Порядок приёма на работу иностранца в Германии
Каковы условия найма работника не из стран ЕС в немецкие фирмы. Когда осуществляется проверка на бирже труда и какие условия надо выполнить.
Перед бизнесменами в Германии часто встаёт вопрос о найме иностранцев из стран, не входящих в Евросоюз, на работу. В этой статье я расскажу о том, какие особенности существуют при найме иностранного работника в немецкую фирму. Речь пойдёт о тех иностранцах, которые ещё не имеют доступа на немецкий рынок труда и только собираются это сделать.
Разрешение от биржи труда
Первое, что надо узнать - это будут ли работники Arbeitsagentur проводить проверку заполнения вакансии иностранцем на бирже труда. Дело в том, что одного желания нанять работника из-за границы немецкому работодателю бывает недостаточно. Во многих случаях он должен показать, что принципиально готов нанять местного работника, который уже находится в Германии, но так как не может найти его на внутреннем рынке, то вынужден брать с внешнего. Это означает, что вакансия должна быть опубликована в открытом доступе на сайте федерального трудового агентства arbeitsagentur.de. Затем работодатель должен подать запрос на биржу труда в связи с тем, что он хочет нанять иностранца. Чиновники обработают эту заявку и вынесут решение о разрешении или о запрете.
Кому не требуется разрешение
Следующим категориям работников не требуется получать одобрение федерального трудового агентства для того, чтобы занять вакансию в немецкой фирме:
- Высококвалифицированные специалисты (имеют диплом о высшем образовании, сравнимый с немецким)
- Менеджеры
- Религиозные деятели
- Журналисты, нанимаемые в зарегистрированные медиа-фирмы
- Фотомодели и манекенщицы
- Профессиональные спортсмены
- Члены семьи работника, которые проживают с ним совместно: дети, родители или супруги
- Работники, нанимаемые на время в целях прохождения процедуры реабилитации после тяжёлой болезни, зависимости или взятые на поруки после выхода из тюрьмы
Всем остальным соискателям рабочего места в Германии потребуется получить одобрение от биржи труда для того, чтобы получить контракт и разрешение на въезд.
Что должен сделать работодатель
Работодатель обязан предоставить федеральному трудовому агентству информацию о том, какие условия контракта предлагаются иностранному работнику: зарплату, часы работы и прочую информацию о позиции. Он может это сделать предварительно, ещё до того, как подпишет контракт с иностранцем, чтобы узнать принципиальную возможность его найма. Но это необязательно, так как при подаче документов на получение национальной визы для въезда в Германию, консульство ФРГ всё равно сделает запрос на биржу труда с целью получения разрешения от неё. Если сделать проверку раньше, то тогда процесс получения рабочей визы может значительно ускориться.
Что именно проверяет биржа труда
Одобрение федерального агентства введено с целью не допустить повышения конкуренции на внутреннем рынке для самих немцев. В каждом конкретном случае будут рассмотрены следующие пункты:
- В связи с наймом иностранца не должно произойти ухудшения текущего состояния рынка труда в Германии.
- Нет вариантов нанять кого-то из безработных немцев или из иностранцев, уже имеющих доступ на немецкий рынок труда, например, из стран ЕС.
- Иностранный работник будет зарабатывать не меньше среднего на этом рынке.
Почему ещё могут отказать
Если выяснится, что работник был нанят путём каких-либо нелегальных действий, либо его условия работы на поверку не соответствуют указанным в вакансии, то отказ последует незамедлительно. Проверяют и задним числом, даже отзывая уже выданное одобрение.
Если в прошлом работник или работодатель был пойман на нарушении законодательства о доступе на немецкий рынок труда, то также, скорее всего, наём иностранца одобрен не будет.
Кроме того, особым распоряжением запрещено нанимать в фирму иностранных работников, которые получают одобрение на бирже труда, а потом сдаются в аренду в другие фирмы (Leiharbeitnehmer). Видимо, иначе получается слишком много лазеек для всяких коррупционных схем.
Ответственность за нарушение
При обнаружении нарушения условий найма иностранного работника, он автоматически лишается одобрения от биржи труда, а значит и рабочей визы.
Кроме того, на работника может быть наложен штраф в размере до 5000€, а на работодателя - до 500000€! В общем, чтите трудовое законодательство Германии.
Дисклеймер
Имейте ввиду, что я не чиновник и не юрист. Я обычный программист. Данную информацию нашёл в открытых немецких источниках на сайте биржи труда. Не стоит задавать мне слишком уж глубокие вопросы на эту тему, я изложил выше практически всё, что мне удалось найти. За подробными справками лучше обращаться в Agentur für Arbeit. И я не слежу за актуальностью статьи, вполне возможно, что со временем она устареет. Но если есть замечания или поправки - дайте знать в комментариях.
09-04-2014, Степан Бабкин
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.
Войти!
Комментарии и вопросы
Александр (27/04/2023)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, подавался на ГК ЕС (попадал под все критерии), в результате получил визу по §18 (b) 1, с квитком о привязке к конкретному работодателю под конкретную позицию. Требуется ли дополнительное разрешение на найм или данная виза подразумевает это разрешение уже?
Дмитрий. (29/08/2022)
Добрый день!
Хотел бы а Вас спросить :
Я имею диплом о среднем специальном образовании мастера парикмахера в России. Может мой диплом соответствовать немецкому ? В принципе есть шансы по моей профессии найти работу в Германии? Лучше это делать удаленно или находясь в Германии, одновременно например проходя языковые курсы ?
Спасибо .
Яна (30/09/2021)
Добрый день, Степан! Спасибо за ваш сайт, нашла для себя много полезной информации.
Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией:
Я программистка, у меня есть контракт с работодателем в Германии на 55 000 в год. Высшее образование не профильное. И вот уже несколько месяцев как работодатель не может получить для меня разрешение от биржи труда. Было две попытки: первая по непрофильному образованию (говорили, что у них были случаи получения Blue Card, если в дипломе есть профильные предметы), вторая - по опыту работы. Оба отказа. Второй раз отказали, потому что не подошли подтверждения опыта работы. Я работала как частный предприниматель, поэтому предоставляла им рабочие контракты и акты выполненых работ.
Теперь работодатель предлагает переименовать мою вакансию на Assistant - Computer Science (Business Informatics). Говорят, что для такой позиции меньше требований и не нужно будет предоставлять диплом или доказывать опыт. И в результате у меня будет рабочая виза. Но меня беспокоит, не будет ли у меня проблем с такой позицией в будущем - не ограничит ли это мои возможности по смене работы в Германии? Например, если через год-два в офере от другой компании название позиции будет что-то вроде Frontend developer, то получу ли я разрешение на смену работы?
Наталья (29/08/2021)
Здравствуйте, Степан, сертификат А1 он бессрочный или надо пересдавать через два года и возможно ли найти работу на этом уровне если не гражданин ЕС и не немец.
Виктория (27/06/2021)
Здравствуйте, Степан. Сначала хотела бы поблагодарить Вас за Вашу работу, а так же задать вопрос.
Мой муж хотел бы устроить своего друга из Украины к себе на работу. Фирма моего мужа занимается тюнингом авто. У друга диплом юриста, но голубую карту не рассматриваем, т.к. очень высокая ЗП должна быть, которую мой муж не готов платить. Можно ли привезти его в Германию по рабочей визе D? что тогда писать в формуляре для Arbeitsagentur? Что мол образование юриста есть, но нанимаем мы его как неквалифицированного работника? Может ли друг оформить эту визу сразу в Германии?
Заранее благодарна за ответ
Дмитрий (20/06/2021)
Здравствуйте. Я имею подтверждение диплома электромонтёр в ihk, и контракт в BW на аналогичную должность с зп 29350 евро в год. Пройдёт ли такая зп для согласия arbeitsamta?
*Maksim* (15/01/2021)
Добрый день,
У меня такой вопрос, сейчас в январе 2021, во время локдауна, Биржа труда Arbeitsagentur работает? Может ли мой потенциальный работодатель сейчас подать запрос?
(Вакансия IT, но под bluecard я не подхожу, высшее не техническое)
Заранее спасибо.
Павел (10/01/2021)
Доброго времени суток. У меня такой вопрос к Вам: У меня имеется коммерческая недвижимость в Германии, и я ее хочу отремонтировать для дальнейшей сдачи в аренду. Могу ли я пригласить рабочих из Прибалтики, и что для этого необходимо?
Сам я проживаю и работаю в данный период времени в Италии, и инвестирую в немецкую недвижимость.
С уважением
Гулжан (23/09/2020)
Здравствуйте,Степан хотела спросить возможно ли получение рабочей визы если есть приглашение от работодателя в моем случае это McDonalds и хороший немецкий? Без диплома,то есть у меня есть диплом(Биомедицинский инженер), но не совпадает вакансией которой буду работать в McDonalds?
Елена (17/08/2020)
Здравствуйте!
Сын (гражданин Германии и Einzelunternehmer) хочет устроить меня (гражданка России) по ГК к себе в фирму, зп и квалификация подходят. В анкете на ГК есть вопрос о детях. Могут отказать в визе если договор на работу подписывается с сыном?
Заранее благодарю!
Алена (05/08/2020)
Добрый день,Степан. Подскажите, пожалуйста, такую информацию: хочу сменить работодателя, так как не прошло ещё два года пребывания, то привязка к работодателю ещё есть. Подала все необходимые документы через электронную почту в Ауслендербехерде, прошло уже две недели с момента подачи, как долго может длиться рассмотрение заявки, какие шансы на положительный ответ(Новый контракт лучше прежнего), и могут ли они вообще оставить без ответа моё письмо.
И последний вопрос, ответ должен прийти на имейл или по почте?
Заранее спасибо. с уважением, Алена.
Leo (14/04/2020)
Степан, в этом предложении опечатка или нет:
"Члены семьи работодателя, которые проживают с ним совместно: дети, родители или супруги"?
По смыслу не работодателя, а работника..?
Максим (28/02/2020)
Добрый день.
Очень нужно Ваше мнение.
Я "Инженер-технолог" по тугоплавким неметалам и селикам.
Диплом признан в Германии ,получил документы от "ZAB" центра о признанини.
Подавался на Блау Карте ,Arbeitsvertrag на 42000 брутто в год на вакансию "Инженер технолог " по разработке "искуственного камня".
Получил отказ по причинам:
- Нет разрешения от BundesAgentur für Arbeit Федерального Агенства Зянятости
- Оплата труда не соответствует оплате труда,сопоставимых ратотников в Германии на эти должности.
Вопрос:
Работодатель готов повысить ЗП до 56 000 брутто в год...поможет ли это получить ГК и освободит ли от получения одобрения Федерального Агенства Занятости?
Заранее спасибо!
Дмитрий (21/01/2020)
Здравствуйте вопрос такой,хочу открыть тату студию в Германии, слышал что законы поменялись с нового года,так вот,может кто в курсе что требуется для открытия студии?я гражданин германии.
Alexandra19 (16/12/2019)
Степан, добрый день! Сегодня вроде как состоялся саммит касательно вопросов с упрощением трудовой миграции. Подскажите, вы не собираетесь на эту тему новый материал написать, касательно нынешних требований?) Особенно интересует, конечно, ситуация с этой самой проверкой Федерального агенства по труду на конкуренцию с местными безработными - насколько я поняла из материала, ее отменяют вообще?
Кирилл (29/08/2019)
Степан, добрый день.
В моем случае сложилась такая непростая ситуация.
Специальность - геохимия (геологический факультет МГУ). После учебы в 2001-ом уехал в Германию, там отучился в аспирантуре, получил Doktor der Naturwissenschaften и поработал еще пару лет ученым. После этого переехал в Россию, и 10 лет работал совсем не по специальности - подался в производство, где работал технологом, аудитором, занимался сертификацией. Сейчас планирую переезд назад в Германию, нашел компанию, должность совпадает с той, чем я занимаюсь последние 6 лет - менеджер систем качества на производстве/аудитор, брутто 70 К.
Собственно вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что шансов на BK не очень много, ввиду полного несоответствия специальности и должности? Или для немецкого "доктора" могут сделать исключение?
2. Видел информацию о том, что для бывших обладателей немецкого ПМЖ процедура рассмотрения занимает минимум несколько недель. Не подскажете - с чем это связано? (У меня был ПМЖ, но я его лишился после полугода отсутствия в ФРГ).
3. Имеет ли смысл уже сейчас (до того, как мне потенциально откажут в ВК) начинать дергаться по поводу дополнительных документов и разрешений от немецких агентств по трудоустройству? Или наличия немецкой степени в данном случае будет достаточно?
Понимаю, что ситуация нестандартная и заранее благодарю за любую информацию.
ЗЫ. Спасибо за очень полезный и познавательный ресурс. Пытался несколько раз зарегистрироваться на форуме, но почему-то не получается. Не подскажете - в чем может быть дело?
stasey.l (10/05/2019)
Степан, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если мы хотим из материнской фирмы в России перевести работников (например, бухгалтера, архитектора, секретаря, менеджера, инженера) в дочернее GmbH в Германию, помимо назначения определённой величины зарплаты и проверки соответствия должности и образования, нужно ещё доказать, что на эти должности не нашлось никого из местных жителей? По отношению к филиалам действуют те же правила?
По отношению к руководству (исходя из BeschV § 3 Führungskräfte), если оно переводится из филиала, действия намного проще, правильно?
Igor (11/02/2019)
Добра Вам, Степан.
Вопрос противоположный большинству.
На визу подал с контрактом на поз. электрик - получил отказ.
Die beantragte Aufenthaltserlaubnis zum Zweck einer Erwerbstätigkeit als Elektriker richtet sich nach § 39 AufenthG (Aufenthaltsgesetz) in Verbindung mit der Beschäftigungsverordnung (BeschV). Für eine Beschäftigung als Elektriker ist kein Studium erforderlich, die Erteilung eines Visums nach § 2 BeschV (anerkannter Hochschulabschluss) kann daher für einen Ausbildungsberuf nicht erfolgen. Ein Elektriker ist eine gesuchte Fachkraft, der Beruf ist in der Positivliste der Mangelberufe verzeichnet. Um eine Aufenthaltserlaubnis nach § 6 BeschV (anerkannte Ausbildungsberufe) erhalten zu können, muss die Anerkennung der Gleichwertigkeit Ihrer ausländischen Berufsausbildung zum Elektriker durch dic zuständige deutsche IHK - FOSA vorliegen. Die Bundesagentur für Arbeit hat ihre zwingend vorgeschriebene Zustimmung zur Erteilung einer Aufenthalts- bzw. Arbeitserlaubnis verweigert. Ihr Antrag musste daher von der Botschaft abgelehnt werden. Die Botschaft bedauert, Ihnen keine positivere Nachricht geben zu können.
Есть диплом инженера электрика, универ Н+, Специальность тоже, но уже закрыта и есть в другом универе Украины.
Название моего универа тоже сильно изменилось. Квалификация - инженер-электрик, специалист, А5. Есть перевод трудовой с рабочим стажем электрика 5-6 разряда. Больше же платили...
Можно мне просить у ZAB признать мое образование достаточным для выполнения работы электрика? Ну, с учетом практического опыта... или только соответствие моего диплома их инженерному образованию?
Вопрос странный, наверное, но как правильно поступить. Инженера мне уже не найти, просто хочу спокойно пожить, доработать до пенсии и ПМЖ.
Желик (01/01/2019)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что требуется для наема иностранного сотрудника для удаленной работы из России. Договор заключаться будет, но должен ли работодатель выплачивать какие-либо взносы. Буду благодарна, если подскажите, где можно прочитать подробную информацию.
Юлия Грачёва (20/09/2018)
Здравствуйте! У меня договор на 2150 брутто. Этого хватит для получения раб визы. Жить я буду у сестры, у нее свой дом.
Алекс (07/03/2018)
Степан, добрый день! Вы пишите в статье выше: "Это означает, что вакансия должна быть опубликована в открытом доступе на сайте федерального трудового агентства arbeitsagentur.de." Если я провожу поиск по вакансиям размещенным только на этом сайте, означает ли это что большинство работодателей открыты и более или менее предрасположены к трудоустройству иностранцев = прохождения всех процедур и подачи запроса на биржу труда для получения визы? Спасибо
Елена (17/01/2018)
Степан, добрый день.
Подскажите, как можно трактовать пункт для тех кому не нужно разрешение от Арбайтсагентур: высококвалифицированные специалисты, имеющие диплом сопоставимый с немецким?
Неужели это автоматически означает, что если есть признанный в ZAB диплом или на anabin с пометкой Н+ то всё, не нужно никакое признание? Для нерегулируемой профессии.
Вопрос этот к чему, что если не будет по зп преодолён порог для БК, то подаваться надо на простую рабочую ( т.е. национальную визу). И вот этот вопрос по проверки биржей труда на самом деле не очень понятный. Кого они причисляют к этим высококвалифицированным специалистам?
Софи (12/01/2018)
Здравствуйте, Степан!
подскажите пожалуйста, есть ли возрастной ценз на получение ПМЖ (Niederlassungserlaubnus) в Германии? Моему папе 60 лет. Он не из Германии. Одна компания пригласила его работатт в Германию и прислала ему рабочий договор на голубую визу. Есть ли у него возможность получить ПМЖ через 2 года прибывания в Германии (ему на тот момент будет 63 года)?
Заранее спасибо Вам огромное!
Наталья (12/01/2018)
Добрый день, Степан!
Подскажите, пожалуйста, на каком этапе требуется разрешение от биржи труда?
Рабочая виза с параграфом 18 уже получена, после подачи документов в Посольство уже через 5 дней все было готово. Т.е. получается, что разрешение биржа труда будет давать, когда оформляется ВНЖ?
Подскажите, пожалуйста
заранее спасибо
Елена (27/10/2017)
Здравствуйте Степан. Я не нашла ответа на свой вопрос в вашем тексте, может быть что-то упустила, поэтому заранее извиняюсь. Подскажите пожалуйста, как долго биржа труда рассматривает документы и дает ответ о возможности работы в Германии? Мой работодатель отправил на биржу труда пакет необходимых документов (договор и т.д.) и теперь ждем..
Дарья (20/09/2017)
Добрый день! Спасибо за сайт!:) можете подсказать с таким вопросом. В России диплом лингвиста-преподавателя иностранных языков, который есть в базе анабин H+, A5, но сама специальность NZ. И есть диплом о переквалификации по специальности Внешнеэномическая деятельность, год длилось обучение, в базе анабин этого диплома нет. На данный момент работаю специалистом по Внешнеэкономической деятельности. Общий стаж по этой специальности 2,5 года. Есть рабочий контракт от работодателя на должность Vertriebsassistent, импорт и экспорт продукции, для работы требуется русский язык. Компания немецкая , но производство расположено в России. Каковы шансы получить национальную визу в моем случае? Будут ли сложности с биржей труда?
Мария (26/08/2017)
Степан, спасибо за ваш сайт.
Прошу совета - возможно ли, по вашему мнению, привлечение украинских водителей для работы в немецкую компанию по перевозкам на территории Германии? Что необходимо оформить работодателю для заключения подобных контрактов, чтобы подобным водителям открыли рабочую визу?
Кирилл (12/06/2017)
Степан, доброго времени суток:
Хотелось бы услышать Ваше мнение, а так же получить совет.
ГмбХ в Германии хочет привлечь (перевести) на работу одного из топ менеджеров, который кстати является сотрудником аккредитованного на территории РФ представительства того самого ГмбХ. Проверка рынка труда абсолютно ничего не даст, так, как не возможно будет найти в Германии человека, который в нашей отрасли может приносить до 20-30% выручки всей компании. Кандидат имеет высшее юридическое образование в России, что для ГмбХ не является основным критерием. А основным критерием является его фактическое местонахождение в ЕС.
Вопрос: нужно ли действительно €80000 в год (можно ли получить ссылку на законодательство, где прописана эта цифра?) И если да €80000, то все пройдет достаточно легко? Возможен ли все же вариант с Blau Karte и €48400 по текущему законодательству? Эта цифра на много ближе к его реальной зарплате, нежели чем €80000
Заранее спасибо за мнение и совет.
Алексей (29/05/2017)
Степан, подскажите, пожалуйста, какие возможности открываются в моём случае. В Берлине есть GmbH, в котором несколько собственников. Товарищество это давно и успешно работает. Могу ли я став совладельцем этого GmbH получить возможность рабочей визы? Вы писали, что генеральный директор может получить визу на 90 дней в год, но если это будет другая должность? Управляющий, например. Или же стоит просить своих берлинских друзей создавать вакансию "под меня"?
Елена (15/03/2017)
Степан, здравствуйте! Помогите пожалуйста, у нас жизнь рушится(( муж был на собеседовании в Берлине, все в восторге, но. Сейчас позвонил работодатель и сообщил, что вынужлены отказать, тк типа не должно быть достойных конкурентов на немецком рынке! Короче, они не понимают различия в блу карт и просто рабочей визе. Не могли бы вы дать цитату с закону, где прописано, что высоквалифицированные специалисты не требуют продтвержлкния с биржи труда??? Зарплата 110 000 евро в год. То есть он точно проходит на блу карт(( у меня тут просто паника и истерика((( ищу ищу, не нахожу этот закон (((
Игорь (07/03/2017)
Степан, доброго времени суток!
В статье написано, что высококвалифицированные специалисты, которые имеют диплом о высшем образовании, сравнимый с немецким, не нуждаются в разрешении от федерального трудового агентства. В данном случае имеется ввиду только виза по голубой карте или доход может быть и меньше?
Например, есть подтвержденный диплом менеджера и соответствующее предложение о работе, но годовая ЗП брутто не вытягивает на голубую карту. В таком случае это верный отказ или шанс устроиться без проверки от федерального трудового агентства?
Заранее благодарю за помощь!
Сергей (15/02/2017)
Добрый день! Ситуация следующая, дочка (гражданка Украины) закончила аусбильдунг в отеле, Мюнхен. Отель был готов подписать контракт, сумма вроде 2000 евро, но в KVR отказали без объяснения причин. Как посоветуете поступить, есть ли смысл искать работу в других отелях? Виза учебная, действительна по конец июля, но обучение она закончила. Визу не аннулируют досрочно?
Валерия (10/02/2017)
Добрый день! Мне предлагают работу в Германии, но на неполную занятость, и со ставкой 950 евро нетто. Есть ли смысл, подавать документы на рабочую визу пр таких условиях? Заранее спасибо!
Татьяна (15/01/2017)
Добрый день,
огромное спасибо за Ваш сайт, нашла очень много полезной информации.
Хотела бы узнать, мне предлагают работу в Германии(земля Baden-Württemberg) Qualitätssicherungsmitarbeiterin зарплата 1700евро/месяцьбрутто. Достаточно ли этого на первое время? Или это всетаки минимум, который мне предлагают как иностранке.
Заранее спасибо за ответ.
Наталья (23/12/2016)
Добрый день.
Я немного запуталась в процедурах. У меня есть контракт от немецкого работодателя на 50К gross (что в 2017 году недостаточно для получения blue card) и уже полученное Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit, на котором написано "Blaue Karte EU".
Подала эти документы на нац визу, и теперь не понимаю, паниковать или нет :)
У меня не клеется з/п и разрешение на БК. Кроме того, мой диплом, хоть и есть полностью в Анабине, не соответствует напрямую должности (да и не бывает таких дипломов для ИТ - я ближе к менеджерской специальности, не технарь).
От кого теперь зависит решение по моей визе?
Димас (08/12/2016)
Добрый ден Степан.
Хочу задать вопрос, описав предысторию (для большего понимания)
Я прошол все собеседы в компании в Гамбурге и получил контракт. Затем сделал подтверждение диплома и с биржы труда. Получил нац визу на которой на отдельной наклейке реквизиты компании, где я буду работать и моя позиция.
За неделю до старта компания анулировала мой контракт.
Я прилетел в Гамбург и сразу в Welcome Centre пошёл за консультацией. Мне сказали, что всё нормально, не парся, просто найди другую работу и принеси новый контракт.
Я искал 3 месяца, и нашёл в Мюнхене. Заключил контракт, нашёл жилье. Пытаюсь теперь зарегестрироваться в АБХ и мне тут говорят: у тебя на испыталке ЗП немного меньше чем после, а в сумме за 12 месяцев не получается перевысить лимит установленный на блу карту (т.е. они лимит не по 38к считают а по 48. хотя я ИТшник). В общем они мне сказали, что они должны спросить разрешение у Arbeits Agentur и после этого могут мне визу дать. Причём они сказали, т.к. по контракту ты должен уже приступить к работе, но виза у тебя со старой работы, то ты не можешь выполнять никаких функций кроме посещения офиса и просто принимать участия в ознакомительных митингах.
Вопросы:
- АрбайтсАгентур как-то будет связываться с Канторой и задавать вопросы?
- Стоит ли пойти и помозолить глаза в АрбайтсАгентур, чтобы они ускорили процесс ?
- Какова вероятность что могут отказать ? Контракт с 1 декабря, но сейчас я больше читаю офф сайты и википедию (фактически не выполняю свою функцию)
- были ли у кого-то похожие случаи ?
Спасибо
Виталий (17/11/2016)
Добрый день, Степан.
Если не сложно, подскажите. При подаче заявки в федеральное трудовое агентство, на получение разрешения на работу , что то платится ( госпошлина или другой збор)?
Спасибо
Olga (13/10/2016)
Добрый день Степан,
можно ли нанять на работу маму, которая не проживает в Германии, в качестве няни для ухода за ребенком? как в этом случае получить рабочую визу?
ххх (10/10/2016)
Хало! Еду в чт на форштеллюнгсгэшпрэхь. Вакансия называется Wiss. Volontariat, обязательным условием при подаче бевербунга было наличие мастер-эбэне уни. Зарплата мизер-50% от ставки в 2500. Вопрос: какая виза мне может светить? Сейчас живу по визе для поиска работы. Заранее спасибо
Владислав (28/09/2016)
Здравствуйте Степан. Меня интересует один момент : хотелось бы найти работу в Германии, если я приеду по шенгенской визе и буду искать работу через фирмы по трудуустройству будет ли это правильно? Живу в России, в одной фирме сказали, что это будет нарушение, только если есть разрешение на работу или паспорт ЕС.Но о каком нарушение может идти речь, если я буду искать работу, а не работать? Потом приеду и оформлю рабочую визу, допустим, если заключу контракт. Есть ли такая возможность найти работу через фирмы по трудуустройству не имея паспорта ЕС?
Николай (03/08/2016)
Здраствуйте Степан, А если образование рф среднее не полрое. Можно найти работу
Таня (02/08/2016)
Доброй ночи! Спасибо за познавательную инфо. Прояснились некоторые моменты :)
У меня такой вопрос: если я живу и учусь в Испании, но в Германии есть фирма, заинтересованная в моих услугах как переводчика/секретаря/менеджера, и мне предлагают работать бОльшую часть времени дистанционно, какие документы мне будут нужны? Нужно ли оформлять какие-то доки в Германии, а-ля разрешение на работу или не знаю что еще, если у меня есть карточка студента испанского ВУЗа? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Как фирме меня оформить? И можно ли мне, будучи студенткой, работать полный рабочий день или существуют определенные ограничения по времени/зарплате?
Заранее спасибо
Аня (31/07/2016)
Здравствуйте. Я хочу работать маляром без Hochschule, разумеется, зарплата у маляров в Германии 2500 где-то, работы много. Мне откажут из-за низкой зарплаты?
Марина (19/07/2016)
Здравствуйте Степан. Вот что хотела уточнить. Мой муж имеет среднее образование с России. Он техник механик промышленного производства. В Нюрнберге утвердили диплом на 50%сказали надо пройти в Германии практику что бы диплом был утверждён на 100%. Вот недавно закончилась практика в фирме Хёрман. Там он проходил практику мехатроник. Совместимы эти профессии как одна техник механик промышленного производства и мехатроник?. Сейчас у нас осталось две недели нахождения в Германии. Он подал документы в эмиграционную службу на рассмотрение. Рабочий контракт и т.д. Но они сказали что всё зависит от биржи труда даст она добро или нет. Какая то не справедливость:((. Ведь это профессия стоит в специальном листе от биржи труда. Каковы наши шансы?, что вы можете нам сказать?.
Елена (17/07/2016)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой муж имеет техническое образование. Его специальность мехатроник. На бирже труда указана в первых рядах это профессия. Он также прошёл 7 месячную практику в Германии. Его диплом утверждён на 100%. Утверждён в Нюрнберге. Сейчас документы отправили на биржу труда, составлен рабочий контракт. Но теперь переживаем что ответит биржа. Она ведь может дать отказ или добро. Скажите есть ли шансы нам на получении рабочей визы?.(((
Марина (11/06/2016)
Скажите, какую визу нужно запрашивать в случае, если работодатель предлагает пройти неоплачиваемую стажировку / Probezeit перед началом Ausbildung, решить различные орг. вопросы, подписать договор... Могу ли я решить эти вопросы по обычной шенгенской визе для посещения близких родственников? А затем вернуться на родину и с договором на руках запросить национальную
Марина (30/03/2016)
Степан, здравствуйте! Собираюсь начать Betriebliche Ausbildung в Германии. Мне требуется договор или приглашение от работодателя. Договор мне не высылают заранее, только после прохождения практики. Хочу потребовать приглашение. Как оно должно выглядеть? Оно должно быть официальным или можно в свободной форме? Что должно быть прописано в приглашении? Спасибо за помощь
Дмитрий (30/03/2016)
При первой подаче были все документы и контракт, но консульство не отправило документы в Германию, а поставило отказ сразу. а работодатель ждал запроса
Дмитрий (30/03/2016)
Добрый день! каким образом работодатель должен обратиться в ведомтсво за предварительным одобрением о приеме на работу? по электронной пчоте, личным визитом письмом по почте? и в какие сроки как праивло приходит обратная свзяь?
Антон (09/03/2016)
Степан, уточните, пожалуйста, правильно ли я понял:
1. Если работодатель готов сделать мне предложение на €50k, плюс у меня есть высшее образование, которое котируется в Германии (то есть я подхожу под blue card), то процесс найма меня для работодателя не должен включать биржу труда и поиск местных?
2. Будет ли процесс найма меня в этом случае принципиально отличаться от найма местного?
николай (31/01/2016)
здравствуйте Степан ,подскажите пожалуйста я по образованию экономист но более 10 лет опыта работы в компьютерной графике , пригласила на работу студия подали на blue card - получили отказ .проблема в том что образования в области компьютерной графики не нашли ни в германии .ни в росии ,есть ли возможность получения рабочей визы из германии (не отьезжая в свою страну ) и можно ли както поулчить разрешение ра работу из германии \спасибо
Ризван (30/10/2015)
Доброго времени суток. Степан не совсем понял вышенаписанное. Мне потенциальный работодатель предлагает работу 2000 брутто/мес. Я нахожусь в России. У меня диплом инженер-менеджер уже признанный в ZAB. Если мы соглашаемся они высылают мне контракт я еду в посольство с остальными документы и подаю их на нац. визу на три месяца. Каковы дальнейшие действия? Что должен сделать работодатель, что должен сделать я и посольство?
Вы пишите, что Следующим категориям работников не требуется получать одобрение федерального трудового агентства для того, чтобы занять вакансию в немецкой фирме:
Высококвалифицированные специалисты (имеют диплом о высшем образовании, сравнимый с немецким)
Менеджеры
В таком случае АБХ сразу могут выдать разрешение так?
Анна. Санкт-Петербург (08/09/2015)
Здравствуйте Степан.
Ситуация такая: я имею диплом специалиста, сравнимый с немецким, но моя профессия не является сильно востребованной, следовательно я должна найти работу на 4000 евро в мес для Синей карты. На Джобберзе, к сожалению, есть вакансии по моей профессии только на 3400 в мес ( около 200 свободных вакансий). В своей статье вы пишете, что работодатель проходит проверку на бирже, если желает принять на работу ауслендера. 1. Но если все же работодатель пройдет проверку на бирже, то выходит, что меня могут оформить на работу? 2. Кроме Голубой карты вообще никак не получить ВНЖ для специалистов?
Сара (22/06/2015)
Здравствуйте.
Меня зовут Сара, мне 23 года, я являюсь гражданкой России, но на данный момент проживаю в Азербайджане город Баку, где я закончила степень бакалавра факультета экономики и менеджмент со специальностью финансист на английском языке. Будучи студенткой я начала работать с третьего курса, за спиной имеется 2 года административной работы и год менеджера отдела кадров. Знаю турецкий, русский, английский и азербайджанский языки. Хочу продолжить степень магистра в Германии по направлению предпринимательство, бизнес управление, менеджмент ну или сферы по схожим направлениям. Только имеется одно но, финансов на жилье и т.д у меня нет, хотела бы узнать могу ли я найти заранее работу в Германии и поступить, самой оплачивая свое образование и жилье. Заранее спасибо всем тем, кто откликнется
Елизавета (06/02/2015)
Здравствуйте!
У меня ситуация следующая: живу сейчас в Петербурге, есть высшее образование - диплом косвенно соотносится с профессией (диплом - информационный менеджмент, профессия - тестировщик), есть 4 года опыта работы тестировщиком и раньше на других должностях, имеющих отношение к IT. У меня было собеседование с фирмой в Берлине, стартапом. Как я поняла, они во всем мной довольны, только не готовы платить минимум для ГК. Готовы, вроде бы, дать около 30к. Как говорят мои друзья немцы, на большее надеяться новичку в компании, тем более в дешевом Берлине, не имеет смысла. Как говорят русские на немецком форуме - АЕ §18 с зарплатой в 30к не дадут - слишком мало. А получить работу тестировщиком за 38к (ну, т.е. минимум для ГК), даже в Берлине, вполне реально.
В общем, я уже совсем расстроена, запуталась и теряю последние надежды :) Хочу переезжать именно в Берлин, потому что там друзья. Что скажете, Степан?
Alina (02/02/2015)
Степан, здравствуйте
Совсем коротенький вопрос задам, я правильно понимаю, что лучше всего искать работу на сайте арбайтсагентур, поскольку она открыта всем ...или не обязательно? Вы писали - Это означает, что вакансия должна быть опубликована в открытом доступе на сайте федерального трудового агентства arbeitsagentur.de. или мне НЕ нужно одобрения этого агенства, поскольку у меня уже есть диплом и я как раз сейчас занимаюсь его признанием?
Спасибо:) И всего доброго!
Женя (17/01/2015)
Здравствуйте, Степан!
Большое спасибо за статью.
Моя ситуация отличается ем, что я уже нахожусь в Германии. Дело в следующем: я из России, мне 23, закончила магистратуру в Германии - Communication and Media Engineering, в течение курса проходила полугодовую стажировку в компании. ВУЗ подтвердил, что стажировка не выходит за рамки учебной программы. По окончанию учебы перебралась в Берлин, 3 месяца искала работу (в это время мне без проблем оформили Fiktionsbescheinigung на поиск работы), нашла, в той же компании, где проходила стажировку. Контракт дали на два года. Работа связанная с обработкой изображений в Photoshop. Начала работать в 5.01.2015, пошла в Ausländersbehörde подавать документы на рабочую визу, там мне продлили до конца марта Fiktionsbescheinigung, сказали, что до тех пор, пока они не свяжутся с Arbeitsamt, мне можно работать по нему. Через пару недель прислали письмо с отказом. Причинами указали следующее:
1. Работа не соответствует специальности (брехня, соответствует, это я доказать могу);
2. З/п слишком низкая для человека с дипломом магистра.
Мы с моей подругой-немкой позвонили в миграционку, где мне дали очень "милый" ответ, мол, ищите работу, на которой платят больше. Как будто я до этого все время просто баклуши била. Нашли одного адвоката по делам мигрантов, который заверил, что дело он выиграет и выбьет рабочую визу на год, но не сказал ни то, что случится после конца марта, если процесс все еще не будет завершен, ни что будет через год после окончания срока рабочей визы: продлят ли без проблем или же мне предстоит та же ситуация. К тому же сказал, что процесс может занять до полугода и стоить столько, что мне всю з/п придется на услуги адвоката отдать.
Работа мне абсолютно по душе, размер з/п меня устраивает. У меня нет опыта работы, и, понятное дело, претендовать на более высокоопачиваемую работу я и сама не собираюсь. Вот только как это объяснить Arbeitsamt? Стоит ли мнем говорить с начальством на работе и просить их изменить кнтракт (если возможно) или связываться с Arbeitsamt? Абсолютно неясная ситуация, и, что самое паршивое, непонятно куда бежать и кому звонить.
Пожалуйста, если Вы, Степан, или кто-то еще из посетителей сайта был в подобной ситуации или знает прецеденты - дайте знать, буду очень благодарна.
Наталья (05/01/2015)
Степан, добрый день!
Спасибо за статью. И за другие статьи :)
У меня совершенно дурацкая ситуация: меня наняли трейни в компанию (позиция - джуниор продакт менеджер - частично связана с программированием).
Случайно подались на полгода (HR был в отпуске), а контракт в результате (после получения национальной визы) - на год. Переподавалась уже при получении резидентства на полгода. Через несколько месяцев я пришла продлевать визу - отказ по причине неответа на email от Arbeitsamt. Переподалась на новую. Вопросы:
1. Что делать в случае отказа?
2. Как узнать ответ? Только идти в labo?
Спасибо Вам огромное :)
Мария (02/12/2014)
Добрый день,Степан!В вашей статье выше указано ,что проверку на бирже труда не проходят люди высшим немецким(или приравненым к немецкому)образованием.Так вот:если у мужа уже есть подтверждение диплома из ZAB,но зарплата по контракту меньше,чем нужно для ГК -будет ли он проходить проверку ?Или разрешение выдадут без проверки?
Ольга (09/10/2014)
Здравствуйте Степан!
Давно читаю ваши советы и нахожу очень полезные вещи.
Решила написать с вопросом.
Если наниматься директором по рекламе на фирму в Германии, то какие документы о подтверждении специализации могут понадобиться? Образование у меня абсолютно не связано с этой должностью, а опыт работы - я проработала около 8 лет менеджером по аудио рекламе, но не директором . Есть ли в Германии какие-то определенные требования или привилегии по получению визы на руководящие должности?
И какой должна быть минимальная зарплата?
Спасибо заранее за ответ.
Александра (17/09/2014)
Здравствуйте, Степан.
Заранее хочется поблагодарить за сайт и такой объем полезной информации!
Ситуация такова: у меня имеется российский диплом о высшем образовании, но опыта по моей специальности нет, так как только закончила ВУЗ. Если я получу контракт на позицию что-то вроде продавца в магазине, нужно ли разрешение на работу, будет ли проводиться проверка?
И еще неясен вопрос о возможности получения визы для поиска работы без опыта работы, возможно ли?
Спасибо!
Дмитрий (17/09/2014)
У меня такой вопрос: Возможно ли такое когда частный предприниматель (занимающийся сопровождением разработкой программ) из Германии (с двойным гражданством) наймёт иностранца из России (меня), только этот работник будет работать по месту жительства не посещая Германию. Есть ли такие случаи? Как это делается хотя бы примерно. Обращался в налоговую службу в России - толком ничего не пояснили...
Sacsia Werter (24/08/2014)
Добрый день, Степан.
Интересует следующий вопрос. Если один из супругов получает Голубую Карту, как высококвалифицированный специалист, а другой супруг с признанными дипломами ВО едет в Германию по воссоединению семьи. Есть ли какие ограничения/запреты по приему второго супруга на низко/высококвалифицированную работу у немецких работодателей?
Гари (07/06/2014)
Добрый день, Степан! Интересует такой вопрос, иностранный гражданин, принятый в компанию на работу в Германии, автоматически получает медицинскую страховку такую же как и резиденты??
Александра (02/06/2014)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста мне 23 года, у меня украинское гражданство, моя мать замужем за немца они живут в Германии, как я могу к ней поехать на постоянно?
Живет она с ним там 3 года, и высшего образования у меня пока нет
Константи (21/05/2014)
Здравствуйте Степан,
Меня интересует возможность найма иностранного работника (из России) по договору подряда, на оказание разовых услуг моей фирме. Найм работника планируется на месяц, не больше. Вы не подскажите достаточно ли будет одного этого договора? Может какие-то отчисления обязана заплатить фирма за этого работника? (помимо конечно его вознаграждения) От деятельности работника планируется получить доход на счет фирмы.
Может порекомендуете где можно получить информацию по этому вопросу?
Заранее благодарен! Спасибо Вам больше за данный сайт!
Olga Kulik (04/05/2014)
Добрый день!
До того, как я нашла работу в Германии и получила соответствующую визу (причем за 2 дня дали её), мне казалось, что это практически нереально - получить опыт работы в Германии гражданке из Украины. Столько было телефонных собеседований, но как только речь доходила до оформления, сразу всплывали причины: visa sponsorship (я все пыталась выяснить, что же они там спонсируют? в моем понимании, спонсорство - это предоставление денег на что либо, поэтому я сразу говорила, что спонсорство мне нужно. Но мне объяснили, что в данном случае спонсорство, это, напр., подача документов работодателем в Arbeitsagentur. Неужели это такая страшная процедура?), незнание процедуры найма иностранца. Я бы сказала, какие-то ленивые причины. Мой работодатель также не имел опыта найма персонала из стран - не членов ЕС и поэтому тоже нанял специально компанию, которая занимается переселением специалистов, помогает со всеми формальностями. Диплом у меня преподавателя немецкого и французского языка, а работаю я консультантом SAP. Знаю, что помимо меня кандидаты были и из Германии, и других стран ЕС, но им отказали. Благодаря тому, что нанятая компания своевременно обо всем позаботилась, я в среду утром сдала документы на визу, в среду вечером Arbeitsagentur само направило в посольство письмо о том, что у них на руках уже все есть от работодателя + мои копии документов (я их заранее также высылала этой "перевозящей меня" компании) и что они дают добро на наём и визу, а в пятницу утром мне уже сообщили из посольства, что виза готова. Вот сейчас уже жду Blue Card в Германии.
Так что хочу еще раз подчеркнуть. Ничего страшного во всем этом нет. Знание - сила. Кто владеет информацией - владеет миром. Но вот, к сожалению, люди готовы отказаться от каких-то шагов просто по не знанию, а разбираться в процедуре им просто лень.
Желаю, чтобы каждому, у кого есть образование, есть ум, есть цель, также встретился адекватный работодатель и чтобы все получилось!
Натали Д. (16/04/2014)
Степан,добрый день!
Скажите,а если наш работодатель подаст заявку на сайте в биржу труда,ему будут приходить по электронной почте резюме от местных.Но он всех отклонит по каким нибудь причинам!
А мы тем временем подадим контракт на рабочую визу в посольство,они начнут проверять,с нашим работодателем же свяжется Agentur für Arbeit?А он ответит, что не нашел среди местных кандидата на эту позицию!.
Как это повлияет на их решение?
Натали Д. (12/04/2014)
Добрый день Степан!
Подскажите пожалуйста,где,в каком законе проговаривается то, что
Менеджеры
Религиозные деятели
Журналисты, нанимаемые в зарегистрированные медиа-фирмы и т.д.
им не требуется разрешение от Agentur für Arbeit.
А так же нет ли у Вас ссылки закона на немецком(наш работодатель является родственником он немец,хотел бы помочь,но сам видимо мало что знает об этом.И считает,что одного контракта достаточно,а мы не хотим рисковать)
И еще,менеджер в немецком понимании это то же что и у нас,работать с клиентами,продавать,заключать сделки и т.д.?
Буду очень признательна за помощь!
И большое спасибо за предыдущие ответы!!!
Ризван (10/04/2014)
Доброго времени суток Степан. Я имею диплом инженер-менеджер, признан в Германии. Получается так, что мне не нужно разрешение на работу и можно свободно устроится в фирму если я устраиваю их?
Натали Д. (10/04/2014)
Добрый день,Степан!!!
Можно еще уточнить:
1) если работодатель является дальним родственником нанимаемому и просто хочет ему помочь приехать в Германию,он может об этом заявить в Agentur für Arbeit?(сыграет ли это роль).
2)Если работодатель укажет, что берёт работника менеджером,тогда что должно этому соответствовать:диплом с с этой специальностью,опыт работы или что-то еще(что тогда вообще проверяется с таким контрактом)?Как Вы считаете?
3)И допустим если работодатель сделал запрос в Agentur für Arbeit,а там отказали,получается тогда и идти в посольство уже смысла нет?
Натали Д. (10/04/2014)
Здравствуйте,Степан!
Биржа труда,в Германии называется BFA?