Нелегальное пребывание в Германии — что надо знать нелегалам

Нелегалы в Германии - что грозит по закону. Способы избежать депортации. Легализация и помощь незаконным мигрантам.

Законы о нелегальном положении в Германии

Незаконное пересечение границы и пребывание в Германии без действующего разрешения - это преступления, наказуемое тюрьмой.

Но тюремное заключение, предусмотренное немецким законом, явление редкое. Обычно пойманных нелегалов стремятся депортировать.

Депортация сопровождается запретом на въезд в шенгенскую зону сроком на несколько лет.

Способов оказаться нелегалом два:

Легальный способ для нелегального иммигранта избежать немедленной депортации в случае обнаружения - подать прошение на политическое убежище в Германии.

Немцы организовали Flüchtlingsberatungsstelle - консультационные центры для беженцев. Иностранец без визы или разрешения на пребывание может обратиться за советом без риска подвергнуться репрессиям.

Препятствия для депортации

По закону Германии затрудняет депортацию иностранца:

Надо ли сообщать о нелегалах в полицию

Частным лицам в Германии запрещено сообщать о нелегалах куда-либо. Врачей, аптекарей, юристов и других персон, подпадающих под закон о хранении секретов клиентов, и вовсе накажут за распространение личной информации. Штраф может составлять несколько месячных зарплат, а срок тюремного заключения - до года.

Только официальные ведомства, уполномоченные проверять наличие вида на жительство, обязаны сообщать в миграционную службу об обнаружении иностранца без легального статуса.

Официальные ведомства, за исключением школ и других образовательных и воспитательных учреждений, сообщают известные сведения..., если это служит перечисленным в §86 целям. - §87(1) AufenthG.

Помощь нелегально находящимся в Германии

Поддержка нелегальных мигрантов в Германии не штрафуется, если речь идёт о гуманитарных аспектах или неотложной помощи.

Помощь в переезде за деньги или подстрекательство к нелегальному пересечению границы - преступление, наказуемое тюремным сроком до 5 лет. В составе банды - до 10.

Подстрекательством и помощью считается:

В неоднозначных ситуациях проверяется мотивация помощника. Бескорыстная помощь в рамках человеческих отношений не штрафуется. Например, мигранта накормили и одели бесплатно - это допустимо.

Проживание нелегалов в Германии

Нелегальное пребывание создаёт мигранту массу рисков и неудобств.

Жильё

Обычный способ снять жильё в Германии для нелегального иммигранта - не вариант. Арендатор обязан зарегистрироваться по месту жительства, что требует наличие действующего немецкого разрешения на пребывание.

Снимать через подставное лицо - преступление. Обман арендатора чреват немедленным расторжением контракта при обнаружении.

Сдача жилья в субаренду требует как минимум разрешения собственника.

Остаётся возможность жить без регистрации у родственников или знакомых. Иногда нелегалов допускают в церковные приюты или городские ночлежки без проверки документов.

Медицинская помощь

По закону нелегальные мигранты имеют право на медицинское обслуживание. Проблема в отсутствии обязательного страхования здоровья в Германии.

Персоны без страховки должны обращаться за помощью в социальное ведомство Sozialamt. Но если чиновник ведомства выяснит нелегальный статус иностранца, он обязан обратиться в миграционную службу.

Менее рискованно обращаться в медицинские учреждения, обслуживающие жителей Германии без страховки - например, немецких бездомных. Специально для мигрантов благотворительной организацией Malteser создана служба Malteser Migranten Medizin.

Немецкие клиники и врачи не отказывают в неотложной скорой помощи, даже если оплата услуг не предвидится. Отказ в лечении, повлекший смерть больного - преступление.

К неотложной помощи относят и роды. Беременная женщина на нелегальном положении получает необходимую помощь при рождении ребёнка в Германии.

Школа и детский сад

С 2011 немецкие образовательные учреждения не обязаны сообщать о фактах обнаружения иностранцев без вида на жительство. Дети теоретически могут беспрепятственно посещать школу и детсад.

На практике учебные заведения в 9 из 10 случаев откажут в приёме. Принудить взять на обучение ребёнка без легального статуса в Германии невозможно. Остаётся надеяться на сочувствие учителей и директора.

Вариантов перейти на легальное положение у иностранцев не так много. Вышеупомянутый способ с обращением за убежищем чреват депортацией после отказа в статусе беженца. Но годится как промежуточный шаг.

Профессиональное обучение

Учёба в немецком ВУЗе - повод получить разрешение на пребывание. Языковой курс, предполагающий дальнейшее обучение в университете - тоже.

Обучение в средних специальных профессиональных учебных заведениях на конкретную профессию тоже возможно.

Формально иностранец может поступить в ВУЗ и легализовать пребывание. Но требуется выполнить условия предоставления ВНЖ по учёбе:

Сложный аспект - история пребывания. Допустим, ВУЗ принял мигранта. Чтобы обратиться за видом на жительство, надо прийти в ведомство по делам иностранцев. В статусе нелегала это прямой путь к депортации.

Легализация через заключение брака

Брак с немцем или иностранцем имеющим немецкий ВНЖ позволяет легализоваться. Но заключение брака в Германии потребует от мигранта предоставить как минимум:

Standesamt - немецкий ЗАГС - официальное ведомство, поэтому риск связанный с депортацией не исключается.

Открытые границы ЕС позволяют также заключить брак в другой стране Евросоюза, где меньше контроля или проще правила.

Если удастся официально оформить женитьбу, миграционное ведомство и полиция проверят подлинность предоставленных документов. Наверняка возникнут подозрения в фиктивности отношений.

Дети гражданина Германии или имеющего ВНЖ иностранца

Появление ребёнка от жителя Германии - веская причина для получения ВНЖ. Закон предусматривает выдачу разрешения на пребывание независимо от пола - матери или отцу.

Отцу-мигранту придётся установить отцовство с помощью матери ребёнка. Мамам в плане установления родительской связи гораздо проще.

Лодка с нелегальными мигрантами в ЕС

Основная масса нелегалов попадает в Германию через открытые границы ЕС, добравшись морем до Италии или Греции.

Количество нелегалов в Германии

В Германии проживает больше нелегальных иммигрантов, чем принято писать в официальных источниках.

Имеющиеся дaнныe Еврокомиссии и пoлицeйcкиe oтчeты укaзывaют на протекание нелегальной миграции Гepмaнии в теневом пoлe. Однако, говорить о конкретных масштабах не представляется возможным. Нелегальные мигранты нигде не регистрируются. Возможна оценка примерного количества.

В декабре 2019 в СМИ обсуждался уровень - 200-650 тысяч нелегалов в Германии.

Противодействие нелегальной иммиграции

Немецкие ведомства контролируют иностранцев, хотя наплыв беженцев в 2014-2017 заставляет относится к действиям власти с большой долей скептицизма.

Но определённые рамки соблюдения миграционного законодательства всё же существуют:

СМИ регулярно оповещают об обнаруженных нелегалах, но большинство сразу переквалифицируется в просящих убежище. В ходе многолетнего рассмотрения дела появляются шансы зацепиться за легальный статус, если учить немецкий язык и работать или учиться.

24-02-2020, Степан Бабкин

Получайте полезную информацию из нашей новостной рассылки:

Подписаться

Читайте дальше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы подписаться на уведомления о комментариях к статье.

Войти!

Комментарии и вопросы

Задавайте вопросы и общайтесь в наших телеграм-чатах:

Спросить / комментировать

Vitalie (04/04/2024)

5 лет нелегал как легализовать

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Iulian (30/09/2023)

Добрый день такой вопрос мама двух детей они родились в германию потом уехали во Францию
Там они сдались как беженцы там нашли мужа и переехали обратно в Германию он легально могут деть пойти в школу? ... плюс они подали документы на брак и могут остаться в германию навсегда при том что деть не от него

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ольга (19/06/2023)

Добрый день! подскажите пожалуйста если человек из Косово находиться в Германии по Хорватской туристической(3 х месячной визе),которая заканчивается,но он хочет остаться и работать и работадатель предоставил Arbetzvertrag ,это возможно? и куда ему необходимо обратиться для продления визы?

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Олександр 31 год (10/05/2023)

Я помог людям нелегально приехать в германию Я документы имею на проживание на територии в Чехии а они нет Я вез их из Словакии меня поймала полиция и конфисковала автомобиль и телефон что мне грозит?

Читать ветку: 5
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

АЛЕКС (19/11/2022)

Добрый день!
Я гражданка Латвии проживаю 18 лет в Ирландии. Отец ребёнка из Туниса, на сегодняшний день живёт не легально в Германии. Нет документов подтверждающих личность. Что можно предпринять? Спасибо

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Надежда (06/04/2022)

Здравствуйте,моего мужа сняли с поезда в Германии 30 марта.Поезд ехал в направлении Франкфурта с Дресдена.Он позвонил мне,сказал,что его сняли с поезда,больше на связь он не вышел.Как его можно найти?Куда нужно звонить?С документов при себе у него были паспорт Казахстана,посвидка на постоянное место жительства в Украине.Ровно неделю как нет с ним связи...

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Валентина (22/05/2022)

Добрый день мой друг жывет в Германии 2 года нелегал. У нас 3 детей нужно отцовство документально подтвердить у меня немецкое гражданство. Ему могут дать ауфхентальтитель.

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Иван (03/04/2022)

Здравствуйте!Меня зовут Иван, мне 33 года.
Подскажите пожалуйста как быть...
Я приехал в Германию с Украины в мае месяце 2018 года по туристической визе на 3 месяца и вот уже 4 года как нахожусь нелегально(безвыездно),за период пребывания имел несколько приводов в полиции(мелкие магазинные кражи продуктов питания)и денежный штраф 1800 евро за украденный велосипед.На данном этапе 90% штрафы оплачены,за последние 1.5 года правонарушений не совершал. Паспорт мой давно просрочен ,пора сдаваться ...
Подскажите пожалуйста с чего мне начать, куда идти,как правильно поступить и какие "перспективы" меня ожидают

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Mark (08/12/2021)

Здравствуйте. Если человек просрочил визу на долго и хочет заключить однополый брак в Германии как это сделать без депортации?

ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Tony (25/11/2021)

Доброго времени ,прибыл в Берлин на работу водителем експедитором в фирму сортировки и доставки медикаментов "Sanacorp" по польской рабочей визе ,со слов моего начальника было все легально .по истечении полугода возвращаясь домой автобусом (в Украину ) на подъезде к Германо-Польской границе в городе Gerlitz, автобус остановили немецкие копы ,уведомили что нахождение и заработок являлись нелегальными ,удержали 1000евро, оставили на проезд в Украину .
Вопрос смогу ли я доказать свою не осведомленность и перенаправить ответственность за мое не легальное трудоустройство к непосредственному нанимателю ,и как вернуть мною заработанные деньги ?
Спасибо за ответ и любую помощь

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Александр (03/08/2021)

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим по уголовному делу на Украине а человек которого я обвиняю в совершении преступления скрывается в Германии. По окончании 90 дней разрешенного пребывания в шенгенской зоне он не вернулся на Украину Я хотел бы спросить какие существуют для него возможности легализации в Германии? Если у него нелегальный статус Куда я могу обратиться для того чтобы в Германии его нашли и выдворили на Украину?

Читать ветку: 7
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Юра (23/07/2021)

Куда я могу заевить о том что у моего бывшего шефа работают нелегалы+он кидает на деньги.Когда я нахожусь в малдове на данный момент

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Елизавета (28/03/2021)

Здравствуйте! Если поставить стоп после интервью на рассмотрение статуса беженца и уехать, возможно ли без проблем получить потом визу для дальнейших поездок в Европу? Просто в паспорте же стоит въезд в Европу, а выезда там нет. Это добавит проблем для получения дальнейших виз в Европу? Есть ли в последствии ограничения на въезд для таких людей? Заранее спасибо!

Читать ветку: 2
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Ольга (05/02/2021)

Здравствуйте!
Моя сестра с мужем и детьми живет около 20 лет в Германии, но они российские граждане.
Они хотят забрать пожилую маму 81 года к себе. Она из Крыма, поэтому масса сложностей с этим. Но у нее есть выданный на Украине паспорт и еще действующая Шенгенская виза.
Если она поедет в Германию (как уже ездила) на 3 месяца, а потом там останется как нелегальный мигрант, могут ли быть какие-либо проблемы у ее дочери или кого-либо из семьи.

Читать ветку: 8
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Снежана (09/01/2021)

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я переехала в Германию. На данный момент с 18 января начинаются шпрахкурсы. После я планирую подать на аусбильдунг. Мой парень находится в России. У него нет профессионального образования, нет родственников в Германии. Но хочет переехать ко мне,уровень немецкого совсем минимальный, то есть почти не знает ещё. Хотел приехать по Польской визе сюда и работать, но мы понимаем, что это опасно. Поэтому я думаю, что надо расписаться в России, а потом подать на воссоединение. Так вот, если я буду проходить аусбильдунг, на котором не так уж и много платят, снимать квартиру на эти деньги, смогу ли я подать на воссоединение? Может есть ещё какие-то варианты переезда? Рассматривали ещё au-pair, но там тут тоже непонятно как ему получить потом внж

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Лариса (06/01/2021)

Здравствуйте

у нас роддвеники живут здесь за нелегально без регистрации за счет одного роддвеника, они могут жить дальше если например этот родственник получить немецкое гражданство?он сейчас Ausländer но есть все документы и он делает паспорт немецкий

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ

Елена (01/11/2020)

Здравствуйте. Грозит ли какое-либо наказание родственникам , приютившим нелегала у себя дома при условии что сами родственники являются получателями социального пособия и имеют ПМЖ на территории Германии. Спасибо.

Читать ответ
ОТВЕТИТЬ В ВЕТКЕ