие мою принадлежность к немецкому народу? Спасибо!
Поль (19/06/2017)
Доброго времени суток!
Хочу сказать спасибо за информацию на сайте и отличную структуру сайта. Благодаря вашим материалам я подготовил документы и получил EU Blue Card за две недели. С августа 2016 работаю в ИТ компании и изучаю немецкий язык. Если потребуется, могу пополнить ваш перечень историй успеха. И еще раз спасибо!!!
Вопрос к юристу: У меня до сих пор остался неразрешённым один вопрос. Моя жена имеет немецкие корни (дедушка был немцем и он вместе с дочерью (мать моей жены) находилась под комендатурой в Узбекистане). В момент получения EU Blue Card нам посоветовали не делать D визу для жены и ребенка (воссоединение семьи с обладателем EU Blue Card), дабы не потерять право жены иммигрировать в Германию по 4му параграфу (поздний переселенец). Помогите пож-та разобраться и найти ссылки на нормативные акты, которые подтвердят исключение возможности подачи документов по четвертому параграфу, если она получит визу D для воссоединения с семьей до получения положительного заключения от BVA и до сдачи B1.
Заранее благодарен Вам за ответ.
Костя (14/06/2017)
Здравствуйте Степан! Скажите пожалуйста, в рамках нового закона имеет ли значение то что отец менял национальньность?? Его мать была чистокровной немкой, а отец украинцем. Отца уже нет в живых, но в моем повторном свидетельстве о рождении он немец, в его оригинальном св-ве о рождении мать немка, оно оригинальное, не повторное. В свидетельстве о рождении сына моя народность немец, в военном билете тоже немец. Ранее проживал в Казахстане, но в с 20 марта 2013 года в России, в Калининграде. Могу ли я на что то надеяться с таким раскладом дел?? Заранее благодарен Вам за ответ. С Уважением к Вам, Костя.
Елена (08/06/2017)
Здравствуйте Степан. Много полезного узнала, но понимаю каждый случай индивидуален. У меня отец - немец, мама - русская. В 16 лет я получила паспорт, национальность указала русская, а сестра - немка. Документы отца все есть, он родился в 1941, но умер в 1993. Лично мне стоит менять национальность или это не важно. В новом паспорте (id-карта, это Кыргызстан) в графе национальность не указана. Спасибо.
Андрей (06/06/2017)
Здравствуйте Степан!
В 1991 г. в 16 лет, получал свой первый паспорт. Тогда я жил в Москве - в общежитии от ПТУ и точно помню, что никаких бланков на выдачу паспорта самостоятельно не заполнял. В один прекрасный день вызвали на его получении. Когда в паспорте обнаружил ошибку - была указана национальность "русский", то попытался возразить, сказал, что я по отцу "немец" (в моём СОР отец "немец", мать "русская"), попросил исправить ошибку, на что я получил угрозы со стороны работников паспортного стола. В 1998 г., благодаря принятому Законом РФ, стало возможным поменять национальность, что я, собственно, и сделал незамедлительно (сохранилась копия этого паспорта). ВОПРОС: будет ли это считаться препятствием для принятия положительного решения в приёме в Германию? Если да, то каким образом можно исправить мою ситуацию? Забыл сообщить, что паспортного стола, в котором получал свой первый злополучный паспорт, более не существует.
Благодарю Вас за ответ.
С уважением Андрей.
Виктор (06/06/2017)
Я немец по всем документам родился в 1994 году отец немец мать немка дед немец в обшем 90%родственников немцы вопрос:считаюсь ли я поздним переселенцем и могу ли получить немецкое гражданство ?сам один самостоятельно.заранее спасибо
Светлана (31/05/2017)
Доброго времени суток, Степан и "бывалые" соискатели.
Мой вопрос: мама 1954 г/р. на половину русская, в свидетельстве о рождении немецкая национальность только у отца (моего дедушки).Ее отец 1923 г/р из Волынских немцев, выселенных в Омскую область. Его свидетельство о рождении с указанием немецкой национальности родителей ( рожденных в 1880-1895 гг. утеряно. Имеются только копии свидетельств о смерти его родителей -там не указаны национальности. Имеет ли статус декларирования национальности справка из архивного дела о том, что он был мобилизован в 1942 году в трудармию и на основании Постановления ГОКО СССР состоял на учете спецпоселения, как лицо немецкой национальности до 1955 года.Ситуация такая, что родился он на Украине, выслан в Омскую область, сослан в Свердловскую область, после освобождения, на некоторое время вернулся в Омскую область, а затем с семьей переехал в Казахстан, где и умер, мы его потомки позже переехали в Россию. Сбор документов по многочисленным архивам уже различных государств, дело не всегда простое...
Получается раз мама родилась после 1945, то нужны документы на дедушку с декларацией его национальности. Вопрос в том числе к "бывалым" с разрешения Степана, кто какие документы прикладывал к пакету, чтоб доказать /подтвердить принадлежность предков к немецкой национальности. Спасибо. Извините, что длинно получилось.Каждому кажется что его случай уникальный :)
Юлия Шайдеман (31/05/2017)
Добрый день ! Подскажите если ребенок усынавленн в детстве ,а сейчас ему 20 лет он может претендовать на выезд?
Алла (30/05/2017)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Раннее в паспорте я писалась как русская,но в прошлом году поменяла нацию, на немку,нацию моей матери... теперь в антраге есть строка,где нужно указать нацию по первому паспорту,, вот теперь не знаю как и быть... писать честно как было или как немка.,но боюсь,что сделаю хуже.. подскажмие пож-та как лучше сделать?спасибо.
Римма (25/05/2017)
Здравствуйте Степени! Подскажите пожалуйста при подаче документов на воссоединение семьи, нужна справка о состоянии здоровья, если да то где и в каком виде она берется? Заранее спасибо за ответ.
Елена74_74 (22/05/2017)
Здравствуйте, Степан.
Семьей собираемся подать документы на переселение в Германию. Я буду заявителем, вопрос кого из членов можно включить в мое заявление. Прочитала много полезной и интересной информации здесь на сайте. С супругом понятно, но дети? Сыну 21 год и дочери 2 года, от одного брака. Их можно вписать в антраг? Спасибо.
Лида (21/05/2017)
Здравствуйте Степан.Моя мама немка,но она умерла в 2007 году. Осталось ее свидетельство о рождении. Свидетельство о браке. Могу ли я согласно этим документам получить статус позднего переселенца.И что заполнять в графе о родителях.Заранее приношу Вам свою благодарность.
Дмитрий (15/05/2017)
Здравствуйте, Степан. Сердечно благодарю за прекрасный сайт, Вашу отзывчивость.
Каково Ваше мнение, либо Вы уже сталкивались с похожим случаем?
При заполнении антрага на супруга, необходимы сведения о трудовой деятельности родителей. Если о трудовой деятельности родного отца нам ничего известно, стоит ли оставить пустое место либо заполнить колонку трудовой деятельностью отчима?
Юля (20/05/2017)
Здравствуйте. Как узнать судьбу моих документов в BVA поданных 27 сентября 2016 года По эл почте пришла квитанция с номером и адресом куда были отправлены документы на статус Позднего переселенца
Николай (25/04/2017)
Здраствуйте! Очень нужна ваша консультация и большое спасибо за любую помощь. Вопрос в следующем у меня свидетельство о рождении СССР 1986 ГОД. На него апостиль не ставиться. Достаточно ли будет для германских властей просто натариально заверенная копия? Также могу на копию поставить апостиль если нужно...
Thomas (25/04/2017)
Доброго времени суток всем,
нужна помощь:) Я постараюсь коротко описать свою ситуацию .... Я собрал все необходимые документы! Тут один пункт "Для всех документов необходимы нотариально заверенные копии." А теперь возник такой вопрос: Я должен все эти документы заверить в России и уже заверенные копии документов принести в Германию или же их нужно в Германии заверить и заодно сделать перевод на немецкий язык.
У МЕНЯ ДЕДУШКА БЫЛ НЕМЕЦ.
На данный момент у нас дома сохранились следующие документы Деда!
1. Свидетельство о рождении
2. Свидетельство о браке
3. Свидетельство о смерти
4. Военный Билет
5. Трудовая книжка
6. Документ Государственное учреждение "Управление Комитета про правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры республики Казахстан по каргандинской области" где подтверждается, что мой дед действительно был репрессирован в Казахстан и даже есть номер его личного дела.
Свои документы:
1. Копии актуального внутреннего паспорта
2. Свидетельство о рождении
3. Справка о несудимости
4. Копии внутр. паспор. Родителей, Свидетельство о рождении
5. Свидетельство о браке
6. Трудовые книжки
7. С 2010 по студенческой визе я учусь в Германии. Выучил язык, есть С1 сертификат, потом в 2012 окончил Колледж, в 2016 окончил бакалавр и щас учусь на магистратуре.
Всем спасибо за инфо и советы
Thomas
Андрей (25/04/2017)
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Мы оформляем документы как поздние переселенцы. Возник ряд вопросов:
- при переводе документов нам сказали, что кроме СОР и СОБ апостиль надо ставить ещё и на справки о несудимости, так ли это?
- надо ли заверять копию трудовой книжки у нотариуса, или достаточно заверения отдела кадров предприятия?
- копию внутреннего паспорта заверять у нотариуса надо полностью, т.е. все листы, или только те, на которых стоят записи?
Елена (24/04/2017)
Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу возобновления переезда на ПМЖ.
В 2002 г. мой антраг был принят и в 2003 я проходила шпрах-тест. По словам доверенных лиц, которые занимались в Германии нашими документами нам был отказ, но недавно открылся факт, что дед и бабушка передумали уезжать и просто выдумали историю с отказом. Есть ли возможность узнать по номеру текущее состояние дел по моему антрагу. Могу ли я выехать без деда.
Дмитрий (22/04/2017)
Доброго здоровья. Я заранее прошу прощения за вопрос, умею читать, но ситуация не достаточно определённая.
Была смена СОР в 1991 г. нужно ли ставить апостиль, слышал, что все повторы нужно апостилировать, так ли это?
Евгений М (14/04/2017)
Здравствуйте. Обращаюсь за помощью...не могу разобраться..кого именно надо вписывать в пункты 4 на стр.2 и пункты 5 и 6 стр.3 Антрага. если касательно пунктов 4 и 5 более менее понятно...то вот 6. это загадка. могли вы пояснить по данному вопросу. пункт звучит следующим образом: Folgende Familiengehoerige des/der Spataussiedlerbewerbers/in oder Ehagetten habenein eigenes Verfahren beim Bundesverwaltungsamt betrieben bzw. betreiben gleichzeitig ein Verfahren. у меня у деда есть вызов. но я хочу сам подавать. надо ли сюда вписывать его и данные. спасибо
Ирина (12/04/2017)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и принять правильное решение. Я по национальности немка, в свидетельстве о смерти дедушки указано что он немец, в моем свидетельстве о рождении указано что моя мать немка, в моем свидетельстве о браке указано что я немка. Ношу немецкую фамилию я и мой сын. Я не живу с мужем больше пяти лет, но развестись не могли так как были общие кредиты и много не решенных вопросов...на данный момент уже все решили, кредиты погасили. Я живу с другим мужчиной уже 3,5 года есть совместные фото и люди которые могут это подтвердить. Естественно я хочу чтобы мой мужчина поехал со мной в Германию, я на стадии подачи документов. Но не знаю как мне быть? ведь единственным документом в котором указано что я немка является свидетельство о браке, а при разводе я его сдаю в суд, и естественно его забирают. Может я могу сделать копию и заверить ее у нотариуса и это как свидельство того что я укзывала в документах свою принадлежность к немцам приложить? или не будет это учитываться документом если я разведусь? как мне лучше поступить? может разводиться не стоит? просто не вписывать мужа в антраг? как в таком случае забрать своему мужчину? если он приедет в Германию по туристической визе, сможет ли он жить там со мной? на льготы он не надеется, просто хотим вместе быть. Спасибо Вам за ответ.
Андрей (09/04/2017)
Здравствуйте Степан! У меня вопрос следующего характера. Мне 43 года. В моём Свидетельстве о Рождении, мой отец записан под русской фамилией, но его национальность указана как "немец". Брак с моей матерью зарегистрирован не был. Воспитывал он меня примерно до 8-10 лет и в процессе воспитания мне передавался и родной язык - немецкий, но к сожалению сейчас диалектом, т.е Muttersprache я не владею. Этому послужило несколько причин: после ухода из семьи моего отца, прекратилось отцовское воспитание, во дворе и в школе сверстники дразнили и унижали за такую принадлежность. Его родителей (моих бабушку и дедушку) помню очень смутно. В настоящий момент о их судьбе и судьбе моего отца информацией не располагаю. В самом первом паспорте (16 лет), который я получал, была указана национальность "русский". При получении этого паспорта в паспортном столе, я сообщил, что я по отцу - "немец", попросил исправить ошибку, на что я получил отказ, мне пригрозили. Примерно через 8-10 лет, я, всё же поменял национальность. В последующем, во всех остальных документах (Военный Билет, Св-во о Браке, Св-ва о Рождении моих детей) указана национальность "немец".
Не так давно я со своею семьёй приняли решение о попытке переселения в Германию. В настоящий момент уровень знания немецкого языка В1.
ВОПРОС: В моей ситуации, есть ли смысл подавать Заявление и документы на переселение в Германию в качестве Позднего Переселенца?
Благодарю Вас за ответ.
Вильгельм. (21/03/2017)
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мой дедушка был чистокровным немцем, что отражено в СОРЕ отца. Отец, тоже покойный везде декларировал себя немцем, что получило отражение в его военном билете, который имеется у меня на руках. Естественно, в моем СОРе национальность отца также немец. Я по паспорту русский, национальность в свое время взял по матери, совершил по юности такую глупость, о которой множество раз пожалел. Декларации у меня получается нет, но, с другой стороны, имеется не так давно полученный сертификат С1. Скажите, есть ли у меня хоть какие-то шансы? Стоит ли вообще подавать антраг?
Сергей Н. (15/03/2017)
здравствуйте, Степан
Скажите пожалуйста, могу ли я со своей семьей претендовать на программу поздних переселенцев, если мы три года назад переехали на ПМЖ по программе соотечественников из Казахстана в Калининград(Россия). Я по национальности немец, отец также немец, но он уже умер. Я родился Казахской ССР 1987 году, в браке мы с женой больше трех лет, есть трое детей, двое из них родились в Казахстане, а третий в Калининграде, они не совершеннолетние. Мы уже граждане Росси. Если есть возможность у нас, то еще скажите пожалуйста, что для этого нужно сделать и какой тест мне и моей супруге нужно сдавать? Спасибо
Andreeva larjana (17/03/2017)
Скажите пожалуйста! Нужно всем заполнять Antrag S иле же достаточно главному заявителю,по материнской линии.
Достаточно записать всех в Antrag S
Екатерина (15/03/2017)
Здравствуйте, Степан!
Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то получить гражданство Германии, если мои дедушка и бабушка по маминой линии являются российскими немцами, т.е. их предки были немцами Поволжья. 19 лет назад они из России переехали в Германию и живут там. В моем свидетельстве о рождении прописано, что моя мать - немка.
Немецким владею на уровне B1.
Яна (23/02/2017)
Добрый вечер. Моя мачеха попадает под 4 параграф, папа под 7, могу ли я хоть каким-либо образом уехать, если я совершеннолетняя?
Спасибо.
Marta (18/02/2017)
Здравствуйте, Степан!
Моя немецкая фамилия Зидлер в загранпаспорте записана Zidler (этот вариант нужно указывать в Antrag S), но тогда по правилам немецкого произносится "Цидлер". При этом теряется и смысл, и правильность произношения. Немецкое написание фамилии (Siedler|Sidler) восстанавливается уже во Фридланде или указывать в первичном Антраге? Большое спасибо, что отвечаете!
Татьяна (15/02/2017)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я 1995 года рождения, бабушка жила в СССР, национальность немка. Могу ли я самостоятельно подавать заявление на гражданство? Прочитала, что имеют право только рожденные до 1993г. Чем это обусловлено? Если только возрастом, то поднимается ли этот порог каждый год? Спасибо.
Виктор (14/02/2017)
Здравствуйте Степан! Мне 28 лет, я по паспорту русский. Мои родители по паспорту русские. Отец моего отца (мой дед) - был немец. Прабабушка и прадедушка ( родители деда) - тоже были немцами. Могу ли я подать документы на пмж, как поздний переселенец?
Эдуард (05/02/2017)
Здравствуйте Степан! Мне 34 года я немец, я хочу подать антраг на ПП. Я женат двое детей. Я гражданин Казахстана жена и дети год назад получили Российское гражданство,сейчас у жены вид на жительство в Казахстане живем мы там же. Не будет ли это служить отказом и что мне придется сдавать,если примут документы в обработку, шпрахтест в посольстве или сертификат В1? И еще старший сын усыновлен мной но фамилию оставили жены девичью, надо ли поменять фамилию на мою перед подачей антрага? Или предоставить документы об усыновлении? Заранее спасибо!
Ольга (03/02/2017)
Здравствуйте Степан! Сейчас я немка, но меняла национальность в 2003 году. Собираюсь заполнять Антраг для получения статуса позднего переселенца. Стоит ли мне указывать, что менялась национальность при заполнении Антрага? Слышала, что если указать о смене национальности в Антраге, то в последствии потребуют только сертификат В1, а мне хотелось бы сдавать шпрахтест. Если я скрою эту информацию в дальнейшем не будет ли у меня проблем? Заранее спасибо!
Виктор (Казахстан) (03/02/2017)
Здравствуйте Степан! Нужно ли сейчас для Германии апостилировать документы которые запрашивает BVA для внесения моей жены и ребенка в мой антраг, производство которого возобновили по моей просьбе после данного мне отказа в 2001 году. Дело в том что запросили наше свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына которые по идее подлежат апостилированию(2004 г и 2006 г), но в письме из BVA про апостиль ничего не сказано. Я где-то вроде слышал или читал что сейчас не важен апостиль, да и мороки лишней не хочется. Если сможете, ответьте. Заранее благодарен!
Yuri Stark (29/01/2017)
Здравствуйте Степан! Большое Вам спасибо за Ваш ответ, на мой вопрос. У меня к Вам ещё один вопрос: Я вот так и не понял на счёт документов, их ,что нужно все перевести на немецкий язык перед отправкой? И уже переведённые на нем. язык заверить у нотариуса? Очень Вам благодарен. Трудно найти такого грамотного человека как Вы!
Гузалия (21/01/2017)
Добрый вечер.
Дед немец, мама немка, в СОРе национальность мамы немка, я при смене паспорта после развода в 2002г сменила на национальность мамы (паспорт российский выдавался без национальности, но по просьбе выдали вкладыш с указанием национальности). В 2000г отказ на статус поздний переселенец, подавала мама-не прошла шпрах-тест.
Сейчас я хочу подать самостоятельно документы.
Варианты въезда по 4 параграфу (необходим сертификат В1).
А как обстоят дела въезда по документу Ubfdrift der Einbürgerungsurfunde. Прошу прощения, если сделала ошибки в буквах, так как и документ и шрифт старый.
Эдгар (10/01/2017)
Привет, Степан!
ты не планируешь написать статью - как вернутся в Россию из Германии. Очень надеюсь что это будет для многих актуально в Германии и большое кол-во русских вернётся в Россию. Даже если один русский вернётся благодаря тебе в Россию - это ведь победа - для России и для Германии...
Екатерина (10/01/2017)
Добрый день! Подскажите, могу ли я подавать документы на ПП из Германии, если я здесь учусь на языковых курсах (уже 8 месяцев) по визе кандидата в студенты? Читала решение суда в Кёльне 2014 г. Там сказано что студенты, не заключившие трудовой договор, не считаются покинувшими страну исхода ( в моем случае Россию). Как дела обстоят на практике после 2015 года?
Alessia Andreew (08/01/2017)
Здравствуйте Степан,
При заполнении антрага появился такой вопрос:
Под номером 14.2 спрашивается о nach außen erkennbares Verhalten, das zur eindeutigen Kennzeichnung als deutsche führt. О чём-то писать в этой графе? О том как немецкии праздники отмечали,немецкие блюда варили. Или приложить просто документы подтверждающие немецкую национальность.
Заранее спасибо
Ксения (27/12/2016)
Степан, добрый вечер! Тут такой вопрос возник. Я в 2008 г меняла имя, именно имя, а не фамилию. Так вот. В строке про имя при рождении (Geburtsname) надо указывать фамилию до смены при браке или имя тоже? И в строке republik надо писать Russlаnd?
Ксения (21/12/2016)
Степан,добрый день! Бабушка мужа немка, умерла в 90 г в Германии, похоронена там же. Вся семья мужа (тети,дяди, кузены), то есть все дети и внуки этой бабушки, живут в Германии. Но отец мужа , то есть один из сыновей этой бабушки, остался здесь, в России. Уезжать не хочет. Может ли мой муж претендовать на статус позднего переселенца и быть основным заявителем?
Elena (14/12/2016)
Здравствуйте, Степан!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я (немка по национальности) подать на статус Позднего переселенца находясь в Германии. Я переехала сюда по визе по Воссоединению к супругу 1,5 года назад. У супруга Blaue Card, т.е. он переехал по работе.
Иван (07/12/2016)
Здравствуйте Степан!
Прошу совета.
Претендую на 4 параграф. Мой дедушка немец(есть сор 41 года(но он ветхий заверять отказались), получил свежий сор(все немцы), военный билет тоже немец, справка о заключении брака тоже немец, и еще кое какие документы на него где он немец), есть сор моей мамы где ее отец(тобишь мой дед) указан немцем, есть моя декларация в военном билете(немец) и мой сор в котором котором к сожалению родители указаны русскими.
Собираюсь с этими документами подавать антраг.
Как думаете, стоит ли заранее сменить национальность мамы в её СОБ на немку, а потом на оснавании этого и в моём СОР вписать немец. Или того что у меня есть достаточно??
_________________________________________
И еще вопросик, а помимо документов подтверждающих происхождение и декларацию, какие документы надо еще приложить к антрагу. Например мой Паспорт РФ, или загран паспорт, или трудовые родителей и мою.
Я не женат, детей нет, 92 г.р.
Россия
Виктор (30/11/2016)
Здравствуйте. Мне 64 года. Родители, сестра живут в Германии с 1994 г. По документам поданным еще в 2014 году пришел ответ. Что если я не предъявлю до 30 декабря 2016 г. сертификат В1, то заниматься документами не будут больше. У меня сертификат А1 только есть (76 пунктов). Сдать на В1 я не смогу, по причине возраста, а отсюда и памяти и здоровья. Получается нужно мне закрыть для себя эту тему? Заранее благодарен за ответ.
Andreew Alessia (22/11/2016)
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста как правильно в антраге написать фамилии и имена. Так как антраг должен заполняться на немецком языке а заявитель должен написать свою фамилию и имя так как стоит в загранпаспорте, то на каком языке записывать детей у которых нет загранпаспортов? И на каком языке записывать девичью фамилию или фамилию котора была при рождении?
Спасибо большое за ответ
Анастасия (18/11/2016)
Здравствуйте!
Степан проконсультируйте ,моя мама немка .Я немка на половину 1969г.р.(в моем паспорте и свидетельстве национальность не указывается!)Хочу уехать на ПМЖ в Германию с семьей у меня 2своих детей и 2совершеннолетних детей(у которых уже есть свои семьи) супруга ,они мною не удочеренные..есть ли у меня возможность взять с собой детей супруга или вызвать их потом на ПМЖ в Германию (как воссоединение семьи)???или может есть какие-то другие вприанты???
Анжелика (18/11/2016)
Здравствуйте,Степан!
Подскажите пожалуйста,как правильно действовать в моей ситуации!Хочу уехать с мужем и ребенком жить в Германию!Моя бабушка немка проживающая в Казахстане,моя мама немка на половину,у нее отец русский (нигде в документах национальность ее не указывается)!Сама я 1990 года рождения проживаю в России.Могу ли я подавать документы сама или основным заявителем может быть только моя мама или бабушка?
Татьяна (18/11/2016)
Здраствуйте!мой дедушка немец,я 1996г.р родилась в России могу ли я претендовать на ПМЖ в Германии??
Анна (18/11/2016)
Здравствуйте , Степан. Мы сейчас собираем документы , чтобы присоединиться к бабушке и дедушке, которые живут в Германии 20 лет. Бабушка имеет 4ый параграф, дедушка 7ой. Ранее , когда они уезжали, бабушка вписала всю семью. т.е. маму, отца, меня, дядю .мы должны были въехать по параграфу 7 , но передумали. Теперь - а) у матери - муж -браку более 3х лет - какой будет ему присвоен параграф ? б) у меня сын - т.е. ее правнук, какой ему будет присвоен параграф? 8 ой или 7ой ? Заявитель бабушка. и могу ли я претендовать на параграф 4 ый ...если к примеру сдам тест на B2 , чтобы у сына гарантированно был 7ой параграф? Благодарю заранее за ответ.
Анна Пастарнак (18/10/2016)
Здравствуйте!!Наша история : Дедушка и Бабушка живут в Германии с декабря 1991 года,там жил дедушкин папа(мой прадед,коренной немец который проживал на территории Украины в Одессе).Во время войны прадед оказался В Германнии,где и остался жить,женился.После многих лет он подал вызов моему дуду и его жене,и они уехали на пмж в Германию.В Украине остались дети,тоесть моя мама и ее брат,они сдавали шпрах тест в 1997,но провалили. У моей мамы две дочери ,мне 25(1991года рождения)я уже замужем(фамилия мужа),и есть ребенок.А моей сестре 17 лет.Какие есть шансы уехать в Германию па ПМЖ?(мама немка) Дед обращался в красный крест по поводу моей семьи,ему ответили,что я уже им не семья,т.к у меня другая фамилия,и я не могу попасть в Германию.Если я буду подавать антраг,то на какой параграф можно претеновать,и знание языка на каком уровне мужу и мне? Буду очень благодарна за информацию
Сергей Рожков (14/10/2016)
Здравствуйте, Степан.
Выше указано, что нужны свидетельства о браке и о разводе. Речь только о текущем семейном положении или надо отправлять все такие документы, касающиеся как текущего брака, так и предыдущего (предыдущих)?
То же касается информации в заявлении: надо ли указывать данные о предыдущем браке или достаточно о текущем?
И ещё. Согласно написанному выше, требуется прислать свидетельство об усыновлении. Как это согласуется с тайной усыновления? Может, BVA давал какие-либо комментарии по этому поводу или есть иная поясняющая информация.
Andreew Alessia (09/10/2016)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собираем документы на постоянное место жительство в германию. Нужна ли Апостиль на документе о помене национальности? Есле да то где её поставить. Все органы посылают куда нибудь и отказывают. Не можем найти какие органы отвечают за это.
Заранее благодарна.
Наталья (03/10/2016)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Справка о несудимости должна быть совершенно чистая? Так как заявитель был осужден 20 лет назад условно по статье за хулиганство. Или это совершенно безнадежно?
Я читала что не должно быть судимости за ТЯЖКИЕ преступления.
Заранее благодарна.
Марина (30/09/2016)
Добрый день! Сделали новое свидетельство о рождении мужу, так как на старом (советского образца) плохо читалась печать и апостиль ставить отказывались. Теперь получается если он 1988 г.р. апостиль и не нужен?
Вадим (27/09/2016)
Добрый день!
Моя ситуация похожа на ситуацию Максима. Я 1977 года рождения, в моем Свидетельстве о рождении написано , что моя мать немка. В скором времени собираюсь сдавать экзамен, для получения сертификата B1 Гёте-института. Советского паспорта с национальностью у меня нет (да и стояло там что я русский). В военном билете графа "национальность" не заполнена. Собственно вопрос: достаточно ли у меня документов для "начала процесса"? Моё свидетельство о рождении с отметкой, что мама немка и Сертификат В1. Или нужны ещё документы мамы или бабушки? Или например, документов достаточно, но не помешали бы документы мамы и/или бабушки (если они вообще какую-то роль сыграют).
Максим. (18/08/2016)
Здравствуйте.
Хочу подать Антраг на параграф 4.
Камнем преткновения является то, что в первом своём паспорте национальность стоит русский (я 1976г.р., мать немка, в моём свидетельстве о рождении мать немецкой национальности), у меня имеется свидетельство о разводе, в котором национальность стоит "прочерк". С ЗАГСом имеется договорённость, что они могут изменить национальность на немецкую на основании моих документов и в российский суд не обязательно обращаться.
Если в Антраге я укажу национальность в первом паспорте "русский", а приложу свидетельство о разводе с измененной национальностью на "немец", не будет ли отказ с формулировкой «формально-лицемерного признания свой принадлежности к немецкому. народу с целью обманным путём добиться разрешения на переселение в Германию»?? Или не нужно нигде менять национальность, а подавать после сдачи на сертификат B-1?
Сейчас поступаю на курсы в Гётте-институт и намерен сдать на сертификат B-1.
Есть ли у меня шансы на параграф 4??
Ольга (15/07/2016)
Опять вопрос) Степан, если бабушка включает свою внучку в свой ауфнамбешайд, как быть с семьей внучки? Имеется в виду, мужа и несоверш. детей бабушка тоже включает? как проще?
Александр (07/07/2016)
Здравствуйте Степан! Скажите пожалуйста,кого нужно вносить в Антраг в шестом пункте на 3 странице,как-то непонятно написано.Моя бабушка-заявитель Антрага,я-внук со своей женой внесены к ней в Антраг.В шестой пункт нужно вносить меня и жену или тех,кто еще отдельно из родственников подает или подавал Антраг? Мой брат подавал Антраг весной,но еще ничего не известно.Буду очень благодарен за помощь.Спасибо.
Алекс (30/06/2016)
Добрый день! Я получил ауфнамебешайд до брака потом получил его на момент заключения брака, браку уже год, у нас есть общий ребёнок 3 года, но какие нам документы и бланки надо оформить, помимо копий основных с завершённым переводом на немецкий ? И куда отправлять ? В Кёльн, Фридланд, в Москву в посольство ?
женя (30/05/2016)
Добрый день, Степан!
Большое вам спасибо за информацию.
Мой вопрос такой: мой дед был немец , могу ли я получить его национальность через суд. Это единственное чего мне не хватает для полного пакета документов для позднего переселенца? Сам я из Украины, по нашим законам национальность не указывается нигде(( И еще я ставил в Германии азюль антраг. Может ли это послужить преградой для выезда из Украины в Германию. Спасибо
Veronanika (13/05/2016)
Добрый день,Степан! У меня такой вопрос,мы ждем вызов на ПМЖ,я и моя дочь,ей 19 лет,какое какое пособие она будет получать как на взрослого или как на ребенка? И еще вопрос,дочь заканчивает первый курс местного университета,какие перспективы у нее есть для дальнейшего обучения в Германии,разрешат ли нам поступать в Штудиенколлег или он только для иностранцев? Мы хотели бы дальше обучаться в Фаххохшуле.
Наталья (03/05/2016)
доброе время суток! Я в сомнении по вопросу заполнения заявлений супругу и потомкам, которых я вношу в Antrag- В каком виде каждый из них должен писать заявление. Такой же Antrag или свободное заявление? Спасибо.