Как учёному переехать в Германию - инструкция

Учёные и исследователи также имеют возможность получить вид на жительство в Германии. Специально для них есть отдельный параграф в законе о миграции.

Условия получения ВНЖ учёными и исследователями

Для такой экономики, которая есть у Германии, жизненно необходимо постоянно развитие, поиск новых путей решения проблем и внедрение инноваций. Локомотивом этих процессов должны выступать учёные и исследователи, и чем их больше, тем экономике лучше.

Так что для данной категории мигрантов ворота в Германию всегда открыты, хотя, само собой, выдать вид на жительство немцы рады не всем учёным поголовно, а только тем, которые представляют для их экономики определённую ценность.

Основную возможность для миграции занимающихся наукой профессионалов определяет §18d AufenthG. Сам закон можете почитать по ссылке, я же попытаюсь изложить суть процесса человеческим языком.

Самое главное, что нужно иметь желающему трудиться в Германии исследователю - это контракт на сотрудничество Aufnahmevereinbarung с одним из одобренных Министерством по делам мигрантов и беженцев Германии (BAMF) исследовательских учреждений. Список таких центров гуглится по запросу “Liste der anerkannten Forschungseinrichtungen BAMF“.

Если вдруг получилось так, что исследовательская организация в этот лист не включена, то можно подсказать им подать запрос на проверку их соответствия критериям BAMF, может быть всё равно с ними можно будет иметь дело.

В контракте обязательно наличие описания деятельности учёного, из которого ясно следует, что речь именно об исследовательской работе, а позиция должна соответствовать образованию претендента. Строгих требований тут нет, но всё зависит от конкретного случая. К примеру, если специалист является химиком по образованию, то свой научный потенциал он может реализовать во многих смежных областях, а если медик, то его поле деятельности уже гораздо уже.

Также потенциальному мигранту необходимо получить гарантии финансового обеспечения на весь срок договора Kostenübernahmeerklärung. Это может быть заработная плата за исследовательскую деятельность, стипендии, гранты и любые другие денежные поступления.

Сам исследователь должен иметь соответствующее образование и опыт работы, чтобы его способности двигать науку в Германии не подверглись сомнению. Это означает, что нужно получить подтверждение своего диплома ещё до подачи документов на выезд в Германию.

Список прочих необходимых документов доступен на сайте посольства Германии в каждой конкретной стране. В разных странах требования к получателю визы могут немного отличаться.

ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТОВ НА НЕМЕЦКИЙ

Переводим и заверяем нотариально с понимаем контекста и знанием немецких иммиграционных законов.

Переводы полностью соответствуют требованиям посольства Германии.

Работаем удалённо с клиентами в любой точке мира.

Связаться напрямую:

Если данные условия выполнены, то мигранту выдадут сначала национальную визу на 3 месяца, а затем, после приезда, ВНЖ по §20 минимум на один год, либо на срок до окончания контракта, если он меньше одного года.

Ответственным за выдачу визы для исследователей является представительство Германии в стране потенциального мигранта. Поэтому при запросе национальной визы для этого вида переезда документы из консульства или посольства никуда не уходят, что значительно ускоряет процесс вынесения решения.

Тонкости иммиграции учёных в Германию

Разрешение на работу

Для того, чтобы выполнять свои исследовательские функции, мигранту выдаётся разрешение на работу. Оно действительно только для выполнения своих обязанностей по контракту, а также параллельно разрешено вести преподавательскую деятельность. Подтверждение от биржи труда на отсутствие конкуренции с местным безработным в этом случае получать не требуется.

Выданное немецким посольством разрешение на работу действительно не только в Германии, но и по всему ЕС. Поэтому если научная деятельность будет предполагать командировки по Евросоюзу или чтение лекций в разных странах ЕС, отдельно для каждой страны ничего получать ненужно. Важно лишь чтобы работа не выходила за рамки тех ограничений, которые наложены при получении визы для учёных.

Воссоединение семьи

Для мигрантов, получивших ВНЖ по §20 действуют обычные правила воссоединения семьи, которые уже описаны в отдельной статье. При этом, знания немецкого языка у супруга нужны только тогда, когда брак был заключён уже после переезда исследователя. Если же свадьба состоялась до отъезда, то тогда другому члену семьи даже сертификат знания немецкого на уровне А1 предъявлять не надо.

Но требования по достаточному доходу и жилой площади на всех членов семьи остаются в силе.

Окончание контракта

После окончания действия договора с исследовательским учреждением, если его не продлили, существует возможность остаться в Германии ещё на полгода и продолжать поиски рабочего места. Для этого необходимо выполнить те же самые условия, которые необходимы для получения визы для поиска работы, но выезжать из страны при этом не нужно. Свыше полугода остаться по этому варианту нельзя, нужно обязательно заключить новый контракт, причём, это может быть и обычная работа, соответствующая диплому, а не только исследовательская деятельность.

Прочие возможности для исследователей

Кроме §20 существуют и другие возможности миграции для учёных. Им доступны практически все пути переезда по работе: обычная рабочая виза, Голубая Карта, §19 для высококвалифицированных специалистов и даже как частный предприниматель. Но тогда и условия выдачи ВНЖ и переезда семьи будут соответствовать выбранному варианту. Решение о том, какой именно вариант наиболее подходящий нужно принимать в зависимости от конкретной ситуации. Нельзя однозначно ответить, что какой-то параграф в законе о миграции “лучше” иных.

Я бы предложил при возможности, если позволяет зарплата, пытаться сначала получать §19 (высококвалифицированный персонал) или §19a (Голубая Карта), так как мигрантам в этом случае можно быстрее получить ПМЖ в Германии.

11-07-2016, Степан Бабкин

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Спросить или комментировать

Михаил (02/05/2022)

Добрый день!
Возможно ли объединение семьи (несовершеннолетний ребенок) при контракте длительностью ровно год по визе ученого/исследователя?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Екатерина (03/12/2021)

Добрый день!
Мой муж (гражданин РФ) выиграл стипендию на научную работу в Германии. Стипендия на работу на 6 месяцев в университете Ахена. Немцы уже прислали приглашение, и порекомендовали подавать на национальную визу одновременно с партнёром, чтобы вместе получить визу. На сайте консульства в разделе «Виза для исследователей» в пункте «Воссоединение с семьей» есть пункт, что виза на воссоединение может быть выдана, только если срок рабочего контракта больше года (!). То есть, следуя этому пункту, мне не могут выдать визу, так как контракт мужа всего на 6 месяцев. Мы написали с этим вопросом в принимающий немецкий университет, они удивились, сказали, что первый раз слышат про такое правило. Сослались на параграф 18d, где есть правила въезда работников, и там ни о каких сроках речи нет.

Кому верить в данной ситуации? Помогите разобраться, пожалуйста

Читать ветку: 3
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Светлана (07/05/2020)

Да, мне вот тоже интересно, может ли аспирант на рабочем внж (20 Forscher) получить пмж по 18с? Мне в АБХ в свое время выдали бланк для докторанта и там было только про 5 лет и 60 взносов либо БК.
Данное пмж не может даваться только постдокам и профессорам? Например, мастер тоже ученая степень.
По идее мне его могли сразу предложить? Сейчас дописываю работу на студенческом 16. Можно ли еще получить пмж по 18с без рабочего контракта? Хоть я не работаю н.с., но по опыту им являюсь плюс по образованию химик-инженер.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

марина (29/01/2018)

а можно разъяснение, как определяют в Германии профессию "Учёные и исследователи". как таковой же профессии нет....... у нас на Украине нет. Есть преподаватель (доцент, профессор, ассистент). есть научный сотрудник (младший, старший, руководитель проекта).... Пишешь статьи- исследователь. Пишешь в Скопус и др. международные: ученый.
Всегда задавалась этим вопросом.... если уже имеешь ученую степень (кандидат, доктор)---- ты уже "ученый"?.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ